Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » RAND Corporation: "Послевоенная Стратегия США в отношении России"

RAND Corporation: "Послевоенная Стратегия США в отношении России"


14-02-2024, 12:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (981)



Аналитики исходят из того, что когда бы не закончилась горячая фаза конфликта, Россия останется угрозой как для Украины, так и для интересов США и союзников, а выбранный США подход к отношениям с Россией после войны повлияет на геополитические процессы в целом. Ставки высоки, поэтому американским стратегам необходимо планировать послевоенный период уже сейчас.

Ввиду большого количества неизвестных (когда и как завершится конфликт и тд) эксперты моделируют ряд вариантов, сочетающих результаты войны и международную обстановку после ее окончания.



Рассматривается два варианта окончания конфликта. Более благоприятный вариант для США это, в том числе:
— скорое и надежное окончание войны;
— Китай не дает России летальную помощь, а отношения между нашими странами несколько напряжены;
— Россия сильно ослаблена и и менее экономически интегрирована с Западом, ВПК испытывает трудности;
— война несущественно влияет на напряженность в отношениях между США и Китаем, США могут переориентироваться на Индо-Тихоокеанский регион;
— НАТО едино.

При менее благоприятном варианте:
— долгая война на истощение и заморозка;
— Китай и Россия тесно дружат, Китай помогает России;
— война обостряет отношения США и Китая, США не могут сосредоточиться на Китае;
— Украина сосредоточена на территориальных завоеваниях, а ее экономика в руинах;
— НАТО разделено;
— мировая экономика нестабильна из-за санкций и контрсанкций.

Далее приводится две стратегии США. Более жесткая предполагает, что США будут стремиться наказать, сдерживать и ослабить Россию, поддерживая санкции и усиливая присутствие ВС США в Европе. При менее жесткой стратегии США открыты для переговоров и более сдержаны в своей политике, направленной на стабилизацию отношений с Россией.

Интересно, что при первом варианте США «держат двери НАТО открытыми для Украины» и поддерживают вступление Грузии. А при более мягкой стратегии США выступят за внеблоковый статус Украины и не помогут вступить Грузии.

Комбинация этих вариантов дает четыре сценария на ближайшее десятилетие после окончания войны, и оценку того, как эти события повлияют на пять основных интересов США: их позицию в распределении власти в ключевых регионах, риск крупной войны за власть, силу экономики США, безопасность и процветание Украины и риск конфликтов стран бывшего СССР, не входящих в НАТО.

Сценарий глобальной нестабильности на всех геополитических уровнях, Украина в качестве пороховой бочки и подготовка России и Украины при поддержке НАТО ко второй войне, а также США подпитывающие гонку ядерных вооружений с сотрудничающими Россией и Китаем.

Сценарий локализованной нестабильности предполагает стратегическую стабильность, с риском возобновления конфликта с Украине, напряженность между НАТО и Россией, и более стабильную ядерная динамику в отношениях с Россией и Китаем.

Сценарий Холодной войны-2.0 – это стратегическая и региональная напряженность, без риска нового конфликта в Украине, ослабленная Россия чувствует угрозу США в Европе, больше полагается на ядерную сигнализацию и тактику «серой зоны» для защиты своих интересов, США в гонкеядерных вооружений с Россией и Китаем.

Холодный мир – вариант самой полной стабильности. Война на Украине прекращена, Украина интегрируется с ЕС. Риски войны России с НАТО невелики, ядерная напряженность между США, Россией и Китаем ниже.





При этом некоторые выводы, к которым пришли аналитики корпорации, выглядят сенсационно:

— Более длительная и ожесточённая война [на Украине] привела бы к неблагоприятным последствиям для интересов США и их экономики;
— США не могут самостоятельно определить исход этой войны: всё будут решать воюющие стороны (читай, всё решится на поле боя);
— Усиление военного давления на Россию в Европе после войны может повлечь за собой больше рисков, чем выгод.


А у нас все проще. У нас всего один вариант:




Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map