Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про эксплуатацию при капитализме: наглядно

Про эксплуатацию при капитализме: наглядно


11-03-2024, 10:26 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (1 453)


На отшибе стоят два хутора, капиталистический и социалистический. Жизнь в них устроена по-разному.

1. В капиталистическом хуторе батраки выбирают себе старосту из числа уважаемых людей. В социалистическом батраки никого не выбирают, но всё же ходят на ритуальные «выборы», чтобы «проголосовать» за спущенного им сверху «кандидата», единственного в бюллетене. За это им разрешают купить на избирательном участке по бутерброду с колбасой.

2. Если обычный батрак из капхутора приезжает в соцхутор, он чувствует себя богачом, на него смотрят, как на миллионера. Если батрак из соцхутора приезжает в капхутор, он чувствует себя нищим и вызывает у местных жалость: вроде нормальный человек, а так трясётся над каждой мелкой монеткой, будто у него с головой не всё в порядке.

3. На капиталистическом хуторе столы ломятся от разнообразной еды. На социалистическом еды с избытком хватает только у старосты и у его помощников, которые едят отдельно от всех. Обычные батраки даже элементарное мясо видят нечасто, а в столовую для начальства их даже не пускают, чтобы не провоцировать напрасное слюноотделение лишний раз.

4. Батраки капиталистического хутора работают в полном комфорте, самым современным сельхозинвентарём. На соцхуторе техника устаревшая и неисправная, работать на ней тяжёло.

5. Капиталистический хутор производит огромное количество еды: что-то батраки съедают прямо на хуторе, что-то везут на ярмарку и продают. На соцхуторе всегда плохой урожай, поэтому староста вынужден каждый год закупать на капиталистическом хуторе зерно. Предыдущий староста экономил, зерно не закупал — из-за этого на соцхуторе был голод.

6. На капхуторе огромная, доступная всем батракам библиотека. На соцхуторе библиотека вроде бы тоже есть, но за самыми интересными книгами надо долго стоять в очереди, так просто их с полки не взять. Даже агроном, которому современные книги и журналы нужны для дела, не может их получить.

7. Многие батраки соцхутора мечтают переехать в капиталистический, чтобы нормально и сытно жить. Однако граница соцхутора на замке — без разрешения старосты уехать никуда нельзя, а на тех, кто пытается убежать тайком, охотятся охранники с собаками. Разрешение на выезд староста даёт только после унизительных собеседований и далеко не всем. При этом если батрак выезжает из соцхутора, на хуторе обязательно остаются в заложниках его жена и дети.

Так вот, коллеги. То, что происходит на капиталистическом хуторе, называется «эксплуатация». Но, к сожалению, батраки на капхуторе глупые: никак они не могут уразуметь, что должны сжечь свои дома и строить всё заново, по примеру своих социалистических соседей.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Аттила (11 марта 2024 22:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 165
    Рейтинг поста:
    -1
    Этож какие самые интересные книги на соцхуторе, - с пропагандой капитализма и перевиранием, как у автора?

       
     


  2. » #3 написал: Viktors (11 марта 2024 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    +1
    Автор, съезди в европу и объясни фермерам, что они шикарно живут, а то они с жиру бесятся со своим навозом . Яркий образец дешевой пропаганды запада.

       
     


  3. » #2 написал: Синус (11 марта 2024 12:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 264
    Рейтинг поста:
    +4
    Автор какую то ерунду написал. Так и хочется спросить: а он сам жил в советское время, или фильмов насмотрелся? Даже что то обсуждать смешно.

       
     


  4. » #1 написал: zayec (11 марта 2024 11:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    +7
    На этой планете 200 государств. Большинство капиталистические. Сказки о процветающих крестьянах в капиталистических странах в Африке аффтар пускай лохам рассказывает. Аффтар, твой антисоветский наброс не имеет под собой здравой, аналитической основы. Дешевая пурга.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map