Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Этот зверь превратил свою морду в рупор для безумных воплей

Этот зверь превратил свою морду в рупор для безумных воплей


2-03-2024, 14:07 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 547)



Это Молотоголовый крылан. Различия во внешности у самок и самцов одного вида называется половым диморфизмом, и у молотоголовых крыланов он представлен очень ярко. Весь организм самцов построен таким образом, чтобы превратить их в маленькие крылатые рупоры. Гортань и воздушные мешки у них в 3 раза больше, чем у самок.

Голосовой аппарат настолько массивный, что все остальные органы постоянно находятся в сжатом формате.





Такой модификации самцам крыланов было мало, так что голову они тоже решили перекроить. Да-да, вот эту блямбу, на месте которой у обычных животных расположена морда - молотоголовый крылан модифицировал в рупор. Внутри большого квадратного носа находится широкая пазуха, которая выполняет роль дополнительного звукового усилителя.





А вот с остальными частями тела крыланы, видимо, решили не заморачиваться. Хвоста у них вообще нет, а строение крыльев не может обеспечить длительный полёт - животины слишком тяжёлые. При том, что размах махалок у рукокрылых нехилый - 90 см! Но и отъедается крылан прилично: вес взрослого самца достигает почти полкило, тогда как самочки весят вдвое меньше!





А ведь летать крыланам ой как нужно. Их рацион состоит исключительно из фруктов. Плодовых деревьев в Центральной Африке не мало, но самцы в еде очень избирательны. Ради сочной вкуснятины они готовы отправиться в неизведанные территории и пролететь до 10 км за ночь! Самки же предпочитают пользоваться уже разведанными маршрутами, даже если это будет означать не самый вкусный ужин.





Всем своим хозяйством, наращенным за годы эволюции, самцы пользуются в сезон засухи. Молотоголовые Дон Жуаны в количестве до 100 штук стягиваются на ветвях деревьев и принимаются истошно орать. Самки, как истинные фанатки дэткора, устремляются на те деревья, откуда крик будет громче. По классике, самые успешные самцы - самые голосистые, их в команде всего 6%. И они же становятся отцами большей части новорождённых мышат - 79%, если точнее.





Встреча "влюблённых" длится жалкие 30-60 секунд, после чего пара расстаётся навсегда. Самец зовёт новую даму сердца, а самка улетает в закат и начинает готовиться к появлению потомства. Через полгода мамочка рожает 1-2 детёныша.

Точных данных о естественных врагах молотоголовых крыланов нет. Зато известно, что из-за вокальных выступлений и предпочтений в еде во многих африканских странах животина признана вредителем. Очень вкусным вредителем. Подтверждённых данных о том, что молотоголов переносит корону или эболу, нет, численности вида ничего не угрожает, так что местные лопают вместо крылышек KFC рукокрылышки ночных орунов.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map