Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Прибалтике репрессии и экономический спад

В Прибалтике репрессии и экономический спад


13-03-2024, 18:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 221)


1. Из-за прокси-войны США с Россией страдают не только крупные страны Евросоюза, но и прибалтийские лимитрофы. Они пытаются смягчить удар, помогая России обходить санкции, но всё же их экономики уже в рецессии (ссылка 1, ссылка 2):
 
В Эстонии – экономический спад.

По данным Департамента статистики Эстонии, в четвертом квартале прошлого года валовой внутренний продукт (ВВП) снизился на 2,7 процента в годовом исчислении. В целом в прошлом году экономика упала на три процента. Большая часть спада произошла из-за быстрого роста цен, который, к сожалению, продолжается до сих пор, сообщает Rus.Postimees.

По мнению экспертов, спад в эстонской экономике и рост цен в республике вызваны сворачиванием торгово-экономических отношений с Россией.


ВВП Латвии по итогам 2023-го года снизился.

Центральное статистическое управление Латвии опубликовало уточненные данные о внутреннем валовом продукте за 2023 год: по сравнению с 2022-м — спад.

ВВП Латвии в 2023-м уменьшился на 0,3 процента. Добавленная стоимость производящих отраслей снизилась на 1,4%, сообщило ЦСУ.

В частности, объем отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйства снизился на 8,1%, а обрабатывающей промышленности — на 5,2%. Сокращение произошло в 15 из 22 промышленных подотраслей, в том числе в крупнейшей — в производстве древесины и изделий из нее (на 8,4%), а также готовых металлоизделий (6,2%), неметаллических минеральных изделий (т. е. в основном стройматериалов — на 16,8%), мебели (20,8%).

Как отмечают эксперты, снижения ВВП Латвии является следствием в том числе сворачивания латвийско-российских экономических отношений.


Такой же спад на 0,3% зафиксирован в 2023 году и в Литве (ссылка). Полагаю, что ситуация в прибалтийских экономиках может быть значительно хуже. Фактор релокантов, который помогал Прибалтике в 2022-2023, сходит на нет, дальше экономические проблемы будут только нарастать.


2. Литва, – вслед за другими странами из Пояса обиженных, – начала пару дней назад конфискацию машин с российскими номерами (ссылка):
 
Планы Литвы конфисковывать автомобили с российскими номерами на своей территории связаны с санкциями, утверждает доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

«Это достаточно старая история, связанная с введением очередного пакета санкций, вернее с интерпретацией этого пакета. История началась в прошлом году, когда Еврокомиссия опубликовала разъяснения о порядке пропуска граждан России и личных вещей, следующих с ними. Отдельным пунктом был оговорен порядок пересечения границы на автомобилях. Там было сказано, что в принципе машины с российскими номерами можно задерживать и даже конфисковывать, потому что, по мнению Еврокомиссии, россияне там пытались якобы их продавать, что является нарушением санкций», — сказал политолог.

По словам Николая Топорнина, некоторые государства ввели запрет не сразу, а через некоторое время, чтобы позволить автовладельцам вернуться домой и избежать конфискации.

«Некоторые страны, в первую очередь сопредельные, имеющие границу с Россией, это Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Польша, некоторые другие, просто ввели запрет на въезд вообще на территорию своих стран через наземные КПП машин с российскими номерами», — добавил он.

«В отношении тех машин, которые уже заехали, они установили шестимесячный переходный период. Они сказали, что в течение шести месяцев те, кто уже заехал, могут находиться на нашей территории, но после того, как истечет этот срок, те машины, которые не были выведены за пределы нашей территории, подлежат конфискации», – Николай Топорнин, политолог.

Таможенная служба Литвы предупредила, что с 11 марта машины с российскими номерами будут конфисковываться. Те, кто управляет таким транспортом, должны либо встать на учет до этой даты, либо покинуть республику. Исключением станет транзит в Калининградскую область. В таком случае автомобиль может находиться в балтийской республике не более 24 часов.



3. К вопросу о том, где больше свободы и уважения к правам человека. В России гражданства не лишают даже иноагентов (по крайней мере, громких случаев подобного рода я не знаю). А вот в Прибалтике лишают гражданства даже за точку зрения (ссылка):

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил гражданства страны народную артистку России, балерину Большого театра Илзе Лиепу. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что решение было принято из-за слов артистки в поддержку России. «Президент согласился с рекомендацией комиссии по вопросам гражданства и лишил Лиепу литовского гражданства за поддержку государства, представляющего угрозу безопасности Литвы и ее союзников», — заявил пресс-атташе литовского президента Ридас Ясуленис.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map