Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему социализм не может решить проблему грязных сортиров

Почему социализм не может решить проблему грязных сортиров


13-03-2024, 13:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (2 068)


Читатели пишут, что школа намеренно готовит простых людей для простых работ, чтобы не создать ненароком переизбыток начальства. Цитирую:

Вот, научила школа всех — кого бизнесом успешно заниматься, кого высокодоходным ремёслам, кого карьеру управленца строить. Они отгуляли выпускной и вышли в мир. Теперь вопрос: кто из них пойдёт на стройку? Кто пойдёт на завод, на фабрику? Кто — на трактор и комбайн в поле? А полы мыть, мусор вывозить? Все мотивированы только на успешный успех. А грязной работой кто-то должен заниматься. Вот поэтому-то школа и не собирается учить детей самостоятельности в зарабатывали денег.



Идея не новая. Ещё Олдос Хаксли в романе «О дивный новый мир» предлагал практическое решение проблемы. Кратко перескажу первые страницы этой классической книги.

Дети в благоустроенном мире Хаксли рождаются в специальных инкубаторах. Ещё до рождения всех делят на пять сортов — альфы, беты, гаммы, дельты и эпсилоны. (На всякий случай: сейчас модно рассуждать про этологию, где тоже есть альфы и беты, но у Хаксли совершенно другая классификация).

Альфы у Хаксли — нормальные, здоровые, всесторонне развитые и физически крепкие дети. Их хорошо воспитывают и учат во отличных школах, чтобы позже они стали начальниками, учёными, инженерами и так далее. Альф на планете относительно немного.

Беты — ребята поглупее, исполнители. Ещё в пробирке их травят спиртом и прочими токсинами, так что у них ниже интеллект, ниже рост. Из бет получаются, допустим, лаборанты.

Гаммы и дельты, соответственно, ещё хилее и глупее: в пробирках их травят сильнее, а при воспитании прививают, например, отвращение к книгам. Их отправляют работать на заводские конвейеры, например, а в качестве награды за труд выдают им после каждой смены лёгкие наркотики.

Эпсилоны — низшая каста — имеют уже умеренную умственную отсталость. Хаксли оставил для них совсем простые работы: лифтёров, дворников, погонщиков гусей.

Логика понятна: нельзя делать из всех альф, так как они сначала устроят жёсткую драку за власть, а потом кому-то всё равно придётся встать за заводской конвейер, и этот несостоявшийся физик или директор будет там несчастен. Скажу больше: проблема не притянута за уши, это так называемое «перепроизводство элит», от которого страдал поздний СССР, и от которого прямо сейчас готовы вспыхнуть гражданской войной США.

Забавный момент, однако, заключается в том, что дефицит низкоквалифицированных кадров для чистки сортиров наблюдается только при социализме. Напомню, в соцстранах сортиры всегда грязные. При этом даже писатели-фантасты и бородатые идеологи решить эту проблему не могут, так как любое решение сводится или к наивно-жульническому «сортиры будут чистить роботы», или к кошмарам-антиутопиям, в которых для чистки сортиров выводят особую породу полулюдей. Большая часть проповедников коммунизма-социализма проблему грязных сортиров стыдливо избегает, предпочитая писать про яблони на Марсе или подводные города.

Ну, серьёзно, вообразите себе классический коммунизм: «от каждого по способностям — каждому по потребностям». Понятно же, что людей, способных рисовать картины или писать стихи, будут полчища, а сортиры чистить никто не захочет. Вот и будут при коммунизме художники с поэтами надевать перед посещением сортира высокие сапоги, чтобы не замочить ног, пробираясь через стоящие по щиколотку нечистоты. Цитирую знаменитый фрагмент из книги Ольги Муравьёвой, «Как воспитывали русского дворянина»:

В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это, привычное для всех, обстоятельство привлекало всеобщее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций, должен был приехать потомок древнего княжеского рода. «Мы-то, ладно, потерпим, — шутили геологи, — но что будет делать Его светлость?». «Его светлость», приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл загаженную уборную…

Это и был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь — не стыдно, стыдно жить в грязи."



Как видите, классика жанра. При социализме все хотят быть геологами, а чистить сортиры не хочет никто.

При бездуховном капитализме (забавное ругательство из уст материалистов) сортиры чистить тоже никто не хочет, однако всё же проблема решается элементарно. Нет желающих чистить сортиры за 5 долларов в час? Будем платить 7 долларов в час. Нет желающих чистить за 7 долларов в час? Окей, заплатим 10 долларов в час. Поэты недовольны, так как им-то за дурные стихи с «глубоким смыслом» никто не платит? Пусть идут в уборщики, там деньги есть.

Как итог, при капитализме общество получает чистые сортиры, вовремя убранную с полей картошку и полный набор скучной инфраструктуры для учёных, включая быструю доставку радиодеталей и реактивов прямо к двери. Как это сказывается на комфорте жизни и на скорости развития технологий, пояснять излишне.

Если посмотреть с высоты птичьего полёта, то дефицит чистильщиков сортиров при социализме произрастает вот из чего.

Социализм — это классовое общество, в котором уборщицам платят оскорбительно мало, так как они относятся к самому низшему классу и, следовательно, не имеют права на хорошую зарплату. Вот потенциальные уборщицы и идут, допустим, в поварихи или санитарки, так как это более уважаемые работы, и так как там при социализме можно извлекать дополнительные доходы из должности.

Противоречие в рамках социализма не решается. Даже если опуститься до уровня военного коммунизма, чтобы народ от голода был уже на любую работу согласен, проблема решена не будет, так как нищета и порядок несовместимы.

Добавлю напоследок немного цифр. При Брежневе в Москве было около 200 общественных уборных. Сейчас в Москве только торговых центров больше двухсот, а дополнительно к ним работают более 10 тысяч кафе и ресторанов. Счёт на табло: в городе, в котором социализм едва справлялся с обслуживанием 200 уборных, капитализм содержит в идеальном порядке 10 тысяч. А всего-то надо было: перестать считать людей за говорящий скот, которому надо спускать сверху тарифные сетки, указывая, кто какой зарплаты достоин.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: dida38 (13 марта 2024 18:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    +2
    Судя по всему, автор относится к эпсилон, по классификации Хаксли. И, это комплимент. К сведению капуталиста Макаренко, общественные туалеты в Торонто такие же грязные, как и в любом другом мегаполисе на западе. Работают уборщиками, исключительно, иммигранты за копеечную зарплату. В Торонто уборщики в основном из Мексики, реже филиппинцы. Белый англосакс ни за какие деньги не пойдет чистить говно, разве, что хохлы и молдаване нелегально за кэш. Другое дело сантехник, здесь реально хорошо платят, много поляков и португальцев чинят туалеты, чистят канализацию. Конечно весь cleaning business контролируется итальянцами, они снимают сливки. И, о ужас, уборщики имеют свой профсоюз, жестко контролирующий условия труда и меры безопасности. Очень часто капиталисты вынуждены сидеть, буквально, в говне из за принципиальной позиции профсоюза. Макаренко плохо, двойка!


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


    1. » #1 написал: maks121212 (13 марта 2024 18:40)
      Статус: Пользователь Онлайн |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 486
      Рейтинг поста:
      +1
      Мало того автор буквально выше в этой же ленте сам себе противоречит и пишет о голодающих французах и засранных улицах Франции и при этом не ловит никакого диссонанса.» Голодающие французы и 217 прививок от ковида

         
       


  2. » #0 написал: maks121212 (13 марта 2024 16:01)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    +1
    И КУЛЬТУРА ПОТОМ У НИХ ПЛАТНАЯ.и картины Малевича сплошняком это же за деньги.Оба строя так себе вариант были мы уже и там и там.Поэтому и не надо нам ни того ни другого теже грабли только в профиль.А главное зачем чтобы что?И надо бы показать ему сортиры франции чет не симльно там чисто и в америке капитализма сортиры давно не чистит а почему?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map