Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Синрин-йоку — японское искусство гулять по лесу

Синрин-йоку — японское искусство гулять по лесу


2-04-2024, 12:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (999)



Стресс, переутомление и выгорание испытывают люди по всему миру, но кажется, что японцы страдают от этих проблем особенно сильно. В безопасной и экономически развитой стране держится стабильно высокий уровень самоубийств. А для обозначения смерти от переработок и нервного напряжения в японском даже есть отдельное слово — кароси. Поэтому здесь всерьёз занимаются вопросами ментального благополучия и постоянно ищут новые способы борьбы со стрессом.

Один из них — синрин?йоку.



Что такое синрин?йоку

Синрин?йоку — это японская практика медитативных прогулок по лесу. Термин придумали в 1982 году в японском министерстве сельского хозяйства. Дословно синрин?йоку можно перевести как «лесные ванны». Ведомство предложило жителям использовать практику, чтобы снизить стресс и укрепить здоровье.

В отличие от обычной вылазки на природу, синрин?йоку предполагает осознанность и включение всех органов чувств во время прогулки. Такое единение с окружающей средой должно помочь восстановить силы и обрести внутреннюю гармонию. Идея синрин?йоку соответствует положениям синтоизма и буддизма — двух главных религий в Японии. В обеих лес считают сакральным местом, а связь человека с природой — неразрывной.
Сейчас синрин?йоку входит в национальную программу здравоохранения Японии. В стране существует больше 60 сертифицированных мест для прогулок и работает общество лесной терапии, которое популяризирует подобные прогулки.


В чём польза синрин?йоку

Синрин?йоку может показаться эзотерической практикой. Но с 90?х годов в Японии и других странах учёные активно изучали действие «лесных ванн» на организм. В 2021 году группа исследователей из Италии оценила существующие обзоры по теме и пришла к выводу, что синрин?йоку положительно влияет на психофизическое состояние и качество жизни. При этом авторы подчёркивают, что прогулки в лесу хороши как дополнительная практика, но говорить о том, что с их помощью получится полностью вылечить какую?либо болезнь, нельзя.

Как именно синрин?йоку влияет на здоровье? Во?первых, в краткосрочной перспективе лесные ванны снижают уровень кортизола и адреналина, частоту пульса и артериальное давление, а также повышают активность парасимпатической нервной системы. Всё это способствует уменьшению тревоги и стресса и облегчает состояние при сердечно?сосудистых заболеваниях и депрессиях.

Во?вторых, во время прогулки мы вдыхаем фитонциды — биологически активные вещества, выделяемые растениями. Это помогает укрепить иммунитет. Японские учёные выяснили, что после трёхдневной поездки в лес в крови испытуемых на 50% увеличилось количество естественных киллеров — клеток, которые защищают организм от инфекционных и онкологических заболеваний.

В?третьих, даже непродолжительное наблюдение за растениями улучшает внимание и концентрацию. Об этом пишут австралийские учёные, которые сравнивали результаты тестирования в двух подростковых группах. Первая во время 40?секундного перерыва смотрела из окна на бетонные крыши, а вторая — на крыши с зелёными насаждениями. Её участники совершили меньше ошибок.

В?четвёртых, синрин?йоку может повысить качество сна. В исследовании 2005 года испытуемые с жалобами на сон отметили, что после двухчасовых прогулок по лесу стали спать дольше и крепче.


Как практиковать синрин?йоку

Для этого не нужны особые навыки или специальная подготовка. Но, чтобы посещение леса принесло максимальную пользу, советуем следовать простым правилам.

- Найдите подходящее место

Отправляться в непроходимую чащу вдали от цивилизации не нужно. Изучите ближайшие к вам зелёные зоны, подойдёт даже парк в черте города. Главное, чтобы место было тихим и с чистым воздухом, подальше от дорог и скоплений людей. Убедитесь, что на территории есть легко проходимые тропы. Вряд ли у вас получится расслабиться, прокладывая себе путь через густые заросли.

- Выберите удобное время

Британские учёные считают, что для улучшения самочувствия достаточно проводить на природе 120 минут в неделю. Их можно разбить как угодно и вписать в любой график. Например, гулять по 20 минут каждый день или выезжать в лес на пару часов в выходные. Найдите такое время, когда сможете отложить дела и без спешки насладиться природой.

- Не забывайте о безопасности

Лес может быть не только местом силы, но и рассадником клещей. Так что надевайте на прогулку закрытую одежду и пользуйтесь репеллентами. Не пренебрегайте и другими правилами безопасности: не заходите глубоко в лес, особенно в одиночку; не задерживайтесь до наступления темноты; заранее проверьте, заряжен ли телефон; если планируете гулять долго, берите с собой питьевую воду и перекус.

- Отложите гаджеты

Перед прогулкой поставьте телефон на беззвучный режим и старайтесь не доставать его даже для фото. От прослушивания музыки в наушниках тоже лучше отказаться. Всё это будет сильно отвлекать от процесса и не даст полностью прочувствовать атмосферу леса.

- Не спешите

Синрин?йоку — это не физическое упражнение, а скорее медитация. Расстояние, которое вы преодолеете, не имеет никакого значения. Так что не торопитесь и ходите медленно, прислушиваясь к своему телу. Хотя во время синрин?йоку даже необязательно постоянно двигаться, можно просто стоять или сидеть на одном месте.

- Сосредоточьтесь на ощущениях

Во время прогулки задействуйте все органы чувств. Для начала осмотритесь вокруг, подмечая мелкие детали. Вглядитесь в узор коры, понаблюдайте, как свет пробивается сквозь кроны. Медленно и глубоко вдохните носом, насладитесь ароматом деревьев и цветов. Внимательно прислушайтесь к звукам леса: пению птиц, шелесту листьев и травы, журчанию реки. Ощутите, как солнце нагревает кожу, прикоснитесь к листьям и подержите в руках ветки и камни. Постарайтесь отпустить все мысли и сосредоточиться на своих чувствах.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map