Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Преступления» капитализма и «достижения» социализма

«Преступления» капитализма и «достижения» социализма


25-02-2024, 12:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (1 091)


Трезвые водители ответственны за 89% аварий на дорогах. Гибнут люди: три четверти ДТП со смертельным исходом происходят по вине трезвых водителей. Статистика жуткая, но… мы не называем преступниками тех, кто пьёт дома, а за руль садится только трезвым. Мы понимаем, что если кто-то устроил ДТП в трезвом виде, то проблема была не в том, что он был трезв.

После не значит вследствие. Если кролик любит капусту, и фермер Джонс любит капусту, это ещё не значит, что фермер Джонс — кролик.

Но если речь идёт про медицину, формальная логика уже начинает большинству отказывать. Человек болел, ему было плохо. Потом стало легче: болезнь или прошла, или временно отступила. Стандартная ситуация и у современных людей, и у дикарей из диких племён, и даже у диких волков с медведями, например. Живые существа регулярно болеют, выздоравливают и снова болеют — так уж мы устроены.

Иногда связь между лечением и выздоровлением хорошо прослеживается. К примеру, заболел живот, вырезали аппендицит. Тут всё наглядно — хирург держит воспалившийся аппендикс в руке и видит собственными глазами, что проблема была именно в нём.

В большей части случаев, однако, такой наглядности нет. К примеру, у пенсионера болит спина. Врачи помочь не могут, так как ничего острого не видят: только рекомендуют лечебную физкультуру, на которую у пенсионера нет душевных сил. Тогда пенсионер идёт к остеопату, пьёт гомеопатию, ставит на позвоночник пиявки, покупает электрический пояс в телемагазине и делает причудливые упражнения из роликов народного целителя на Ютубе. В один прекрасный день пенсионер просыпается, завтракает, заваривает кофе и понимает, что сегодня спина беспокоит его гораздо меньше, чем вчера.

С точки зрения формальной логики, всё понятно: естественным образом наступил период улучшения. Через некоторое время спине снова станет хуже, а потом снова лучше, и такой цикл будет продолжаться или до естественного исцеления от всех болезней, или до изменения образа жизни, или до научного прорыва в медицине, который позволит лечить позвоночники более эффективно, чем сейчас.

С точки зрения народной медицины также всё понятно. Три дня назад пенсионер начал пить гомеохребтин — дорогие таблетки, которые рекомендовали по радио — и вот, пожалуйста, результат налицо. Убедить пенсионера в том, что эти таблетки являются обычным сахаром и, следовательно, на спину не влияют никак, получится навряд ли. Он же всё видел собственными глазами: начал пить таблетки, и помогло.

Когда речь заходит про социализм и капитализм, мы наблюдаем ту же картину — спорщики называют фермера Джонса кроликом, так как он любит сырую капусту, живёт на ферме и имеет красные глаза.

Если власти капстраны совершают какой-нибудь нехороший поступок — творят непотребства в колониях, например — во всём обвиняют именно капитализм. Логика такая же, как и в случае с трезвым водителем: смотрите, он совершил ДТП, он был трезв, значит трезвость и была причиной аварии. Выпил бы 100 грамм водки, прежде чем сесть за руль, никакой аварии не было бы!

Если некая африканская страна, в которой нет запрета на частный бизнес и прочих лагерно-казарменных правил, является бедной, в её бедности тут же обвиняют капитализм. Капитализма в таких странах, разумеется, нет — там родоплеменной строй или анархия, а не капитализм — но это обвинителей смущает мало.

И наоборот, если в соцстране происходит что-нибудь абсолютно естественное — открываются школы, например, или строятся линии электропередач — всю заслугу приписывают социализму. Ну, серьёзно, неужели в капстранах нет электричества, школ или больниц? Разумеется, есть. Если бы не 1917, в России неизбежно появилось бы и всеобщее образование, и медицина, и дополнительные заводы с фабриками, и даже что-нибудь типа хрущёвок в городах. Более того — всё это появилось бы раньше и со значительно меньшими жертвами. Революция не была относительно безвредной гомеопатией, её правильнее было бы сравнить с самыми варварскими методами самолечения из разряда тех, после которых пациентов увозят в больницу или в морг.


Подведу итог

Когда говорят «капитализм виноват вот в этом» или «социализм добился вот этого», обычно ошибаются в следующем.

1. Утверждающий относит страны к капиталистическим или социалистическим не по объективным критериям, а в соответствии со своими симпатиями. Страны, которые ему нравятся, он называет социалистическими, а страны, которые не нравятся — капиталистическими.

К примеру, современный Китай упорно называют соцстраной, хотя там уже 45 лет как рафинированный капитализм: с частной собственностью, с миллиардерами, с биржами и с жёстким рынком, в работу которого государство старается не вмешиваться. А вот Германский Рейх образца 1933-1945, напротив, называют капиталистическим, хотя его возглавляла партия социалистов, которая не только называла рыночный либерализм «еврейским заговором», но и проводила стандартные социалистические реформы: массовую национализацию, четырёхлетки, прямое подчинение крупного бизнеса и так далее.

2. Утверждающий заявляет, что всё плохое в капстранах — бедность, болезни, старость, ледяной дождь — это следствие капитализма, а всё хорошее в соцстранах — тракторы, мороженое, восьмичасовой рабочий день — это следствие социализма. Тот факт, что в капстранах тоже есть тракторы, а в соцстранах — бедность, при этом упускается из виду.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: doctor19812 (25 февраля 2024 16:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 251
    Рейтинг поста:
    +1
    Ну утруждайся...отзывы здесь и зависнут... Всё на пусто! Лайки, рейтинги... Пристроились... над схваткой) Им по рукам давать бы надо! Всё смешалось в доме Обломовых) Еще и мастерок из этой же плеяды "правдорубов"...
    Им главное прокукарекать, ну а там хоть не рассветай)


    --------------------
    Дорогу осилит идуший...

       
     


  2. » #2 написал: csso (25 февраля 2024 13:49)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 473
    Рейтинг поста:
    +2
    Надергал отовсюду, лишь бы оправдаться.
    1. В Африке капитализма нет - это да, но там и социализма нет. А если нет социализма, значит нет и социалистических отношений.
    2. Германия образца 30-х и правда, не была совсем уж капиталистической. Но когда выбирали Гитлера там был самый разгул капитализма, и даже вроде как демократия, а при гитлеровском "социализме" Крупп и Шахт оставались капиталистами - никто предприятия у них не отобрал.Так что социализма там тоже не было.
    3. Восьмичасовой рабочий день придумали, разумеется, не коммунисты, но именно коммунисты возвели его в ранг закона.
    Но это все мелочи - так сказать, лирика и детали. А где ответ на самый главный вопрос: на каком основании капиталист присваивает себе результат чужого труда? Как быть со словами Рокфеллера: "Я готов отчитаться за каждый свой миллион, кроме первого"? Как быть со словами Маркса, которые он списал у Бальзака "В основе каждого крупного состояния лежит преступление"? Это - главные вопросы, а не копание в идеологии. Где ответы?

       
     


  3. » #1 написал: doctor19812 (25 февраля 2024 13:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 251
    Рейтинг поста:
    +1
    Ну никак не угомонится)))


    --------------------
    Дорогу осилит идуший...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map