Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Осьминоги бьют рыбу просто так

Осьминоги бьют рыбу просто так


26-03-2024, 19:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 371)



Группа португальских исследователей во время наблюдения за осьминогами вида Octopus cyanea обнаружила, что те во время охоты с некоторыми рыбами били их своими щупальцами.

При этом иногда осьминоги делали это вроде бы просто так.



Необычное поведение осьминогов ученые из Лиссабонского университета во главе с Эдуардо Сампайо обнаружили во время серии наблюдений в 2018 и 2019 годах. В публикации в научном издании Ecology они описывают, как изучали сотрудничество осьминогов и других рыб во время охоты — животные часто вместе ищут добычу, поскольку так легче.

Время от времени Сампайо с коллегами наблюдали, как осьминоги своими щупальцами внезапно били рыб, которые их окружали. Иногда они указывали им путь к добыче, но в некоторых случаях казалось, что акт «избиения» происходит просто так, будто бы осьминоги делают это со скуки.

В конце концов португальские ученые пришли к выводу, что такое «произвольное избиение» происходит в нескольких различных контекстах. Во-первых, осьминог может так «набивать цену» пищи, которую поймала рыба во время совместной охоты — например, если рыба не поделилась едой.

Другой теоретически возможный вариант — «агрессия с отложенной выгодой». Иными словами, осьминог «наказывает» рыбу за то, что она, по его мнению, недостаточно с ним сотрудничала в поиске пищи.

«Известно, что осьминоги и рыбы охотятся вместе, пользуясь преимуществами морфологии и стратегии охоты друг друга. Когда участников такого сотрудничества много, образуется комплексная сеть, где вложения усилий и полученная выгода могут быть распределены неравномерно, из-за чего и возникает механизм контроля партнеров [по охоте]», — так объясняет открытие Сампайо.

Теперь португальские исследователи хотят проанализировать собранные во время наблюдений данные, чтобы подтвердить или опровергнуть высказанные ими предположения о необычном поведении осьминогов.





Ученые даже предоставили видеосвидетельства того, как осьминоги беспорядочно бьют рыбу — возможно, без всякой причины, кроме как из злобы.

Фактически этот антисоциальный феномен, который ученые называют «активным вытеснением» рыбы, происходит в разгар совместной охоты, когда осьминоги и рыба объединяются, чтобы вместе преследовать и ловить добычу.

Временные охотничьи союзы между осьминогами и рыбами регистрировались на протяжении десятилетий и включали в себя участников разных видов. Иногда рыба и осьминоги работают вместе более часа, при этом разные виды исследуют разные места.

Чаще всего осьминоги преследуют добычу, которая мечется вокруг скал и в труднодоступных местах на коралловых рифах, тогда как рыба, питающаяся донным кормом, такая как золотистая зубатая барабуля (Parupeneus cyclostomus) рыщет по морскому дну. В это время другие виды рыб могут патрулировать толщу воды.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map