Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Летающий банан

Летающий банан


14-02-2024, 03:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 706)



При взгляде на американский вертолет «Пясецкий H-21» рот сам расплывается в улыбке. Нет, ну натуральный летающий банан!

Само название вертолета не зря кажется каким-то знакомым. Ведь разработчик H-21 Фрэнк Пясецкий хоть и появился на свет уже в США, но его отец был польским эмигрантом. Фрэнк рано понял, что папино дело — пошив одежды — не для него, и с ранних лет увлекся воздушными судами. А построенный Фрэнком легкий вертолет PV-2 в 1943-м так удивил американских военных, что они сразу предложили талантливому инженеру контракт.

На тот моменту Пясецкому было всего 24 года!






Военные не пожалели о своем решении. Пясецкий предложил революционную концепцию вертолета с продольной формой фюзеляжа и двумя несущими винтами. Собственно, чтобы избежать риска их схлестывания, вертолету и придали выгнутую форму. Так винты вращались на безопасном друг от друга расстоянии, а фюзеляж стал походить на банан.





Прозвища прозвищами, но банановое семейство (помимо Н-21 в него входили и другие модели) показало себя с отличной стороны. Это был один из первых в мире удачных грузовых вертолетов. Полезная нагрузка около тонны, вместимость до 20 человек. Неудивительно, что его тут же приняли на вооружение американские ВВС и береговая охрана.

Пришлось «банану» понюхать и настоящего пороха. «Пясецкий H-21» стали первыми вертолетами, которые американцы использовали в военных операциях в Корее и Вьетнаме.





Именно H-21 принадлежит и печальная слава первого вертолета, сбитого во Вьетнаме. Случилось это 4 февраля 1962 года. Уничтоженный вьетконговцами «банан» входил в группу из пятнадцати машин, перевозивших солдат Южного Вьетнама к месту боя.

Здесь-то вскоре и выяснилось: при прочих плюсах вертолет Пясецкого слишком заметен и не слишком быстр, что делало его идеальной мишенью для огня с земли. Так что к тому моменту, когда в боевые действия во Вьетнаме вступили наземные части американской армии, H-21 стали замещаться менее вместительными и грузоподъемными, но более маневренными и живучими «ирокезами» — Bell UH-1.





В биографии «банана» есть и достижения со знаком плюс. Скажем, 23 августа 1957 года H-21C стал первым вертолетом, который совершил беспосадочный трансконтинентальный перелет через территорию США. «Банан» поднялся в воздух в Сан-Диего (Калифорния) и с четырьмя дозаправками в пути добрался до Вашингтона спустя 31 час 40 минут.





Вертолёты такой продольной схемы имеют ряд "врождённых" недостатков. И если бы военным не требовался срочно транспортный вертолёт, то и этот проект был бы заброшен. Но прижилось.... У нас был подобный Як-24, но классическая схема "победила"...


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map