Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Санкционный карнавал в самом разгаре

Санкционный карнавал в самом разгаре


21-02-2024, 18:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 555)



Послы Евросоюза согласовали 13-й пакет санкций против России. Дело за Советом ЕС, но это чистая формальность, 24 февраля документ будет утвержден. Однако его начинка свидетельствует о том, что европейская политика санкций исчерпала возможности реального влияния на экономику России. Это не секрет Полишинеля и для европейских обывателей, равно как и тот факт, что экономический таран против Москвы пошел в обратную сторону, нанося немало вреда европейским экономикам (подтверждается данными о росте ВВП за 2023 год, который оказался положительным у России и отрицательным у ФРГ – основного тяжеловеса ЕС).

Итак, новое санкционное шоу приурочено к годовщине начала СВО.



И оно, по данным бельгийского представительства в Совете ЕС, предполагает введение персональных ограничений против 200 юридических и физических лиц. По информации агентства AFP, Евросоюз запретит экспорт трем фирмам из КНР. Это первые компании из материкового Китая, которые попали под санкции из-за обвинений в «причастности к поставкам секретных военных технологий в Россию», отмечает агентство. В санкционный перечень также внесли фирмы из Турции, Шри-Ланки, Сербии, Таиланда и Казахстана. Financial Times пишет, что ограничения затронут одну фирму из Индии. Кроме того, в черный список включили министра обороны Северной Кореи Кан Сун Наму. Его активы заморозят, а также запретят выдавать ему визы.

Впрочем, вряд ли это каким-то образом расстроит северокорейского министра с его мифическими активами и отсутствием поездок в Европу. Да и отраслевые меры, как предварительно обещали западные СМИ и чиновники, в 13-й пакет не вошли. В общем, список укусов – довольно щадящий, даже венгры, которые до последнего времени тормозили инициативу Брюсселя, не нашли доводов возразить. Хотя глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обмолвилась о сокращении «доступа России к беспилотникам». А бельгийцы утверждают, что новый «пакет является одним из самых широких, одобренных ЕС».

Однако самый широкий – не значит самый действенный. Все вводимые против нас ограничения, как показывает практика, только закаляют страну. В Литве вот тоже министр обороны Арвидас Анушаускас пообещал удивить Москву неприятным «сюрпризом» касающимся поддержки украинских неонацистов. Хотя, казалось бы, что еще можно придумать необычного для России после огромного количества санкций, поставок оружия на сотни миллиардов и десантирования нескольких тысяч военных спецов? Но по мнению литовца, видимо, можно. Как заявил Анушаускас, коллеги из некоторых стран ЕС убедили его в решении своих правительств усилить поддержку Киева. Впрочем, говорить можно, что угодно, но факт остается фактом – ничего нового Европа предложить не в состоянии, особенно в условиях реального дефицита средств, с которым сталкиваются некоторые государства.

Показательный казус, например, приключился в Париже. Местный президент Эммануэль Макрон еще 16 февраля опрометчиво пообещал Зеленскому военную помощь на €3 млрд и заявил о своем настрое «делать еще больше». Украинский руководитель, в свою очередь, был весьма доволен, но, как выяснилось, преждевременно. Дело в том, что французы не располагают обещанными средствами, и посулы Макрона оказались не чем иным, как пустой болтовней. По информации Bloomberg, во французский бюджет просто не заложена эта сумма, а где ее брать – никто не знает. Правительство страны не может вносить изменения в уже принятый бюджет для того, чтобы спонсировать вооружение ВСУ. Даже те €400 млн, которые Франция оставила на поддержание штанов собственной армии, не могут быть отправлены украинским боевикам. Вот и приходится в спешке искать источник финансирования, перераспределяя внутренние резервы, а заодно фантазировать на тему очередных антироссийских санкций и новых экономических бонусов для киевской элиты.

К чему приводят такие фантазии – хорошо видно на примере Польши. Народное недовольство здесь копилось давно, еще со времен ограничений на импорт российского удобрения и угля. Однако с бесконтрольным ввозом в страну дешевого продовольствия с Украины многочисленные протесты вылились в настоящий бунт. Манифестации проходят более чем в 200 населенных пунктах. Бунтари перекрыли дороги, соединяющие две страны, не выпускают фуры с оружием и гуманитарной помощью для ВСУ, переворачивают транспорт с украинскими зерном и кукурузой. Такие меры проводятся и в отношении составов, следующих в Германию через Польшу, учитывая, что демпинг-поставки вредят фермерам всей Европы. Пример – заразительный: солидарность соседям выразили также в Венгрии, где активисты требуют смены руководства Евросоюза. Однако поляки пошли еще дальше, люди скандируют призывы о выходе из ЕС. Так что ящик Пандоры, который своими санкциями открыли еврочиновники, в перспективе становится прямой угрозой жизнеспособности конгломерата.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Lana44 (22 февраля 2024 10:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    0
    Ну и уроды, все сыпется, закрывается, безработица зашкаливает, а эти упоротые света божьего не видят, все санкции клепают

       
     


  2. » #1 написал: Дарветер (21 февраля 2024 22:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 2020
    Рейтинг поста:
    0
    Эти клованы всё играют в ссанкции?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map