Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему отчество не используется в странах Европы?

Почему отчество не используется в странах Европы?


27-02-2024, 17:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 277)



Отчество в России — это важная часть нашей идентичности и культуры. Обращение по имени и отчеству — это знак уважения, высокого положения человека. Однако практически во всех странах Европы отчества не существует. И сегодня, в России все чаще встречается та же тенденция — опускают отчество, оставляя только имя и фамилию для удобства.

Но почему так сложилось, что в России отчество — это неотъемлемая часть идентификации личности, а в Европе его не существует?



История появления




История появления отчества в России уходит своими корнями в далекое прошлое. Историки гласят, что отчество на Руси появилось благодаря патриархальным устоям общества. Человека судили по его отцу. Первые предпосылки отчества начинаются в 10 веке. Оно звучало буквально как «сын кого-то». Но использовалось очень редко, не постоянно. Позже появилось более привычное для нас отчество с окончанием -вич, но носить его могла только знать, князья и цари, отчество указывало на его род. Например, князь Владимир Святославович.

Вообще, получить отчество могли только с разрешения правителя. Причем, это было отчество, обязательно оканчивающееся на -вич. Обычные люди носить отчество права не имели, потому что их род был не престижным.





Когда отчество стало обязательным в России

Обязательным для всех отчество сделал Петр I. Независимо от происхождения, у каждого были документы, в которых значились его имя, фамилия и отчество. Когда приказ официально вышел, все крестьяне с радостью массово начали менять документы, чтобы скорее получить отчество, им казалось, что так они станут ближе к знати.

Когда к власти пришла Екатерина II, система получения отчества немного изменилась. Окончание отчества зависело от ранга в Табели. Люди 1— 5 ранга имели старейшее окончание отчества -вич, служащие 6-8 рангов просто вписывали имя отца, остальные носить отчество права не имели.

Ближе к 19 веку появилась более разговорная форма общения, похожая на нашу сейчас. Отчество осталось только в официальных документах, визитах.
Как работают имена в Европе и почему отчество там не нужно

В Европе отчество не является обязательным элементом имени, и его использование не распространено. Возможно, это вызывает интерес и удивление у тех, кто привык видеть отчество после фамилии в своей культуре. Отчество, как правило, указывает на отношение или принадлежность к семье. Однако, в Европе предпочитают более простую и краткую форму именования – только имя и фамилию.

Тем не менее, это не означает, что в Европе отчества вообще не используются. Есть некоторые страны, где отчество все еще имеет значение, например, на территории Исландии применяется имя и отчество. Но при этом, интересно, что, наоборот, там фамилии применяются в особом случае. Фамилия имеется только у 10-15% населения, и чтобы ее получить, они обращаются в другую страну.

Также стоит отметить, что в Европе существуют разные традиции и правила обращения по имени. Например, в некоторых странах принято обращаться друг к другу только на "Вы" и использовать фамилию до тех пор, пока между собеседниками не установится достаточно тесные отношения. А в других странах обращение на "ты" и использование имени – норма.

Русский человек не может представить себя без отчества. В Европе имена работают по-другому, основываясь на простом принципе имя-фамилия, и отчество там не требуется. Неважно, используют ли в стране отчество или нет, каждая из этих систем отражает свою уникальную культурно-историческую специфику, а также правила обращения могут отличаться даже внутри одной страны в зависимости от региона и культурных особенностей.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map