Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Увидим ли мы на Украине "папу всех бомб"?

Увидим ли мы на Украине "папу всех бомб"?


22-03-2024, 11:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 523)



В России началось массовое производство трехтонных авиабомб ФАБ-3000, в разы увеличено производство ФАБ-500 и ФАБ-1500.

Министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал выполнение гособоронзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области.








Объем производства современных артиллерийских и авиационных средств поражения увеличен в 5 раз с 2023 г.

Расширены производственные мощности предприятия, осуществляющего выпуск и ремонт боеприпасов к артиллерийскому комплексу "Гиацинт".

Кстати про ФАБ-3000. Их возит дальний бомбардировщик Ту-22М3 и теоретически может возить Су-34. И да, на них можно будет поставить УМПК.










Будет ли армия России использовать «Папу всех бомб» -  самый мощный неядерный боеприпас ОДАБ 9000?
 
ФАБ-9000м54  снаряжалась 4297кг тротила и обладала общим весом около 9 тонн. Поднять такого «слоника» могли только тяжелые бомбардировщики Ту-95, Ту-16, Ту-22м3 и Ту-160!

Эти мощные фугасные бомбы  применялись в Афганистане: за 3 месяца 1988г бомбардировщики ТУ-16 сбросили почти 300 бомб ФАБ-9000 М54. Советских военных результат не устроил. Тяжеленная бомба зарывалась в землю на глубину до 12 метров, что снижало ее эффективность. Радиус летального поражения ударной волной ФАБ-9000 оставался в пределах 60 метров. Это было хуже, чем у ФАБ-1500 и ФАБ-3000, которые за счет толщины своего корпуса еще и лучше справлялись с подземными бункерами. 

Другое дело ОДАБ - 9000. Объёмно-детонирующая авиационная бомба, которую российские военные испытывали в 2007 году. Ее еще называют авиационной вакуумной бомбой повышенной мощности, что не совсем корректно.

Российский «Папа всех бомб» в 4 раза мощнее американской «Мамы всех бомб» GBU-43 (Mother Of All Bombs) и способен уничтожить в 20 раз большую площадь — 180 кварталов против 9, как у американской MOAB.





Вот, что по этому поводу пишет Fighterbomber: Новости про ФАБ 3000, вчера очень порадовали, и ожидаемый вариант УМПК для неё, очень напрашивается, поэтому верим ждём надеемся.

И хотя я сам давно твердил, что необходимо наращивание энергетики БЧ, ведь современные технологии строительства требуют большего затрата энергии на разрушение и дробление железобетона, тем не менее не стоит увлекаться и ожидать чудо оружия. Законы физики никто не отменял, и увеличение вдвое массы бомбы по сравнению с ФАБ 1500, не увеличит вдвое диаметр и глубину воронки. Прирост будет около 25%, но важнее другое - объем зоны дробления, где избыточное давление во фронте ударной волны гораздо больше 1 кг на см2, увеличивается вдвое, и для большинства железобетонных конструкций это за пределом стойкости объекта в целом. Поэтому если от калибра с 500 кг БЧ, крупный цех засыпан мусором и только в месте попадания что то разломано, то для большинства зданий, сооружений, 3000 кг будет с избытком. Достаточно одной таблэтки.

И к тому же размер КВО прилёта, с гарантией перекрывается размером зоны безусловного разрушения. Что не добавляет моральной стойкости личному составу хохла, ожидающих прилёта такого гостинца.

Поэтому по большому счету, особо больше и не нужно, 3-4 тонны это тот оптимум, который может таскать и фронтовая авиация, и которых достаточно для 99% современных сооружений из железобетона. А например ФАБ 9000, это единичные цели, для которых ещё и необходимо привлекать носители из стратегов. И для площадей типа промзон, крупных производств, выгоднее не одну ФАБ 9000, а 6 штук по 1500 либо 3 по 3000, в зависимости от размера цехов, заглубления подвалов и тп.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map