Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Увольнение Виктории Нуланд, «дружелюбие» демократических стран и конец эпохи западного доминирования

Увольнение Виктории Нуланд, «дружелюбие» демократических стран и конец эпохи западного доминирования


12-03-2024, 17:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (766)


1. Уходит эпоха, а точнее – уходит в отставку замгоссекретаря США Виктория Нуланд, та самая, которая раздавала печеньки на Майдане 10 лет назад (ссылка):
 
Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд, которая считается главным архитектором антироссийского курса в американской внешней политике, завершает 35-летнюю карьеру. Она больше всего известна по участию в событиях украинского Евромайдана. Тогда помощник госсекретаря регулярно посещала Киев и выступала перед протестующими. С ней связана знаменитая фраза "печеньки Госдепа": дипломат вместе с американским послом на Украине Джеффри Пайеттом раздавала участникам госпереворота в Киеве булочки и сэндвичи, а также участвовала в назначении правительства, пришедшего после свержения украинского президента Виктора Януковича.


Комментарий блогера Алексея Антонова (ссылка)

Почему уволили Нуланд? Консенсусное мнение, что <…> за серию рабочих провалов во внешней политике США, прежде всего по главному, украинскому кейсу. Установленный в 2014 году режим зашатался, ситуация тяжелая, и нас это не может не радовать.

Не все поймут, почему это важно. Поясню. Нет самостоятельной Украины. Есть проект, есть сроки, есть зоны ответственности, затрачиваемые ресурсы и необходимый результат. Переговоров Россия-Украина не происходит и ситуация не меняется в основном потому, что «руководитель проекта» Нуланд ведет проект по своему плану, и в этом плане переговоров не предусмотрено.

А вот теперь эту жабу сняли, а значит, что вероятность изменений многократно повышается. Будет новый человек и новая стратегия. А также новые сроки, ресурсы, планы… И Зеленский (внезапно!) может начать говорить вообще противоположное тому, что говорил раньше. И все будут удивляться, а что с ним случилось? А ничего с ним не случилось. Со стороны Госдепа поменялся менеджер проекта (а это куда важнее, чем конкретная личность президента Украины).

Кто-то расстроится конечно, когда узнает, что провалы украинского «контрнаступа» или взятие крупных населенных пунктов влияют на результаты СВО гораздо меньше, чем ответственный менеджер проекта от курирующей структуры, но это — факт. Если вы работали на госслужбе или в крупной корпорации, то прекрасно понимаете, о чём я.



2. Напомню, что до Нуланд главным женщиной-ястребом в США считалась Кондолиза Райс, госсекретарь при президенте Буше-младшем. Вот известное видео с ней, где она озвучивает популярную мантру американской пропаганды (ссылка):
 
Демократические страны не нападают на своих соседей.

Демократические страны не укрывают террористов.

Демократические страны не используют оружие массового поражения.


Далее на видео показываются многочисленные примеры того, как США нарушали все эти принципы с середины 20 века по наши дни. Приходится сделать вывод, что либо демократические страны не менее агрессивны, чем недемократические (а то и более, судя по списку примеров), либо что США – не демократическая страна.


3. Жозеп Боррель, глава европейского аналога Госдепа и автор высказывания о том, что «Европа – это сад», а «остальной мир… – это джунгли» (ссылка), вынужден был признать, что внешняя политика Запада потерпела крах, глобальное доминирование утеряно (ссылка):

«Эпоха доминирования Запада закончилась, из этого нужно сделать практические выводы», — написал в своем блоге Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам Мюнхенской конференции по безопасности.

«Если текущая глобальная геополитическая напряженность продолжит развиваться в направлении «Запад против остальных», будущее Европы рискует оказаться мрачным. Эпоха западного доминирования действительно окончательно завершилась. Хотя это было понятно теоретически, мы не всегда делали все практические выводы из этой новой реальности», — пишет Боррель.

В своей статье он выделил четыре задачи геополитической повестки дня ЕС:

– усиление поддержки Украины;
– прекращение боевых действий в секторе Газа и создание арабского и еврейского государств на Ближнем Востоке;
– улучшение связей с «глобальным Югом» (именно в контексте этой задачи он признал, что Запад более не доминирует в мире);
– укрепление оборонного потенциала Европы.


Как видите, господин Боррель предлагает Евросоюзу и дальше ехать в тупик. Евросоюз мог бы начать процесс выздоровления, если бы помирился с Россией и Китаем, и если бы избавился от присутствия США в Европе. Но, сами, понимаете, даже намекнуть на это американцы Жозепу Боррелю не разрешат.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map