Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда друзья хуже врагов

Когда друзья хуже врагов


8-03-2024, 03:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 310)



Украинская государственная компания (ГК) «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с казахской стороной о закупках продукции российского военно-промышленного комплекса для ВСУ. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на компетентный источник. По информации агентства, в столь подлом деле засветились зарегистрированные в Астане компании TOO Navico, BSKey company, TOO «ИГТ», ИА «Сыздыков Т.С.».

Понятно, что для Украины успешный результат переговоров крайне выгоден, поскольку на вооружении ВСУ находится большое количество военной техники советского производства. Страны Восточной Европы свои арсеналы уже изрядно опустошили, комплектующие брать почти неоткуда, так что приходится обращаться за помощью к государствам на постсоветском пространстве. И если стороны договорятся, то Украине могут перепасть производящиеся в России комплектующие к парашютно-тормозным системам ПГК-10 для военных самолетов Су-24 и МиГ-29.



В то же время, если переговоры действительно ведутся, то Казахстан рискует испортить союзнические отношения с Россией и непонятно ради чего. Принимая во внимание этот фактор, конечно, можно не доверять подобного рода информации, поскольку договор с Киевом весьма болезненно аукнется самому Казахстану. Мало того, что финансовый выхлоп сравнительно ничтожный, так еще и появляется вероятность разрыва с Москвой, а это сулит, как минимум, экономические убытки. Тем более что за последние два года Казахстан изрядно наполнил казну опять-таки за счет России и ситуации, в которой оказалась наша страна. На одном только параллельном экспорте казахи зарабатывают миллиарды, не говоря уже о перепродаже российских ресурсов на сторону. Наконец, как заявил на днях премьер Михаил Мишустин, российские и казахские частные предприятия реализуют 135 проектов на $26,5 млрд, еще 67 проектов на $14 млрд прорабатываются.

Все это так. Но Казахстан на протяжении долгого времени доказывал своим примером, что когда на горизонте появляются дешевые приманки «цивилизованных» стран, местные политики теряют способность рационально соображать. Например, игра в «многовекторность», а по сути, реверансы в сторону Запада, чем казахи злоупотребляют в последнее время, также ничего не сулит, кроме убытков и риска остаться у разбитого корыта. Однако отказываться от этой игры в Астане никто даже не думает.

Более того, у казахских политиков хватает глупости выслушивать сомнительные комплименты от французского президента Макрона, который в ноябре прошлого года похвалил Казахстан за отказ встать на сторону РФ в вопросе конфликта на Украине. Не выгоняют казахи из страны и десятки западных НКО, которые работают по методичке Сороса с прицелом превратить среднеазиатское государство в очередной антироссийский таран по примеру Украины. Причем местные власти снисходительно смотрят на активизировавшийся за последнее время процесс фальсификации истории и промывки извилин сограждан. В соцсетях и пабликах становятся нормой бредовые, но от этого не менее вредные публикации.

Так, в Сети гуляет видео, в котором казах рассказывает о «вкладе» своего народа в освоение русских городов. Например, князь Юрий Долгорукий, основавший Москву, – это зять казахского хана. Он много «бухал», за что азиатские «родственники» прозвали его маскунем, то есть пьяницей, отсюда столица России и получила свое название. Казахи также основали Харьков, и название города произошло от тюркского слова «?ар», обозначающего снег, утверждает доморощенный филолог. А еще Одессу основал Хаджибей, который по происхождению вовсе не турок, а самый настоящий казах. Озеро Байкал выкопали казахи, Камчатка – тоже казахская земля. «Якуты, буряты там не причем, мы их тоже нагнем», – обещает казах.

Смешно? Не очень. Мы также в свое время иронизировали на тему украинского глобуса и т.п., пока не убедились, насколько опасен идиотизм, который въелся в мозг большинства представителей братского народа. В случае с Казахстаном все происходит по схожему лекалу, точно так же целенаправленно продвигается ненависть к русским. В этом государстве критика исторического опыта, связанного с Российской империей и Советским Союзом – явление привычное. И все опять-таки благодаря западным НКО, которые, спонсируя так называемые независимые СМИ и культурные проекты, продвигают свои деструктивные нарративы. Параллельно в Казахстане закрывают российские информационные ресурсы. В ноябре 2023 года Министерство информации и культуры страны заблокировало платформу Sputnik24, через которую вещали российские каналы «Россия 1», «Россия 24», «Первый канал», НТВ и Russia Today. В январе 2024 года казахстанский оператор спутникового и интернет-телевидения TVCOM также исключил из сетки вещания несколько российских телеканалов.

Зато в Казахстане привечают западных журналистов. «Некоторые иностранные СМИ сотрудничают с Министерством информации, а ранее сотрудничали Министерством информации и общественного развития, которое и было проводником западной информации в медиа пространство республики. Это позволяет проводить различные форумы, посвященные продвижению в Казахстане искаженной истории, например, о якобы «колониальной» политике Советского Союза. В данный момент эти СМИ обеспечивают информационную поддержку украинским неонацистам и развитие русофобских настроений», – приводит «Евразия.Эксперт» слова казахского правозащитника и блогера Альжана Исмагулова, который признает, что западные СМИ мастерски распространяют ложные сведения.

Такая информационная политика властей может привести к тому, что Казахстан потеряет своих союзников, останется беззащитным перед любым вооруженным вторжением извне или переворотом изнутри, переживает эксперт. Однако президент страны Токаев разобраться с проблемой не торопится. Судя по всему, собственный опыт так ничему и не научил этого руководителя, хотя Россия в январе 2022 года фактически помогла ему удержаться в кресле, да и что там скромничать – спасла Казахстан от гражданской войны.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится46



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (8 марта 2024 12:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    +1
    А чему удивляться? Казахстан по-сути феодальное государство с баями на всех властных уровнях. Именно сегодня хапнуть денег, а там трава не рости их принцип жизни.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map