Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинцы все меньше хотят возвращаться на родину

Украинцы все меньше хотят возвращаться на родину


14-03-2024, 03:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 449)



Как сообщили украинские СМИ со ссылкой на «Центр экономической стратегии», в январе 2024 г. за границами Украины находились 4,9 млн граждан, 2,3 млн из них могут не вернуться на родину.

Как считают аналитики, это еще очень оптимистичный прогноз, и реальное число «невозвращенцев» может быть гораздо большим.



В последнее время киевские власти всерьез озаботились проблемой «невозвращенцев», а в украинском информполе все чаще появляются тревожные цифры и прогнозы. Помимо «Центра экономической стратегии», эту проблему поднял замдиректора украинского Института демографии Александр Гладун. Он сообщил, что за два года с начала СВО численность населения Украины снизилась на 7,5 млн. При этом он уверен, что эта цифра «вполне коррелируется с данными ООН о 6,5 миллионах украинских беженцев за рубежом». Куда при этом делся целый миллион человек, Гладун не указал.

До 24 февраля 2022-го официальная оценка численности населения Украины равнялась 42 (!) миллионам. Выглядела она «взятой с потолка», ведь официальной переписи населения в Незалежной не проводилось с 2001-го. При этом местные «счетоводы» оговаривались — дескать, «цифра не учитывает население Крыма и части Донбасса», но реальнее от этого она не становилась. Серьезные эксперты заявляли, что реальное число жителей Украины значительно меньше. Уже тогда миллионы украинских гастарбайтеров годами пребывали на заработках за границей, а миграция на ПМЖ в Россию была перманентной.

В итоге в Кабмине Украины посчитали граждан по числу «симок» и мобильных номеров, используемых в стране, и в январе 2020-го опубликовали цифру в 37,2 млн человек. Это стало шоком для многих укропатриотов. А в грантовом «Украинском институте будущего» подтвердили: «В любой момент времени за границами Украины находится около 2,5 млн граждан, работающих по трудовым контрактам, плюс 2,5 млн, постоянно живущих в других странах». То есть, если из 42 млн отнять пять, то вот вам и получится 37 млн. Но с тех пор утекло много воды. По данным «Немецкой волны», только с февраля 2022-го с Украины уехало 8,6 миллиона человек, и сейчас ее население может составлять около 29 млн. Но в стране продолжается война, и эта цифра имеет явную тенденцию к уменьшению.


Смена «кнута» на «пряник»

При этом украинский юрист Николай Гольбин накануне отметил в соцсетях изменение тона Банковой в отношении уехавших украинцев. «Раньше власти заявляли: «Мы вас вернем, обяжем, заставим, экстрадируем, арестуем счета, имущество, но вы будете на Украине!», сейчас этот «кнут» убрали. Видимо, на Банковой поняли, что есть Конвенция о правах человека и даже есть Конституция, которая запрещает это делать», – сказал юрист. По его словам, «кнут» в Киеве сменили на «пряник», суть которого такова: «Вы возвращайтесь, ведь не факт, что вы попадете под мобилизацию. Вы будете работать, платить налоги, и на ваши налоги будут содержать армию. Вы поможете стране и будете тратить деньги на Украине».

Но проблема в том, что далеко не все в это верят, отметил Гольбин. Официальная безработица в стране достигла 15% населения, а реальная, по словам экспертов, давно зашкаливает за 30%. Более половины предприятий на Украине либо разрушены, либо по разным причинам простаивают. И где именно будут работать потенциальные «возвращенцы», большой вопрос. Кроме того, на Украине постоянно растет смертность. Причина — не только гибель граждан в боевых действиях, но и резкое снижение уровня медобслуживания, подорожание медицины, рост сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. По данным МОЗ Украины, в стране с 24 февраля 2022-го зарегистрировано более миллиона смертей. Мало кому из «возвращенцев» захочется попасть в эту статистику.


Трудности на чужбине

В Европе риторика в отношении украинских беженцев тоже серьезно меняется. В Польше намерены прекратить помощь тем, кто хоть на день выедет на Украину. В Германии пытаются стимулировать украинцев работать, а не сидеть на пособии. В Британии и Норвегии сокращают им финансовую поддержку, вводят ограничения в предоставлении соцжилья. Европа медленно, но неуклонно беднеет, и украинские беженцы становятся ей в тягость. И хотя в ЕС украинцам все менее рады, а дома вроде бы «сулят пряник», навряд ли это побудит беженцев вернуться, считают эксперты. В случае возвращения они теряют слишком многое — безопасность, соцгарантии и стабильность. Не говоря уж о том, что украинские «возвращенцы»-мужчины могут легко попасть под мобилизацию и сразу же по приезду отправиться на фронт. Помнят беженцы и о закрытых границах для целого ряда граждан.

Показательны данные опроса, проведенного среди 4 тысяч украинских семей Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в феврале 2024-го. Вместо 77% беженцев, которые в 2022-м планировали в будущем вернуться на Украину, сейчас желают этого 65%. Неопределившихся, возвращаться или нет, стало 24 процента вместо 18-ти. Как считает замдиректора украинского Института демографии Гладун, даже после завершения СВО Европа будет возвращать украинцев крайне неохотно. «В Европе демографическая ситуация весьма плачевна, и там крайне заинтересованы в здоровых украинцах. Большинство стран ЕС сделают все, чтобы их оставить у себя, и активные действия по адаптации украинцев ведутся уже сейчас», — сообщил эксперт.

Характерный случай произошел буквально накануне. В ходе «единого телемарафона» глава Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко неожиданно признал — возвращенные из России на родину украинские дети-сироты… стремятся уехать назад, в Россию. «Это большая проблема. Дети говорят, что в России им было лучше и что у них там было куда больше возможностей для реализации», — признался он. Если такие выводы сейчас для себя делают даже украинские дети-сироты, то взрослые украинцы, уехавшие за границу, скорее всего, сделали их для себя уже давно.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map