Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » SpaceX Маска строит шпионскую спутниковую сеть для спецслужб США

SpaceX Маска строит шпионскую спутниковую сеть для спецслужб США


16-03-2024, 22:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (1 005)



SpaceX строит сеть из сотен спутников-шпионов в рамках секретного контракта с разведывательным агентством США, сообщили пять источников, знакомых с программой, что демонстрирует углубление связей между космической компанией миллиардера-предпринимателя Илона Маска и агентствами национальной безопасности. .

Сеть строится бизнес-подразделением SpaceX Starshield в рамках контракта на сумму 1,8 миллиарда долларов, подписанного в 2021 году с Национальным разведывательным управлением (NRO), разведывательным агентством, которое управляет шпионскими спутниками, сообщили источники.

Планы показывают степень участия SpaceX в разведывательных и военных проектах США и иллюстрируют более глубокие инвестиции Пентагона в обширные низкоорбитальные спутниковые системы, предназначенные для поддержки наземных сил.



В случае успеха, по словам источников, программа значительно расширит возможности правительства и вооруженных сил США быстро обнаруживать потенциальные цели практически в любой точке земного шара.

Контракт сигнализирует о растущем доверии разведывательного ведомства к компании, владелец которой вступил в конфликт с администрацией Байдена и вызвал разногласия, и открывает новую страницу в использовании спутниковой связи Starlink в войне на Украине, сообщили источники.

The Wall Street Journal сообщила, что в феврале открыла новую вкладку о существовании секретного контракта Starshield на 1,8 миллиарда долларов с неизвестным разведывательным агентством, не раскрывая при этом целей программы.

В сообщении Reuters впервые раскрывается, что контракт SpaceX заключается в создании новой мощной шпионской системы с сотнями спутников, способных получать изображения Земли, которые могут действовать как рой на низких орбитах, и что шпионское агентство, с которым работает компания Маска, является НРО.

Агентству Reuters не удалось определить, когда новая сеть спутников будет запущена в эксплуатацию, и не удалось установить, какие еще компании участвуют в программе и имеют собственные контракты.

SpaceX, крупнейший в мире спутниковый оператор, не ответил на несколько запросов о комментариях по поводу контракта, своей роли в нем и подробностей запусков спутников. Пентагон направил запрос о комментариях в NRO и SpaceX.

В своем заявлении NRO признала свою миссию по разработке сложной спутниковой системы и свое партнерство с другими правительственными учреждениями, компаниями, исследовательскими институтами и странами, но отказалась комментировать выводы Reuters о степени участия SpaceX в этих усилиях.
«Национальное разведывательное управление разрабатывает самую мощную, разнообразную и устойчивую космическую систему разведки, наблюдения и рекогносцировки, которую когда-либо видел мир», — заявил представитель.

По словам источников, спутники могут отслеживать цели на земле и передавать эти данные представителям американской разведки и вооруженным силам. В принципе, это позволит правительству США быстро получать непрерывные изображения происходящих событий практически в любой точке земного шара, помогая разведывательным и военным операциям, добавили они.

База данных правительства США об объектах на орбите показывает, что несколько миссий SpaceX развернули спутники, которые ни компания, ни правительство никогда не признавали. Два источника подтвердили, что это прототипы сети Starshield.

Все источники попросили сохранить анонимность, поскольку не уполномочены обсуждать программу правительства США.

Пентагон уже является крупным клиентом SpaceX и использует свои ракеты Falcon 9 для запуска военной полезной нагрузки в космос. По словам одного из источников, первый прототип спутника Starshield, запущенный в 2020 году, был частью отдельного контракта стоимостью примерно 200 миллионов долларов, который помог SpaceX получить последующую награду в 1,8 миллиарда долларов.

Планируемая сеть Starshield отделена от Starlink, растущей коммерческой широкополосной группировки SpaceX, которая имеет около 5500 спутников в космосе для предоставления почти глобального Интернета потребителям, компаниям и правительственным учреждениям.
Засекреченная группировка шпионских спутников представляет собой один из наиболее востребованных правительством США возможностей в космосе, поскольку она предназначена для обеспечения наиболее постоянного, всеобъемлющего и быстрого освещения деятельности на Земле.
«Никто не может спрятаться», — сказал один из источников о потенциальных возможностях системы, описывая охват сети.

Маск, также основатель и генеральный директор Tesla (TSLA.O), открывает новую вкладку и является владельцем компании социальных сетей X, которая продвигает инновации в космосе, но вызвала разочарование среди некоторых чиновников в администрации Байдена из-за своего прошлого контроля над Starlink в Украина, где киевские военные используют его для безопасной связи в конфликте с Россией. Тот факт, что Маск, а не военные США, имел власть над Starlink в зоне боевых действий, создал напряженность между ним и правительством США.

В серии статей Reuters подробно рассказывается, как производственные операции Маска, в том числе в SpaceX, нанесли вред потребителям и работникам.

Сеть Starshield является частью усиливающейся конкуренции между США и их соперниками за право стать доминирующей военной державой в космосе, отчасти за счет расширения шпионских спутниковых систем от громоздких и дорогих космических кораблей на более высоких орбитах. Вместо этого обширная низкоорбитальная сеть может обеспечить более быстрое и практически постоянное получение изображений Земли.
Китай также планирует начать строительство собственных спутниковых группировок, а Пентагон предупредил об угрозах космического оружия со стороны России, которое может вывести из строя целые спутниковые сети.

Starshield стремится стать более устойчивым к атакам со стороны сложных космических держав.

Сеть также предназначена для значительного расширения возможностей правительства США в области дистанционного зондирования и будет состоять из крупных спутников с датчиками изображения, а также большего количества спутников-ретрансляторов, которые передают данные изображений и другие сообщения по сети с помощью межспутниковых лазеров. Об этом сообщили два источника.

В состав NRO входят сотрудники Космических сил США и ЦРУ, а также они предоставляют секретные спутниковые снимки Пентагону и другим спецслужбам.

По словам трех источников, на спутниках-шпионах будут размещены датчики, предоставленные другой компанией.

источники

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Старожил (18 марта 2024 09:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 362
    Рейтинг поста:
    0
    Да неужели?))) Еще один секрет полишинеля раскрыли). Об этом еще 10 лет назад было известно и писали все СМИ. Маск- наемный исполнительный директор под проект "всевидящее око", а для отвода глаз пуляет иногда керосиновые петарды в стратосферу)

       
     


  2. » #2 написал: Семьянин (17 марта 2024 12:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    Маск ещё тот миротвАрец.

       
     


  3. » #1 написал: tovin2010 (17 марта 2024 08:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 72
    Рейтинг поста:
    -1
    Россия должна провести ядерные испытания в космосе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map