Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СССР опередил своё время, и почему это было преступлением

СССР опередил своё время, и почему это было преступлением


3-03-2024, 12:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (1 692)


Когда говорят, что «технология опередила время», ничего лестного за этим не стоит. Если бы полководец Суворов отстал от жизни, то есть одел бы солдат в медные доспехи и вооружил копьями по гомеровской моде, Екатерина II немедленно отправила бы его в отставку. Однако если бы Суворов «опередил своё время», попытавшись заказать у кузнецов танки с самолётами, его ровно так же сочли бы душевнобольным.

Настоящий Суворов использовал военные технологии, которые не отставали от своего времени и не опережали его, а точно соответствовали историческому моменту. Ремарка «он опередил своё время» — утешение для неудачников, которые начали класть на крышу рубероид, когда под дом ещё только-только вырыли котлован. Мечтать, планировать и исследовать — это одно. Жечь огромные ресурсы на безуспешные попытки воплотить несуществующие ещё технологии будущего в реальность — совершенно другое. Это или глупость, или преступление, в зависимости от того, за чей счёт проходит эксперимент.

В 1947 Сталин начал строить железную дорогу из Чума в Игарку, печально известную также как «Арктический БАМ», «Трансполярная магистраль» и «Строительство 503». Проект, как говорят коммунисты, «опередил своё время», поэтому заключённые с кирками и лопатами, работающие по технологиям древнего Египта, не смогли победить вечную мерзлоту. За несколько лет в тундру ухнули 42 млрд рублей, астрономическую для СССР сумму. Для сравнения — на советскую космическую программу (от первых чертежей и до запуска Гагарина в космос) ушло меньше.

Сколько на Арктическом БАМе погибло строителей, определить сложно: насколько я знаю, подробные данные не рассекречены.

С одной стороны, до Хрущёва в СССР был тотальный провал со снабжением, так что на больших стройках не было нормальной тёплой одежды, достаточного питания, адекватной медицины и удовлетворительных бытовок. Чтобы проникнуться духом эпохи, рекомендую почитать про Кузнецкстрой — другой сталинский проект, на котором работали свободные советские люди (ссылка). Если коротко: рабочие жили в норах, как хоббиты, и в столь жутких условиях, что даже поэт Некрасов стал бы ярым монархистом, если бы хоть одним взглядом осмотрел советский быт.

К заключённым советские власти относились ещё хуже. Если учесть, что Трансполярная магистраль шла через регионы, где минус 50 фиксировали каждую зиму, жертв точно было много. С другой стороны, примерно к 1949 смертность заключённых ГУЛАГа снизилась в 3-15 раз по сравнению с предыдущими годами, так как их всё же начали кое-как кормить и одевать. Полагаю, пока архивы не рассекретят, хотя бы приблизительно подсчитать цену Арктического БАМа в человеческих жизнях мы не сможем.

Сейчас, в 2024, мы уже знаем, что вождя мыслил в правильном направлении — России действительно необходима сеть железных дорог на севере. Однако Трансполярная магистраль «опередила своё время», и потому стала не великим достижением, а бессмысленным разбазариванием денег и человеческих жизней. Причудливый контраст: за разбазаривание мешка с брюквой при Сталине легко можно было уехать в лагеря на 10 лет «без права переписки», то есть получить пулю в грудь. За разбазаривание 40 млрд народных денег и неизвестного количества жизней советских граждан сам Сталин получил прижизненное обожествление и репутацию сильного правителя на страницах некоторых учебников истории.

Если смотреть шире, то технологией, «опередившей своё время», был и весь ленинско-сталинский СССР. Многие пишут сейчас: да, эксперимент 1917 года провалился, но ведь это наше будущее, и если не в 21-м веке, то уж в 22-м веке мы точно построим коммунизм. Повторюсь: вот это и было главным преступлением большевиков. Они подожгли и пустили под откос нашу огромную империю, безуспешно пытаясь воплотить в натуре технологии, которые дозреют (если вообще дозреют) только через несколько веков.

Конечно, науку надо развивать. Даже если часть опытов Королёва оказалась неудачной, его не следовало отправлять в лагерь со сломанной на допросах челюстью. Учёные и инженеры имеют право мечтать, имеют право ставить эксперименты, имеют право раз за разом утыкаться в тупики. Надо разрабатывать все технологии: и коммунизм, и телепортацию, и гибрид арбуза с тараканами, который разрезаешь, а из него семечки сами разбегаются. Проблема опережения времени сводится в итоге к одному-единственному вопросу — «кто за это будет платить».

Если учёный скрещивает арбуз с тараканами за свой личный счёт, на дачном участке, проблемы нет. Если учёный работает или на грант, или на бюджетные деньги, тоже всё в порядке — внутри выделенного ему загончика пусть опережает время хоть на 1000 лет. Проблемы начинаются, когда учёный начинает жить по заветам Владимира Ильича, то есть избивает городовых, взрывает полицейские участки и грабит банки, чтобы заставить в итоге работать над гибридными арбузами всю страну.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: dida38 (3 марта 2024 21:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2254
    Рейтинг поста:
    0
    Автор, как всегда врет и передергивает факты. Комплексы и ненависть к Советской власти, стали непреодолимой преградой, чтобы адекватно анализировать, сопоставлять факты и делать сравнительный анализ. Для примера, сравнил бы сколько капиталистическая Канада угандонила сотен тысяч китайцев на строительстве железной дороги. И, какие результаты, на сегодняшний день, канадская железная дорога показывает в сравнении с Российской железнодорожной системой. Очень плохо Макаренко, на лицо явное «цифровое слабоумие». Лекарства, пока, капиталисты не изобрели. Печаль.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  2. » #3 написал: Масаракш (3 марта 2024 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    +3
    "СССР опередил своё время, и почему это было преступлением" - может и так, но сто лет спустя - преступление это продолжать строить капитализм который явно протух и воняет отравляя своими миазмами жизни людей.

       
     


  3. » #2 написал: csso (3 марта 2024 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 473
    Рейтинг поста:
    +1
    Опять этот щенок на Сталина гавкает. Твое место под плинтусом, дрищ малолетний.

       
     


  4. » #1 написал: Kolyda (3 марта 2024 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    +5
    Похоже автор "опередил свое время" и смешал семечки с тараканами. "Строительство 503" было затеяно не ради самой ЖД, а ради освоения северных районов России с его неисчислимыми богатствами. Наверное если бы те залежи полезных ископаемых, которые нашли на северах, были бы в Подмосковье, то и эту пресловутую ЖД не строили бы. И сейчас на северах, и на ДВ строят ЖД, и стоит это миллиарды, и воспринимается это как "Так и надо!".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map