Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем отличаются коньяк и арманьяк?

Чем отличаются коньяк и арманьяк?


7-02-2024, 11:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 272)



Есть два очень похожих, но в то же время очень разных алкогольных напитка. Речь в данном случае идет про французские коньяк и арманьяк. Пока одни граждане и вовсе оказываются видеть между ними какие-либо отличия, другие свято уверены в том, что коньяк отличается от арманьяка примерно также, как водка от пива!

Что ж, самое время разобраться, чем же на самом деле является популярное «горячительное» и в чем между ним разница помимо вкуса.



Наверняка каждый слышал о таком алкогольном напитке, как бренди. Так вот, строго говоря – это не один напиток, а целая группа, в основе которых лежат продукты дистилляции ягодной или фруктовой браги. Еще один вариант – бренди на основе дистиллята виноградного вина.

Примечательно, что название бренди происходит от голландского слова «brandewijn», что буквально означает «пережжённое» вино. Крепость таких напитков начинается от 37.5%. Балканская ракия, грузинская чача, итальянская граппа, молдаванский дивин, португальская масейра, чилийско-перуанский писко, греческая метакса, нормандский кальвадос, чехословако-венгерская сливовица – все эти напитки хоть и отличаются друг от друга по вкусу, по сути являются одним и тем же.





И как уже можно было догадаться, приведенный выше список далеко не полный! Существует огромное количество видов бренди. Существуют даже африканские бренди! Но какое все это имеет отношение к нашим сегодняшним героям коньяку и арманьяку? Собственно – прямое. Так как оба напитка тоже являются бренди. Об этом стоит всегда помнить, так как при всех своих отличиях, коньяк и арманьяк – это родственные напитки. Оба появились во Франции. Помимо истории и географии происхождения, крепкие напитки отличаются друг от друга технологией производства.

Ах, да… и, конечно же, они отливаются вкусовыми качествами!






Итак, оба алкогольных напитка являются разновидностями французского виноградного бренди. Принято считать, что первым во Франции появился арманьяк. Родиной напитка считается небезызвестная по одному художественному произведению область Гасконь. По легенде, название напитка происходит от латинизированного католическими монахами имени местного феодала – рыцаря Арминиуса (по-французски его звали Херреман).

Первое упоминание арманьяка относится к XIV столетию. Коньяк появился примерно спустя 150 лет в XVI веке. Его родиной считается Новая Аквитания на все том же юге Франции. К слову, название напитка полностью совпадает с названием одного из тамошних городов, который в свое время был одним из центров винного производства и торговли.





Главное же отличие между арманьяком и коньяком (помимо вкусовых качеств) заключается в технологии производства. Как уже было отмечено, в основе обоих напитков лежит виноградный дистиллят. Однако, коньяк при приготовлении перегоняется через медные колонны дважды, в то время как арманьяк переживает процесс так называемой непрерывной дистилляции. Собственно, именно по этой причине коньяк полностью лишен насыщенного характера, в то время как арманьяк сохраняет насыщенный вкус тяжелых спиртов.





Отличаются напитки и бочками, в которых выдерживают. В обоих случаях они дубовые. Однако, арманьяк держат исключительно в бочках из гасконского дуба, который придает напитку яркие оттенки и полутона. Поэтому арманьяк может отдавать сухой травой, фруктами, смолами и т.п. В свою очередь коньяк выдерживают сосудах из лимузенского дуба, который не может похвастаться такими качествами, как гасконский. Наконец, напитки отличаются спиртами. Арманьяк почти всегда содержит спирты из винограда одного сорта и возраста, а его крепость может достигать 45-50%. Коньяк же легко сбирает в себя разные сорта винограда разного возраста. В том числе поэтому крепость коньяк меньше – обычно около 40%.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map