Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где будут поддерживать рождаемость, вычет из ипотеки за 3-го ребёнка и как заставить россиян рожать

Где будут поддерживать рождаемость, вычет из ипотеки за 3-го ребёнка и как заставить россиян рожать


10-03-2024, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (674)


1. Владимир Путин недавно пообещал целевым образом поддерживать рождаемость в тех регионах, где её уровень меньше чем в среднем по стране. Эти регионы показаны на заглавной карте. За 2023 год полных данных по рождаемости, так что подсвечены те субъекты федерации, у которых СКР, – суммарный коэффициент рождаемости, грубо говоря, равный среднему числу детей на женщину, – меньше, чем 1,42, среднее значение по России (ссылка).
 
Как видно, с советских времён, когда окраины развивали за счёт центра, мало что изменилось — мало рожают по-прежнему в Центральной России, Северо-Западной России и Поволжье. Также проблемы в Адыгее, Башкирии, Мордовии и Марий Эл.

Надо полагать, что в эту программу наверняка войдут и воссоединённые территории Новороссии – Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области.


2. Материнский капитал в России сейчас выдают на первого и второго ребёнка — на третьего и последующих можно получить только в том случае, если вы ранее не получали на первого-второго. Вводить дополнительный маткапитал на каждого последующего ребёнка пока что не будут. В общей сложности, размер материнского капитал превышает сейчас 800 тысяч рублей (ссылка):

С 1 февраля 2024 года Социальный фонд России проиндексирует материнский капитал С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала будет проиндексирован на 7,4% и составит 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 833 тысячи — на второго.


Однако это ещё не всё. Значительную сумму от государства можно получить и на третьего ребёнка. Для этого надо взять ипотеку (ссылка):
 
Многодетные семьи могут получить до 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита и процентов по нему в связи с рождением третьего или последующего ребенка.

Субсидию может получить заемщик, созаемщик или поручитель по ипотечному кредиту. Он должен быть родителем троих или более детей, один из которых рожден после 1 января 2019 года. <…>

Дети могут быть от разных браков. Возраст старших детей не учитывается.

Программа работает и в отношении приемных детей, но нужно помнить: в вопросе получения субсидии значение имеет дата рождения приемного ребенка, а не дата его усыновления.

Если один из детей погиб, это не исключает вашего права на получение господдержки. Вам нужно будет включить в пакет документов свидетельство о смерти.

Реструктуризация, рефинансирование, допущенные просрочки по оплате ипотечного долга, использование материнского капитала или иных льгот — ничто из перечисленных действий не является причиной для отказа в получении субсидии.

Кстати, про рефинансирование: государство выделит деньги даже на погашение рефинансированной ипотеки. И даже если ее рефинансировали повторно, так тоже можно.

Заявитель и его дети должны иметь российское гражданство. В свидетельствах о рождении детей на оборотной стороне стоит штамп о гражданстве. С 1 октября 2018 года гражданство детей определяется по гражданству родителя, которое указывается в тексте свидетельства о рождении. Если есть вкладыш к свидетельству о рождении — его тоже можно приложить.

С субсидии не нужно платить подоходный налог, но если семья использовала налоговый вычет при покупке квартиры, то государству надо будет вернуть 58 500 рублей (13% с 450 000). В любом случае, предварительная консультация в налоговой не помешает.



3. Блогер Дракон старой гвардии собрал список идей и законодательных предложений наших депутатов о том, как стимулировать россиян рожать больше детей. Кратко процитирую (ссылка):

– [Привлечь к решению проблемы] женщин-заключенных, отправлять их на УДО [условно-досрочное освобождение] за роды. Автор: депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев. <…>

Списывать долги по ипотеке за третьего ребенка. Автор: депутат Владислав Даванков. <…>

Различные виды ограничений абортов. Авторы: разные, инициативы звучат отовсюду. Это самое большое поле для инициатив и экспериментов. Предлагают: а) Вывести аборты из ОМС. Никогда такого не было и вот опять! б) Запретить или сильно ограничить аборты в платных клиниках. А то есть подозрение, что ходят богачки и избегают прослушивания лекций психологов, батюшек, бабушек, матушек, дедушек, тетушек и членов домкома. в) Запретить аборты до 18 лет без согласия родителей. <…>

«Репродуктивные каникулы» для родителей. Автор: Депутат Мосгордумы Валерий Головченко. Суть: организовывать поездки для детей-школьников на 3-4 дня, чтобы родители в свободное время занялись изготовлением новых детей. <…>

Детские сады при вузах для студенток. Автор: Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Суть: создать условия, чтобы молодые люди могли заводить детей без отрыва от учебы. <…>

Запретить женскую стерилизацию по желанию. Автор: Виталий Милонов <…>

Увеличить алименты. Автор: Фракция «Новые люди». Суть: фракция <…> предлагает повысить минимальный порог алиментов до 50 % от прожиточного минимума на ребенка (7 тыс. руб.). <…>

Выкуп детей вместо аборта. Автор: Депутат Госдумы Султан Хамзаев. Суть: Женщинам, которые хотят сделать аборт, предложить родить, а затем отдать ребенка государству за деньги. <…>

Давать материнский капитал за первенца только до 25-30 лет.

Перестать ориентировать девушек на высшее образование. Автор: Маргарита Павлова. Суть: конкретной инициативы Павлова не сформулировала, просто высказала, что нужно переориентировать девушек с получения образования на обеспечение государства людьми. <…>

Запрет абортов и разводов, расселение городов. Автор: Александр Дугин (не депутат). <…>

Изменение социально-экономического курса [сами знаете в каком направлении]. Автор: Геннадий Зюганов.


Большая часть вышеизложенных мер или бесполезна, или даже (с точки зрения рождаемости) вредна. Из того, что может дать небольшой положительный эффект, разве что понижение статуса высшего образования — но это как раз та мера, против которой электорат будет яростно возражать. Детские сады при вузах дадут обратный эффект: чем выше уровень образования у матерей, тем рождаемость ниже. Увеличение алиментов и выплат матерям от государства — прямая дорога к разрушению института браков, на Западе в эту ловушку попались уже давно…

Для зануд: нет, я не предлагаю запрещать высшее образование для женщин. Я всего лишь объясняю, что детские сады при вузах рождаемость понизят, а не увеличат. Мне, может быть, это факт тоже не нравится, но я блогер, а не депутат, так что я могу позволить себе не врать.

Полагаю, реально сработает только одно: смена ценностей через массированную рекламу и пропаганду. Сейчас главная ценность у большинства россиян — потребление модных и дорогих вещей. На ребёнка уходят деньги, которые можно было бы потратить на вещи, поэтому предложение завести ребёнка народ встречает стандартным: «мы не хотим плодить безайфонщину». Ребёнок без айфона, модной одежды, секции футбола и так далее — это позор для родителей.

Если сделать (через рекламу) так, что иметь мало детей будет так же стыдно, как сейчас ходить без айфона, то будьте уверены, ровно те же самые идейные потребители из кожи вон вылезут, в кредиты залезут, но как минимум трёх-четырёх детей настругают. У кого не будет своих, найдут приёмных. Не получится в России — привезут из бедных стран, чтобы воспитать как своих. Так или иначе, проблему решат.

Многие скажут: это некрасиво, нельзя дискриминировать одиночек и чайлд-фри, тем более что некоторые из них хотели бы иметь семью, но не могут. Замечу на это две вещи.

Первая. Большая часть холостяков-бонвиванов и сильных независимых женщин пару найти может без труда — просто не считает нужным. Да, если завтра в окно постучится принц/принцесса на белом коне, они рассмотрят предложение и, может быть, примут его. Но если это будет не принц, а всего лишь баронет, например, ему просто рассмеются в лицо.

Второе. Жестоко, но очень верно сказал Виктор Мараховский: уже сейчас наше общество дискриминирует бедных, толстых, уродливых, плохо одетых, неухоженных, работающих на непрестижных работах, без высшего образования, имеющих среднеазиатскую внешность и так далее, и тому подобное. Так устроена гонка за статусом — кто-то всегда будет в ней сверху турнирной таблицы, а кто-то снизу, кому-то будут завидовать, а на кого-то смотреть со снисходительной улыбкой. Поэтому если нынешнее «у этого лоха даже айфона нет» сменится на более здоровое «у этого лоха всего один ребёнок», объём травли с презрением останется прежним: народ будет гоняться за другими атрибутами успеха, вот и всё.

Впрочем, как вы можете заметить по списку предложений депутатов, пока что от реальности они довольно далеки…



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Music Lover (10 марта 2024 16:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    НИ заставите, пока идёт война wink
    Мы что, дураки чтолЕ, своих детей в военное время плодить wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map