Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Догонит ли Запад Россию по снарядам, крупнейшие предприятия 2023 года и новый тракторный завод

Догонит ли Запад Россию по снарядам, крупнейшие предприятия 2023 года и новый тракторный завод


5-02-2024, 18:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (894)


1. Россия имеет сейчас тотальное преимущество перед Западом и НАТО по масштабам производства многих видов вооружений и боеприпасов, в частности – артиллерийских снарядов. Запад, впрочем, если поднапряжётся, может нас догнать. Об этом предупреждает Кирилл Стрельников (ссылка):
 
Российские СМИ с глубоким удовлетворением процитировали вчерашнюю публикацию в американском издании Politico с заголовком "Европе потребуется десять лет на восстановление оборонного комплекса". Картинно плача в подушку, авторы подводят испуганных европейских и американских читателей к выводу, что Европа оказалась не готова к большой конвенциональной войне: оставшиеся военные заводы не способны резко нарастить производство артиллерийских снарядов, которые жизненно необходимы Украине сейчас и самой Европе потом (на случай неизбежного нападения Путина), то есть все плохо, и русские с их мощным ВПК на глазах побеждают свободный мир.

За несколько дней до этого с таким же смаком в российской блогосфере и СМИ обсуждалось заявление главы комиссии сената Франции по иностранным делам, обороне и вооруженным силам Седрика Перрена, который рвал на себе волосы и ужасался по поводу того, что "Франция производит за год столько снарядов натовского калибра 155 миллиметров, сколько Украина тратит в течение нескольких дней". <...>

На душу также освежающе и успокоительно легли недавние истеричные заголовки из западных изданий, с которыми мы привычно сверяем свою картину мира:

– The Wall Street Journal: "Нехватка боеприпасов вынудила ВСУ снизить темп стрельбы на 90%";
– The New York Times: "ВСУ начнут оставлять города, если Вашингтон не даст денег и снарядов", "Сократившийся за 30 лет атрофии военный сектор Европы, возможно, просто не сможет нарастить производство достаточно быстро, чтобы достичь цели (снабжение ВСУ снарядами)";
– Onet (Польша): "Россияне сегодня производят около 160 тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Для сравнения: американцы обещают достичь уровня 100 тысяч боеприпасов в месяц лишь в 2025 году";
– Politico: "Наращивание военного потенциала Европы: больше разговоров, чем действий";
– ABC: "Поставки снарядов на Украину США сократили "более чем на 30%";
– The Spectator: "Европа не сможет выполнить план по наращиванию военной мощи".

С учетом позитивных новостей с фронта у обывателя вполне может создаться впечатление, что ненавистный Запад уже лежит на спинке и беспомощно дрыгает ножками, войска киевского режима скоро будут заряжать в пушки валенки и чуть ли не завтра Байден приведет Зеленского в Кремль на поводке и скажет: "Мы истощены, а вы победили. Делайте с ним что хотите".

К сожалению для всех нас, этот радужный сценарий может состояться только в воображении.

Да, даже по признанию официальных инстанций на Западе, на данный момент Россия превосходит НАТО, ЕС и Украину по производству артиллерийских снарядов в несколько раз. По некоторым данным, в том числе из западных источников, сейчас российские войска выпускают по врагу порядка 10-11 тысяч снарядов в день, в то время как ВСУ — около двух тысяч.

Да, несмотря на обещание Брюсселя поставить на Украину к марту сего года миллион снарядов, ЕС осилил только 300 тысяч.

Но дело в том, что, если мы будем пребывать в победной эйфории и не станем предпринимать масштабных мер прямо здесь и сейчас, это преимущество достаточно скоро сойдет на нет со всеми вытекающими последствиями.

Надо понимать, что коллективный Запад (как и мы) воспринял конфликт на Украине как экзистенциальный, то есть грозящий всему старому мировому порядку, — это так и есть. Поэтому Запад поставил на нанесение поражения России все, и с каждым днем его милитаризация будет нарастать ускоряющимися темпами. <...>

...западный ВПК включился в большую игру — и включился по полной и надолго.

Одновременно с этим новости пошли косяком:

– Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сообщил, что ЕС сможет произвести для поставок Киеву до 1,4 миллиона снарядов уже к концу 2024 года и что Евросоюз способен сравняться с Россией в производстве снарядов в срок от полутора до двух лет.
– Еврокомиссия опубликовала план по переходу на военную экономику и развитию оружейной промышленности в Европе, а для поставок 155-миллиметровых снарядов разработана двухлетняя ускоренная программа.
– В Болгарии и Чехии разворачиваются новые производства снарядов.
Швеция объявила о планах увеличить производство 155-миллиметровых артиллерийских снарядов втрое.
– Великобритания намерена увеличить производство артиллерийских снарядов в восемь раз.
– Франция увеличит производство снарядов в три раза.

США ускоренно инвестируют в размещение масштабных заказов на снаряды внутри страны и за рубежом, строят новые оружейные заводы и планируют увеличить производство 155-миллиметровых снарядов в месяц с 14 тысяч в 2022 году до 85 тысяч к 2028 году.


Лично я полагаю, что экономики США и Европы сейчас находятся в плохой форме: денег мало, кризис, дефицит рабочих рук. В Европе вдобавок ко всему ещё и проблемы с энергией, она слишком дорогая. В таких условиях наращивать производство оружия Западу будет непросто. Кроме того, я сомневаюсь, что Украина достаточно важна для Запада, чтобы напрягаться. Европе вообще сильно проиграла от Украинского кризиса, так что многие политики там Киев очень не любят. США же не смогли даже проголосовать за очередной денежный пакет помощи Киеву, так как конгрессменов куда как больше занимали Израиль и стена на границе.

В общем, какой-то особой мотивации на Западе сейчас нет. А если нет мотивации, зачем увеличивать производство снарядов? На саму Францию-то пока что никто не нападает…


2. Российская промышленность продолжает развиваться хорошими темпами, причём мощное развитие идёт практически по всем направлениям. Открываются не только мелкие импортозамещающие производства, но и гигантские предприятия. В частности, в прошлом году запустили разработку крупнейшего в стране месторождения меди (ссылка):
 
В России продолжается устойчивый рост промышленного производства. Согласно данным Росстата индекс промпроизводства по итогам 2023 года составил 3,5%.

Опережающими темпами рос обрабатывающий сектор промышленности — 7,5%.

«Сделано у нас» представляет 11 крупнейших заводов, цехов и линий, запущенных в 2023 году, с объявленными инвестициями более 10 млрд рублей. <...>

19 июня Компания «Метафракс Кемикалс» запустила в Губахе Пермского края производство аммиака, карбамида и меламина. <...> В 2021 году стоимость проекта оценивалась примерно в 85 млрд рублей. <...>

Горно-металлургический комбинат «Удокан» выпустил первый медный концентрат.

Это крупнейший запущенный объект 2023 года.

11 сентября в Забайкальском крае запущена первая очередь обогатительной фабрики горно-металлургического комбината «Удокан». Удокан дал первый медный концентрат.

ГОК «Удокан» будет введён в эксплуатацию в два основных этапа. В первую очередь запущены две нитки измельчения и обогащения по технологии коллективной и сульфидной флотации.

Инвестиции в первую очередь ГМК ранее оценивались в 230 млрд рублей. Активно ведётся строительство второй очереди Удоканского ГМК с озвученными инвестициями в 289 млрд рублей.



3. На радость фанатам индустриализации, у нас не только растёт производство станков (ссылка), но и открываются новые тракторные заводы (ссылка):

Тракторный завод Ростсельмаш готовится к открытию и ведет отладку технологических процессов производства. На главный конвейер поставлены первые тракторы.

Напомним, официальный старт строительства тракторного завода Ростсельмаш был дан в сентябре 2021 года. В данный момент предприятие готовится к запуску.

Завод находится в Ростове-на-Дону. Общая территория – 14 га, производственные площади – 62 тыс. кв.м. Мощности позволяют выпускать 5000 машин в год.

На данной площадке компания намерена производить модельный ряд тракторов от 170 л.с. до 600+ л.с. с шарнирно-сочлененной и классической рамой, на гусеничном ходу. Тут же будет налажен выпуск нового продукта компании – дорожно-строительной техники. Когда завод выйдет на полную мощность, на нём будут работать до 1850 человек.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map