Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Оставьте прибавочную стоимость капиталисту

Оставьте прибавочную стоимость капиталисту


15-02-2024, 11:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (4) | просмотров: (848)


В комментариях снова пошли разговоры о прибавочной стоимости, которую якобы несправедливо забирает себе капиталист. Логика такая — если ты много заработал, так значит ты вор.

Допустим, капиталист Хватов производит ухокруты за 1000 рублей, а продаёт за 1500 рублей. «Прибавочную стоимость» в 500 рублей он кладёт себе в карман. Злодейство с точки зрения коммунистов, Хватова осуждают за эксплуатацию рабочих, он «наварился» на «эксплуатации» чужого труда.

Допустим теперь, что капиталист Глупов производит ухокруты за 1500 рублей, а продаёт за те же 1500 рублей. Работа на заводе организована плохо, ухокруты получаются дорогими, так что прибавочной стоимости нет вовсе. С точки зрения коммунистов Глупов — молодец, редкий порядочный капиталист, побольше бы таких в стране.

Наконец, предположим, что капиталист Сладколапов делает ухокруты за 2000 рублей и продаёт за 1500 рублей, в убыток. Прибавочная стоимость выходит отрицательной, и математическая логика подсказывает, что убытки надо раскидать по рабочим завода, чтобы каждый из них в день зарплаты сдавал в кассу деньги, а не получал их. На практике, однако, математическая логика тут неприменима, так как коммунизм — дорога с односторонним движением. Вся суть коммунистической идеологии заключается в том, чтобы коммунист забирал чужие деньги, но никогда и ни при каких обстоятельствах не отдавал свои.

Это утверждение проверяется элементарно: предложите коммунисту освободиться от власти буржуев, скинуться с товарищами по 3 миллиона рублей, открыть небольшое производство и забирать вожделенную прибавочную стоимость себе, в партийную кассу. Коммунист перестанет следить за вашей мыслью на слове «скинуться». Как только речь заходит о том, чтобы потратить свои (а не чужие) деньги, коммуниста поражает временная глухота.

Так вот: переложить убытки на тех, кто требует делиться прибавочной стоимостью, Сладколапов не может. Поэтому ему приходится компенсировать свою бесхозяйственность двумя способами:

1. Снижать зарплату рабочим до уровня, на котором можно ещё нанять любителей выпить, лентяев и неумех.
2. Дружить с государством, ища предлоги для выбивания дотаций из бюджета.

Сладколапов нередко ходит с красным значком на лацкане пиджака, кладёт две гвоздики под памятник Сталину и повышает голос на совещаниях с местными чиновниками, требуя дать ему деньги на сохранение 5 тысяч рабочих мест. Это называется «крепкий хозяйственник».

Несложно заметить, что борьба против прибавочной стоимости оборачивается борьбой против тех, кто умеет работать. Посмотрим на землекопа. Себестоимость труда землекопа составляет 6 тысяч рублей в месяц — этих денег достаточно, чтобы оплатить тёплые нары в рабочей казарме и трёхразовое питание из перловки и макарон. На практике, однако, средний землекоп получает не 6, а 60 тысяч рублей в месяц, и, следовательно, его прибавочная стоимость составляет 54 тысячи рублей. Как и положено карикатурному буржую, землекоп тратит лишние деньги на излишества и роскошь — на мясо, на новый смартфон, на зарубежный отпуск раз в год.

В чём заключается принципиальная разница между буржуем, который управляет заводом, и землекопом, который управляет лопатой? Почему буржую коммунисты отказывают в праве забрать прибавочную стоимость, тогда как заработок землекопа считают честным?

Ответа можно придумать три.

Ответ первый: потому что землекоп работает руками, а буржуй головой. Тогда получается, что коммунисты против тех, кто умеет думать.

Ответ второй: потому что землекоп работает по 8 часов в день, а буржуй — 4 часа в месяц. Тогда получается, что коммунисты против тех, кто умеет экономить время и делать свою работу быстро.

Ответ третий: потому что землекоп получает 60 тысяч, а буржуй — 6 миллионов. Тогда получается, что коммунисты против тех, кто умеет хорошо работать, создавая для общества максимум ценностей, за которые оно готово платить.

Впрочем, если развить мысль Маркса, получится, что и землекоп-то тоже не без греха: он эксплуатирует лопату, вместо того чтобы копать руками… Обратите внимание: у коммунистов нет никаких претензий к тем, кто выкопал за месяц слишком маленькую яму. У них есть претензии только к тем, кто сделал это неправильным способом. Это чисто религиозный подход.

Поручим Хватову и Глупову вырыть по котловану. Предположим, что использовать экскаватор на этих работах нельзя: в неизвестном месте проложен важный кабель, так что надо действовать лопатами, чтобы случайно его не перебить.

Хватов закупает отличные лопаты, пригоняет уютную бытовку, организует горячее питание и нанимает опытного бригадира, который задаёт правильный темп работ. Котлован вырыт за месяц, землекопы получили по 100 тысяч рублей на руки и, довольные, поехали на другой объект. Хватов — подлый эксплуататор, так как он положил 500 тысяч рублей себе в карман.

Глупов находит ржавый хлам вместо лопат, бытовкой и питанием не заморачивается, а за ходом работ следит лично, приезжая раз в день на 15 минут, чтобы покричать с края котлована на рабочих. Котлован готов через три месяца. Рабочие получают по 40 тысяч рублей в месяц, а Глупов не забирает себе вообще ничего: сколько денег от заказчика получил, всё рабочим и раздал.

Дальше мы наблюдаем диалог:

Хватов: вот ваши 100 тысяч, уважаемый землекоп, спасибо за ударный труд.
Землекоп: спасибо, господин буржуй, мой телефон вы знаете, звоните ещё.
Коммунист: еретики! Не смейте! Землекоп, тебя эксплуатируют! Сожги эти грязные 100 тысяч рублей и иди работать к Глупову за 40 тысяч!

Чем недоволен коммунист? Почему получать 100 тысяч у буржуя Хватова хуже, чем получать 40 тысяч у неумехи Глупова? Потому что в этой схеме есть две категории пострадавших.

1. Маркс и Энгельс плачут в своём котле, наблюдая, как пролетарий сотрудничает с буржуем, вместо того чтобы воевать с ним.
2. Коммунист ходит неприкаянным, хотя мог бы иметь должность и маузер, быть уважаемым человеком, распределять продовольственные наборы и талоны на дефицит.

Про вторую категорию пострадавших коммунисты стараются вслух не говорить, так что им остаётся только апеллировать к своим идолам. «Землекоп не должен работать на буржуя, даже если буржуй платит больше, так как это мерзость пред лицом немецких бородачей».

Подведу итог

Оставьте прибавочную стоимость капиталисту: это в конечном итоге выгодно не только ему, но и всем. Если не верите мне, то отодвиньте в сторону левацких блогеров, в жизни не поднимавших ничего тяжелее пакета с дешёвым пивом из Пятёрочки. Спросите пролетариат, что они выберут: эксплуатироваться у буржуя, зарабатывая нормальные деньги, или мариноваться за копейки в артели «Напрасный труд», получая вместо достойной зарплаты косноязычные пересказы мутных мест из «Капитала» Маркса.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: блюмкин (16 февраля 2024 11:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1386
    Рейтинг поста:
    0
    Забыли изречение Ленина, что корень преступности -- социальное расслоение. И чем больше капитализма, тем сильнее расслоение. А мировоззрение потребления это вообще тупик, уничтожающий народы.

       
     


  2. » #3 написал: Аттила (15 февраля 2024 17:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 165
    Рейтинг поста:
    +3
    Примитивный антисоветизм во всей красе. А в КНР чем тогда коммунисты заняты? Почему с маузером не бегают. И с развала Союза куда капиталисты девали прибавочную собственность с неправедно приватизированных народных предприятий?! Не на развитие производства и его совершенствование, а на покупку яхт и Челси, не так ли! Ладно, прибавочная стоимость не должна включать амортизационные отчисления, но почему тогда у наших капиталистов ДМЗ остался на том же уровне производственной технологии, которая чуть ли не с времен Юза досталась? Цех спецсталей с электроплавкой, подозреваю, тоже в советское время сделали. И на Урале так же, тот же ЧМЭЗ. Вот сейчас приходится их опять национализировать. А то ведь продают стратегические военные материалы за рубеж, потому что там больше можно заработать.

       
     


  3. » #2 написал: csso (15 февраля 2024 14:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 473
    Рейтинг поста:
    +1
    Самая первая установка неверна - капиталист ничего не зарабатывает, потому что ничего не производит. Все зарабатывает рабочий. Все остальное можно уже не читать - там украденное у рабочего перекладывают из одного кармана в другой, в надежде спрятать. Вывод: капиталист - тот же наперсточник, т.е. мошенник, а потому - преступник. Логично? Конечно логично, потому что правда. Причем тут Маркс? Он вообще в своей жизни не работал - его Энгельс содержал, который сам тоже не работал. Нашли авторитет. А вот если рабочие ничего не произведут - вся толпа т.н. "капиталистов", читай - бездельников, во главе с Марксом, потащится жрать на мусорку, как коты помойные. Потому что голод - не тетка... и не дядька.

       
     


  4. » #1 написал: Дарветер (15 февраля 2024 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментарий 2021
    Рейтинг поста:
    +2
    Никакого воровства нет!

    Во первых, капиталист Хватов управляет своим производством. Это не мешки на форумах языком ворочать, это надо уметь делать и дано не каждому. В чём его можно упрекнуть , что он назначает монопольно высокую цену за свой управленческий труд .
    Второе. Маркс и его последователи мраксисты , скромно помалкивают, что капиталист Хватов берёт кредиты на развитие производства и его модернизацию у банковских ростовщиков (банкиров) под не хилые проценты. Без кредитов производство, особенно современное не возможно. То есть львиную часть якобы присвоенной прибавочной стоимости капиталист Хватов отдаёт банковскому ростовщику! Иначе производство обанкротят конкуренты, которые тоже инвестируют в производство и модернизируют производство.
    Третье Маркс с его теорией присвоения капиталистом прибавочной стоимости выводит из под огня критики банкиров, банковских ростовщиков.
    С подачи банкиров и была создана марксистская теория, чтобы перевести стрелки организации эксплуатации рабочих и как не странно будет капиталистов корпорацией банковских ростовщиков! Об этом мраксисты помалкивают.
    Ныне на западе рулят всем банковские ростовщики и подыгрывают им нео-марксисты. Всё захвачено финансистами банков от ФРС, которым на фиг не нужно производство, когда они делают деньги из воздуха. Производство не выгодно в современной ситуации. Присмотритесь внимательно. что там происходит. Бедного капиталиста там совсем загнобили! Не может до сих пор очухаться.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map