Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем древнеегипетские фараоны носили накладные бороды

Зачем древнеегипетские фараоны носили накладные бороды


25-03-2024, 21:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (914)



В исторических фильмах и на иллюстрациях древнеегипетские фараоны всегда изображались с необычными бородами – накладными. Зачем они им были нужны, непонятно. У историков на этот счет есть свои достаточно занимательные предположения.



1. Бритье как культура, существовавшая в Египте в древние времена



В Египте еще до того момента, как появились династии, мужчины нередко ходили с бородами, а также с волосами на голове. А вот в начале эпохи возникновения династий они перестали к волосам относиться с уважением и полностью их сбривали, во всяком случае это касалось представителей благородных слоев. Спустя какое-то время эта тенденция распространилась практически на всех египтян. В результате, наличие на лице волос указывало на низкий социальный статус того, кто их носил.





Согласно утверждениям некоторых ученых, в какой-то момент в Египте даже был издан закон, регламентирующий обязательность бритья с поправкой на то, что граждане могли себе позволить не бриться только в том случае, если они носили траур или уезжали за границу.





Скорее всего, изначально египтяне брились кремневыми простыми лезвиями, помещенными в специальную ручку из дерева. Во втором тысячелетии до нашей эры у них появились тонкие бритвы из меди, которые имели форму, напоминающую полумесяц. Немного позже изготавливать бритвы начали из бронзы в форме трапеции. Ну а где-то в первом тысячелетии до нашей эры стали делать в основном железные бритвы. Соответственно, тогда появились и первые цирюльники, которые обучались этому ремеслу.





Известным историческим фактом является то, что жрецы Египта полностью удаляли всю растительность, даже брови с ресницами. Так они могли занять свое законное место с точки зрения религиозных традиций. Женщины удаляли волосы с ног, подмышек и зоны бикини, используя специально приготовленные мази для депиляции, в состав многих из которых входили масло и мед. Делали они это и в гигиенических целях, и просто, чтобы быть красивыми.





В связи с особенностями климата гигиена в Древнем Египте вообще была очень важна и строго контролировалась на законодательном уровне. Ну и напоследок, бороды, не считая искусственных, принадлежащих фараонам, указывали на то, что человек иностранец.


2. Зачем накладные бороды понадобились фараонам



Жители Египта, принадлежавшие к высшему сословию, нередко пользовались париками с шариками либо кисточками из шерсти или волос с ароматическими смолами, а также носили короткие ненатуральные бородки. Представители низших классов тоже имели право на то, чтобы себя украшать.





А вот длинная борода, накладная, была прерогативой фараона. После кончины на правителя в процессе мумификации надевали тонкую плетеную бородку с золотыми нитями, подобную той, что была у бога Осириса. Гравировки и статуи фараонов создавали именно в таком виде.


3. Почему именно у фараона была такая привилегия





В искусстве Древнего Египта борода всегда свидетельствовала о том, что фараон имеет божественное происхождение. Есть мнение, что такая борода символизировала солнечные лучи. Полосы, расположенные немного под наклоном, вполне могли ассоциироваться с отражением светила в воде, в котором нередко можно увидеть рябь. Так, надевая такую накладную бороду, фараон становился похож на солнце, которое сияло над Нилом.





Другие историки высказываются в пользу того, что это был обычный аксессуар, указывающий на то, что перед вами царствующая особа, хотя это мнение часто оспаривается. В любом случае, борода Осириса была именно символом власти и божественности фараонов.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map