Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нестандартный пистолет по-американски: 50-зарядный монстр

Нестандартный пистолет по-американски: 50-зарядный монстр


18-03-2024, 11:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 266)



В Соединённых Штатах пистолет считается чем-то вроде домашнего аксессуара и полезного в домашнем хозяйстве предмета. Именно по этой причине производители время от времени пытаются привлечь новых покупателей и создают по-настоящему странное и бесполезное оружие.

Одним же из последних достижений в оружейном деле стал огромный пистолет Kel-Tech P50 с магазином на 50 патронов.



Знаменитый патрон



Пистолет Kel-Tech P50 появился не на пустом месте и является, скорее всего, маркетинговым ходом, при помощи которого производитель решил завлечь как можно больше новых клиентов. В этом пистолете есть две важные отсылки к известному на весь мир оружию и не менее известным боеприпасам. Причём последние по некоторым причинам считаются «убийцами полицейских».


Патроны 5,7 и 9 мм./ Фото: mavink.com


Патрон 5,7х28 миллиметров появился не на пустом месте, а как насущная необходимость. В середине 1980-х годов потребовался новый боеприпас, который бы занял место между пистолетным и промежуточным патроном. Мощности 9-миллиметрового пистолетного патрона был слишком мало, чтобы нанести достаточно урона, если речь не заходила о стрельбе практически в упор. Промежуточный же патрон, а тем более винтовочный, оказался слишком мощным. Требовалось нечто среднее, что могло бы разогнать пулю до приличной скорости и увеличить таким образом пробивающую способность. Его разработкой в 1986 году занялась бельгийская компания FN (Fabrique Nationale).


Патроны 5,7 мм./ Фото: topwar.ru


Не так давно патрон 5,7х28 миллиметров был принят в качестве стандартного в странах НАТО, поскольку он обладал важными качествами: большой дульной энергией и широкой номенклатурой. Среди имевшихся видов можно было подобрать патрон под любые нужды, был даже бронебойный с увеличенным пороховым зарядом и усовершенствованной пулей. Как раз из-за него калибр 5,7х28 миллиметров и стали называть убийцей полицейских, хотя таких случаев ни разу не было. Тем не менее патрон мог легко пробивать стандартный бронежилет, имевшийся на вооружении у полицейских.


Всем известный пистолет-пулемёт



Пистолет-пулемёт FN P90./ Фото: nosoldat.net


Разумеется, к новому патрону должно было прилагаться подходящее оружие, поэтому компания Fabrique Nationale подготовила очень необычный пистолет-пулемёт FN P90. И нестандартным в нём было буквально всё. Он был собран по схеме булл-пап, то есть механизм располагался позади курка и пистолетной рукоятки, а его внешний вид как будто был позаимствован из научной фантастики. Хоть этот пистолет-пулемёт и не получил столь широкого распространения, как надеялся производитель, из-за целого ряда недостатков, но зато его часто снимали в приключенческих и фантастических фильмах и сериалах.


Пистолет-пулемёт FN P90./ Фото: mavink.com


Главная же особенность – патрон 5,7х28 миллиметров. Пистолет-пулемёт питался из магазина, причём его способ размещения и размеры патронов позволили вместить 50 зарядов. Патроны располагались в два ряда, причём магазин из прозрачного пластика подключался горизонтально, что позволило сделать оружие более компактным.


Гигантский пистолет Kel-Tech P50



Пистолет Kel-Tech P50./ Фото: thegunzone.com


В компании Kel-Tech решили воспользоваться и боеприпасами калибра 5,7х28 миллиметров, и славой пистолета-пулемёта FN P90. Её специалисты разработали, по их мнению, лучшее оружие самообороны, которое объединяет высокую пробивающую способность патрона и магазин большого объёма. Конструкция у автоматического пистолета Kel-Tech P50 получилась очень странной, и она сильно отличается от общепринятых схем. Как бы это странно не звучало, но центральное место в пистолете занимает как раз магазин от пистолета-пулемёта FN P90. Он расположен продольно как раз посредине всей конструкции и разделяет Kel-Tech P50 на верхнюю и нижнюю часть. Нижняя часть включает в себя пистолетную рукоятку и спусковой механизм, а всё остальное находится в верхней.


Полупрозрачный магазин./ Фото: dzen.ru


В отличие от стандартного автоматического пистолета, в Kel-Tech P50 ствол вместе со ствольной коробкой и затвором поднимаются и откидываются вперёд на шарнире. Таким образом открывается доступ к магазину, после чего можно его снять и заменить на полный. Самое же интересное в пистолете P50 – это патронник.


С дополнительным прицелом./ Фото: weaponland.ru


В отличие от оригинального пистолета-пулемёта, патронник здесь находится над магазином, причём с расположением последнего связана большая проблема. Патроны в нём направлены поперёк ствола, поэтому их пришлось разворачивать перед тем, как дослать в патронник, и для этого используется специальный механизм, расположенный прямо на магазине. С его помощью патрон разворачивается на 90 градусов, после чего и досылается в патронник.


Ствольная коробка откидывается вперёд./ Фото: guns.allzip.org


Сверху и снизу ствольной коробки находятся две планки Пикатинни, на которые можно установить прицельное устройство и разнообразные аксессуары. Конечно, прицел у пистолета имеется заводской, но он слишком маленький и с его помощью неудобно целиться. Что же касается аксессуаров, из их списка была исключена рукоятка, поскольку на родине Kel-Tech P50 на пистолеты рукоятки устанавливать нельзя. Как бы то ни было, но среди аксессуаров есть набор, превращающий пистолет в винтовку со складным прикладом.


Пистолет Kel-Tech P50./ Фото: thegunzone.com


Как утверждает производитель, P50 – это практически идеальное оружие самообороны, хорошо приспособленное к скрытому ношению. Конечно, в его комплект входит ремень, а на самом пистолете крепления, вот только оружие получилось слишком уж большим и громоздким, поэтому его очень тяжело спрятать под одеждой. Скорее уж, это «пистолет последнего шанса», который легко положить в бардачок, а потом использовать для самообороны, и даже так в процессе эксплуатации возникнут трудности.

Для сколько-нибудь практического использования этот пистолет плохо подходит, к тому же патроны калибра 5,7х28 не очень сильно распространены, да и стоят немало, поэтому даже в тире не постреляешь в своё удовольствие без ограничений. Несмотря на свой крайне интересный внешний вид, большой магазин и лучшую по сравнению с пистолетным патроном пробивную силу, Kel-Tech P50 не получил широкого распространения и подвергся основательной критике.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map