Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как наказывали коммунистов за пытки колхозников

Как наказывали коммунистов за пытки колхозников


17-03-2024, 10:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 152)


Вы, конечно, читали знаменитую переписку Михаила Шолохова, автора «Тихого Дона» и «Поднятой целины», с Иосифом Сталиным. Они были хорошо знакомы: в 1930-е вождь встречался с писателем больше 10 раз и даже пытался уговорить его поменьше пить. Шолохов тогда дерзко ответил Сталину: «От такой жизни запьёшь!».

Жизнь в СССР, действительно, была нелёгкой. В начале 1930-х Шолохов просил Сталина смягчить зверства коллективизации, позже — прекратить пытать арестованных. Писателю всё сходило с рук. В 1938 Ефим Евдокимов, один из самых опытных и влиятельных палачей, просил у Сталина разрешить ему расправиться с Шолоховым, но Сталин отказал: ему нужен был талантливый автор, пишущий сильные вещи о СССР. В 1939 Сталин наградил Шолохова орденом Ленина, а в 1941 назначил лауреатом Сталинской премии.

Так вот, хорошо известна переписка Шолохова со Сталиным от 1933 года. Там писатель рассказывает, что коммунисты изобретательно пытают и убивают голодных колхозников, чтобы выбить из них остатки зерна. Ответственные работники пытали крестьян огнём, ломали суставы, душили, проявляли немалую изобретательность. Смерти обычно наступали из-за холода: коммунисты выгоняли крестьянские семьи, включая детей, на мороз, и тщательно следили за тем, чтобы никто не посмел впустить замерзающих к себе в избу. Цитировать письмо Шолохова не буду, желающие могут сами прочесть вот здесь. Я специально даю ссылку на текст, выложенный на сайте сталинистов, чтобы никому не пришло в голову заявить, будто это фальшивка.

Для Сталина, разумеется, всё это не было секретом, так как приказание выбивать хлеб любыми способами отдавал лично он. Причин для проявления жестокости было несколько.

1. Согласно теории Ленина и Сталина, крестьяне были «последним капиталистическим классом», мелкими собственниками, так что Сталин не считал нужным с ними церемониться.

2. Согласно идее товарища Преображенского, позже взятой на вооружение, единственным способом добыть первоначальный капитал был грабёж колоний. Внешних колоний у СССР не было, так что пролетарское республике оставалось эксплуатировать только колонию внутреннюю: русское крестьянство. Проще говоря, крестьяне были для Сталина таким же ресурсом, каким были негры из Конго для короля Леопольда.

3. К 1933 коллективизация уже разрушила сельское хозяйство, в стране начался голод. Был вариант закупить зерно за рубежом, как предлагал Рыков, благо капиталисты готовы были отпусить зерно кредит, но Сталин решил вместо этого «нажать на кулака». Нажать на кулака не получилось: выяснилось, что никаких кулаков уже давным-давно нет, а обычных крестьян уже ограбили до нитки.

Ситуация была критической: зерна на всех не хватало, кто-то должен был умереть от голода. Сталин решил пожертвовать крестьянами.

Объяснять всё это Шолохову было невозможно, так что Сталин ответил писателю в том духе, что пытки и убийства — это плохо, что чуть-чуть зерна на помощь вымирающему от голода району от отправит, но в целом крестьяне сами виноваты. Цитирую: «хлеборобы по сути дела вели "тихую" войну с Советской властью… не прочь были оставить рабочих, Красную Армию — без хлеба». Виновных в «безобразиях» вождь, конечно же, пообещал наказать.

Теперь интересное. Упомянутых в письме коммунистов действительно наказали за «перегибы», читатели прислали ссылку на постановление Политбюро. Наказание получилось очень характерным: примерно с той же «строгостью» плантаторы наказывали надсмотрщиков, когда те, увлёкшись, запарывали негров насмерть. Как следует из документа, палачей просто перевели на другие должности, некоторым из них также объявили выговоры. Это всё (ссылка).

Я проверил: да, действительно, этим всё и ограничилось. К примеру, товарищ Зимин, главный организатор карательного механизма в Вешенском районе, просто перешёл на работу в Наркомат путей сообщения, тоже на руководящую должность. Через несколько лет он успел ещё поучаствовать в Большом терроре, но в итоге «не вывез», перестарался с казнями. В 1938 Зимина расстреляли как «старого немецкого шпиона, диверсанта и двурушника», сознательно уничтожавшего партийных работников (ссылка).



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map