Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У Германии закончились деньги на модернизацию вооруженных сил

У Германии закончились деньги на модернизацию вооруженных сил


26-03-2024, 23:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (966)



Германии могут понадобиться кредиты для финансирования модернизации бундесвера на 100 миллиардов евро, что может оказаться неконституционным.

Планы федерального правительства Германии по модернизации своих слабеющих вооруженных сил еще только предстоит реализовать.

Германии с трудом удается достичь оборонного бюджета в размере 2 % ВВП, установленного НАТО в качестве минимального, а планы потратить 100 млрд. евро на развитие вооруженных сил, о которых объявил канцлер Шольц, застопорились.



Большую часть из 100 миллиардов евро правительство тратит на закупку вооружений, на поставку которых уйдут годы, в то время как отчеты из года в год сообщают о постоянном ухудшении условий труда в немецкой армии, нехватке техники и все возрастающем дефиците личного состава на фоне неудачных компаний по набору персонала.

Самая большая проблема с развитием немецких вооруженных сил заключается в том, что большая их часть не финансируется из бюджета. Кабинет Шольца пытается решить проблему 2-процентного расширения обороны в НАТО посредством финансирования, которое может быть признано неконституционным.

Правительство хитростью оформило эту огромную сумму не как кредит, а как "специальный внебюджетный фонд". Легендарный лимит заимствований в Германии был закреплен в конституции после окончания мирового финансового кризиса в 2008 году, поэтому правительствам приходится искать лазейки для дополнительного финансирования.

Это похоже на знаменитый "фонд рационирования" (продовольственный фонд) (для которого было заимствовано 200 миллиардов евро, чтобы уменьшить последствия энергетического кризиса) и ряд других внебюджетных источников, которые могли быть созданы только в случае катастрофы или чрезвычайной ситуации. Хитрость заключалась в том, что, поскольку деньги помещались во внебюджетные фонды, на бумаге создавалось впечатление, что они не взимаются у государства.

Федеральное аудиторское ведомство предостерегло от подобной практики. "В случае со специальными фондами государство берет в долг тем же способом, поэтому они являются федеральным долгом, даже если называются иначе", - заявил президент ведомства Кай Шеллер, добавив, что правительство Германии тревожно часто использует специальные фонды, за которыми отсутствует парламентский контроль.

100 миллиардов евро, выделенные на развитие вооруженных сил (которые также отвечают за достижение правительством целевого показателя финансирования НАТО в 2 процента от ВВП), будут использованы до последнего цента к 2027 году. Министр обороны Борис Писториус начал потихоньку лоббировать выделение средств, но пока его усилия упираются в тупик.

Политическая платформа Шольца, Социал-демократическая партия (СДПГ), сейчас говорит то же самое, что и «Зеленые» во главе с Хабеком: Германия должна ослабить лимиты долга, если она хочет, чтобы расходы на оборону в ближайшие годы оставались выше целевого показателя НАТО. Сопредседатель СДПГ Ларс Клингбейл заявил, что они намерены реформировать лимит долга после обеспечения безопасности страны.

Однако решимости правительства может оказаться недостаточно: для повышения потолка госдолга необходимо большинство в две трети голосов в Бундестаге, а этого, скорее всего, не произойдет.

Оппозиционные консервативные христианские демократы (ХДС) исключили возможность голосования за такую меру, а третья партия в светофорной коалиции, Свободная демократическая партия министра финансов Кристиана Линднера, известная своей жесткой экономией бюджетных средств, также отвергает любое вмешательство в конституцию.

Источник: https://www.rmx.news/defense/germanys-ambitious-military-upgrade-initiative-may-run-out-of-money/


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map