Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У Зеленского заканчивается легитимность

У Зеленского заканчивается легитимность


15-02-2024, 02:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 111)



Президентские полномочия Владимира Зеленского истекают в ночь на 21 мая 2024-го и не могут быть продлены, заявил депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский, ныне находящийся под стражей по обвинению в госизмене. Политолог Алексей Белов рассказал, как украинская оппозиция и Запад могут использовать этот повод в своих интересах.

«Полномочия президента истекают в ночь с 20 на 21 мая, и они не могут быть продлены, как в случае с Верховной радой», — заявил Дубинский в соцсетях, которые сейчас ведут его адвокаты. Он добавил, что Зеленский может продолжить исполнять свои обязанности после истечения срока только в период до вступления на пост новоизбранного президента. Но для этого должны быть проведены выборы, что в условиях военного положения невозможно. «Любая пролонгация полномочий, не предусмотренная законом, называется "узурпацией власти"», — подытожил депутат.



В ноябре 2023-го суд в Киеве избрал меру пресечения Дубинскому в виде содержания под стражей на 60 суток, а позже продлил его арест без возможности внесения залога. Против Дубинского возбуждены уголовные дела по статьям «Служебный подлог» и «Несанкционированные действия с информацией». Также его обвиняют в незаконном выезде за границу под предлогом сопровождения отца на лечение. Накануне ареста Дубинский прямо обвинил Зеленского в организации масштабной коррупции, а также в попытках «зачистки» оппозиции.

Ранее на Украине продлили действие военного положения и всеобщей мобилизации, из-за чего президентские выборы, намеченные на апрель 2024-го, проводиться не будут. Зеленский заявлял, что выборы на Украине сейчас «не ко времени», и в этом вопросе нужно поставить точку. А секретарь СНБО страны Алексей Данилов заявил, что проведение выборов на Украине «будет возможно только после окончания действия военного положения».

Как считает российский политолог Алексей Белов, сегодня военный переворот или новый Майдан на Украине вряд ли возможны.

«До недавней отставки главкома ВСУ Валерия Залужного многие полагали, что определенные силы в Киеве могут использовать фактическое истечение полномочий президента Зеленского, чтобы поставить под сомнение его легитимность. И на этом основании после 20 мая они могут попытаться перехватить власть в стране. Правда, для этого все равно должны были сойтись сразу несколько политических факторов, не зависящих друг от друга, — указал эксперт. — Но поскольку в Вашингтоне дали фактическое «добро» на снятие Залужного, вопрос легитимности президента Зеленского уже не стоит на повестке дня. Сам факт ухода Залужного из политического поля показал, что ни новый «Майдан сверху», ни военный переворот в Киеве сейчас невозможны».

По мнению Белова, в моменте «партия Зеленского» одержала победу во внутриполитической борьбе между украинскими элитами.

«Единственный вариант, при котором в Киеве может хоть что-то произойти — это «Майдан снизу», то есть переворот по инициативе «улицы». Но это — штука крайне дорогая, организационно сложная, и она может быть спровоцирована только какими-то серьезными событиями, вроде полной утраты контроля ВСУ над Авдеевкой, — отметил он. — Судя по всему, на сегодня Зеленский устраивает США. А одним из условий, при которых они разрешили уволить Залужного, является намерение Вашингтона прислать на Украину своего спецпредставителя. Он по факту станет наместником и будет управлять ситуацией прямо из Киева».

Сейчас не стоит ожидать каких-либо событий, нацеленных на свержение режима Зеленского из-за формального окончания его полномочий.

«Да, вокруг этого может подняться легкий шум в украинском информполе, но он не будет иметь никаких последствий. Банковая всегда может выступить в духе «У нас военное положение, какие тут выборы?», и на этом все закончится. Если бы западные спонсоры хотели снять Зеленского, то это случилось бы еще в декабре 2023-го, когда он отказался назначать очередные выборы. Это вновь показало, что «демократия» на Западе — штука весьма условная», — сообщил политолог.

Формальное окончание полномочий Зеленского не будет использовано как повод для смены власти даже в случае, если ВСУ начнут терпеть серьезные поражения на фронте, указал он.

«Американцам это сейчас не нужно. Высших военных, которые могли бы возглавить переворот, недавно «зачистили». А политические партии вроде «Европейской солидарности» Порошенко сами ничего сделать не смогут. Да, гипотетически возможен локальный бунт восставших солдат или «народа, возмущенного потерей Авдеевки», но для этого нужна серьезная финансовая поддержка, которую вряд ли рискнет оказать кто-то из местных олигархов. К тому же Банковая прекрасно научилась гасить подобные бунты, просто присылая на место митинга военкомов, раздающих повестки направо и налево», — говорит Белов.

Еще слишком рано говорить о том, что на фронте боевые порядки ВСУ могут «посыпаться», считает эксперт.

«Потеря Авдеевки станет тяжелым ударом для Зеленского, но вряд ли приведет к обрушению фронта. Впрочем, такие перспективы все же просматриваются, даже американские СМИ вопят: «Если США вскоре не дадут Киеву еще денег, у ВСУ просто закончатся боеприпасы и оружие». По их данным, в той же Авдеевке на ряде участков украинцам приходится отражать атаки русской армии при помощи одних лишь FPV-дронов на фоне острой нехватки снарядов и даже патронов, — продолжил Алексей Белов. — В случае, если обрушение украинского фронта все же начнется, легитимность Зеленского не будет иметь никакого значения. Тогда Украина «каскадным» образом начнет распадаться на сектора, а каждый регион начнет договариваться с РФ напрямую, минуя Киев. В этом случае для Зеленского и его команды останется лишь вариант "самолета из Борисполя"».


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map