Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рекорд бедности в Аргентине, товарооборот с Бразилией и российские энергопроекты в Африке

Рекорд бедности в Аргентине, товарооборот с Бразилией и российские энергопроекты в Африке


15-03-2024, 15:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (526)


1. В Аргентине сейчас натуральная «шоковая терапия», как у нас в начале 1990-х. Могли бы избежать, так как с экономикой в Аргентине было куда как лучше, чем в позднем СССР, но не избежали. За дружбу с США надо платить. Первые результаты реформ Хавьера Милея – недавно избранного проамериканского либертарианца (ссылка) – погрузили аргентинцев в ещё более глубокую бедность (ссылка):
 
Уровень бедности в Аргентине в январе достиг 57,4%, что является самым высоким показателем как минимум за 20 лет, передает Reuters со ссылкой на подсчеты Pontificia Universidad Cat?lica Argentina (UCA) — одного из лучших экономических университетов в стране.

Согласно докладу UCA, девальвация песо, проведенная избранным в прошлом декабре президентом Хавьером Милеем, и вызванный ею рост цен усугубили уровень бедности, который в конце 2023 года составил 49,5%, а уже в январе вырос до рекордных 57,4%.

В докладе также сказано, что на сегодняшний день по всей Аргентине бедными считаются по меньшей мере 27 млн человек, а еще 9 млн живут в крайней нищете (при общем населении 47,3 млн). Реформы Милея привели к росту цен на основные продукты питания, подчеркнули в UCA. Инфляция в Аргентине по итогам прошлого года составила 211,4%.

Вступивший в декабре прошлого года в должность президента Аргентины либертарианец Хавьер Милей 20 декабря подписал указ более чем о 300 реформах по либерализации экономики страны. Во время инаугурации он предупредил, что аргентинцам придется пережить «месяцы боли», пока он работает над тем, чтобы вывести страну из экономического кризиса.

В числе реформ Милея — девальвация песо к доллару на 50%, сокращение государственных субсидий на энергоносители и транспорт и существенное изменение трудового законодательства. В частности, испытательный срок при приеме на работу был увеличен с трех до восьми месяцев, допущена возможность 12-часового рабочего дня, сокращены компенсации на период отпусков и при увольнении. <…>

Согласно исследованию Центра изучения общественного мнения, рейтинг президента упал с 61% в декабре до 52% в январе. В это же время выросло число опрошенных, которые изменили отношение к реформам Милея: если в декабре только 29% считали его курс неправильным, то теперь таких уже 45%, то есть почти половина.



2. В соседней Бразилии, которая с США особо не дружит, и которая даже позволяет себе прямо высказываться по поводу военных преступлений Израиля, дела идут неплохо. Президент там левый, но умеренные левые идеи всё же менее вредоносны для страны, чем подчинение Госдепа США. Характерный штрих — Бразилия вовсю торгует с Россией (ссылка):
 
По итогам 2023 года товарооборот России и Бразилии вырос до рекордной отметки в 11 миллиардов долларов в денежном выражении. Об этом заявил посол латиноамериканской страны в РФ Родриго де Лима Баэна Соарес. Его слова приводит «Прайм».

Ключевыми видами продукции из России для Бразилии стали удобрения и дизельное топливо. Главными экспортными категориями бразильского экспорта оказались продукты питания, говядина, мясо птицы и кофе, уточнил посол.

При это он отметил, что Бразилия рассчитывает увеличить объемы поставляемой на российский рынок продукции в обозримом будущем. «Мы хотим больше усилить взаимодополняемость наших стран. Мы уверены, что эта динамика принесет взаимную пользу Бразилии и России», — заключил Соарес.

Предыдущий рекорд был установлен по итогам 2022 года, когда товарооборот двух стран достиг порядка 10 миллиардов долларов. Таким образом, за 12 месяцев прирост составил около миллиарда долларов. Подобной динамике во многом поспособствовал резкий рост экспорта российских нефтепродуктов.


Напомню, мудрые коммунисты одновременно и поощряли местечковый сепаратизм в нацреспубликах, и строили там мощности по переработке нефти, чтобы было удобнее потом экспортировать за рубеж. Как итог, после распада СССР мы лишились значительной доли нашей нефтяной промышленности. Сейчас проблема в целом решена: в России построили новые, современные НПЗ, так что мы теперь можем перерабатывать нефть и газ на своей территории.


3. Россия ведёт переговоры о заходе наших энергетических компаний в Африку (ссылка):

Россия готова сотрудничать с Нигерией в вопросах разведки нефтегазовых месторождений, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на встрече с коллегой из этой страны Экперикпе Экпо. Об этом сообщается в Telegram-канале российского ведомства.

«Российские компании готовы предложить свои услуги по поиску и разведке месторождений углеводородного сырья, выполнению морских сейсморазведочных работ в Нигерии», — сказал Шульгинов. Отмечается, что стороны также обсудили сотрудничество по созданию сети газозаправочных станций и собираются развивать энергодиалог по всем направлениям.

Ранее Шульгинов рассказывал, что российские предприятия готовы к участию в 30 новых совместных проектах в нефтегазовой сфере и электроэнергетике в 16 африканских странах. Например, Южный Судан хотел бы построить с российским участием нефтепровод с выходом к морю…


Американцы, конечно, будут недовольны. Но что они сделают Нигерии, если там будут русские спецслужбы или ЧВК? Полагаю, как и в случае с Венесуэлой, на русские пулемёты проамериканские майданящие переть не рискнуть.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map