Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В чем особенности уничтоженного комплекса разведки ВСУ "Овидиополь-2"

В чем особенности уничтоженного комплекса разведки ВСУ "Овидиополь-2"


11-03-2024, 12:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 738)



Уже не секрет, что в ночь на 8 марта под Одессой был уничтожен комплекс космической и радиотехнической разведки ВСУ "Овидиополь-2".
В чем особенности уничтоженного объекта и какую опасность он для нас представлял?

В давние советские времена в районе поселка Аккаржа Овидиопольского района Одесской области построили совершенно секретный объект "Овидиополь-2". Подчинялся он КГБ и назывался скромно - 8-й радиоузел. Между тем это был один из самых современных на то время центров радиоперехвата и систем радиоэлектронной борьбы.

СССР полностью контролировал эфир Турции - одного из самых активных тогда членов НАТО - и эфир почти всего Ближнего Востока. КГБ перехватывал и дешифровывал практически все радиопереговоры наших потенциальных врагов. А в случае необходимости без проблем можно было нарушить связь НАТО в этом районе, да так, что причину сбоя установить было бы почти невозможно.

Аналогичные станции имелись почти по всему периметру границ Советского Союза, в частности в Прибалтике.



После 1991 года объект КГБ СССР "Овидиополь-2" перешел в ведение СБУ Украины, которой оказался просто не нужен. Огромное количество цветных металлов, имевшихся на нем, было распродано, инфраструктура пришла в упадок. Но формально он сохранялся на балансе украинской "безпеки". К слову, прибалты, почти сразу после обретения независимости, взорвали свой аналог этого объекта, о чем, наверное, сейчас жалеют.

В 2020 году прошла информация о том, что "Овидиополь-2" закрывается на капитальный ремонт, который, что неудивительно, должны были провести западные партнеры Киева.





Объект покинула большая часть штатных украинских военнослужащих, их заменили специалисты НАТО. Кстати, вполне возможно, что на капитально отремонтированный центр космической и радиотехнической разведки ВСУ украинцев больше и не пустили.

"Овидиополь-2" полностью обновили, установили новейшее радиотехническое и вычислительное оборудование и перенацелили на Россию. Центр стал способен контролировать практически все воздушное пространство Крыма и вообще всех юго-западных территорий нашей страны, а также акваторию Черного моря.

Более того, по мнению ряда экспертов, именно с территории "Овидиополя-2" шло управление морскими дронами ВСУ, атаковавшими наши корабли, и беспилотниками, прорывавшимися к Крыму, до побережья которого всего 200 км.

Аппаратура, установленная западными специалистами на этом объекте, опять же по мнению экспертов, могла вносить серьезные помехи в гражданскую и военную радиосвязь в районе СВО.

Так что уничтожение комплекса космической и радиотехнической разведки около Одессы, формально принадлежащего ВСУ, было неизбежно. Интересен вопрос: какими средствами его ликвидировали?

Минобороны России об этом не сообщает, но ряд весьма компетентных экспертов предположили, что "Овидиополь-2" с лица земли снесли авиабомбы ФАБ-250М54, оснащенные УМПК - универсальным модулем планирования и коррекции.

Хорошо известные 250-килограммовые бомбы снабдили головным обтекателем и раскладывающимися в полете крыльями. Кроме того, в блок УМПК для коррекции установили помехоустойчивый приемник спутниковых сигналов "Комета", систему элеронов и рулей в хвостовой части.

В отдельных случаях планирующую бомбу снабжают подвесным турбореактивным двигателем, что существенно увеличивает дальность ее полета.

На внешние подвески фронтового бомбардировщика Су-34 крепится не менее шести таких бомб. Сброшенные одновременно несколько ФАБ-250М54, оснащенных УМПК, попадают точно в указанные места, полностью уничтожая даже хорошо защищенную и большую по площади цель. Что и произошло в ночь на 8 марта с объектом "Овидиополь-2".


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится56



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map