Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как в СССР придумали знаменитую авоську

Как в СССР придумали знаменитую авоську


5-02-2024, 11:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 270)



Без сетчатой сумки, сплетенной из тонких, крепких бечевок, в Советском Союзе не обходился ни один поход на рынок или в магазин. Авоська легко помещалась в кармане и не ощущалась из-за легкого веса, зато выдерживала до 70 кг!

Кто же придумал знаменитую сумку, откуда пошло название, и почему она снова популярна?



В Советский Союз авоська пришла из Западной Европы. В 20-х годах ХХ века чешский предприниматель Вавржин Крчил сделал сеточку для волос с хлопковым плетением из 14 рядов по 24 ячейки. Однако изобретение оказалось невостребованным. Тогда мужчина добавил к изделию две ручки, и так появилась сетчатая сумка.





В СССР первые упоминания об авоськах были еще в послереволюционное время. Позже их выпуском занимались предприятия Всесоюзного общества слепых, которые обеспечивали работой сотни незрячих людей. За все время существования внешний вид сумки практически не менялся. Разве что на ручки надевали трубочки, чтобы авоськи меньше врезались в ладони. Шутка ли: изделие могло выдержать вес до 70 кг! Также дополнительно продавали крючки, чтобы подвешивать сетку к столу или поручню в трамвае.

В конце 70-х годов в СССР начали появляться пластиковые пакеты, и авоська отошла на второй план. По привычке люди стирали и сушили целлофановые изделия, а выбрасывали только в крайних случаях. Сетчатую сумку стали использовать для бытовых нужд вроде хранения лука, чеснока, вывешивали в ней продукты и даже ловили раков.





Сумка появилась в дефицитные времена, поэтому люди брали ее с собой «на всякий случай» - авось по пути с работы удастся что-то прикупить. Слово как раз и означает расчет на случай; надежду на удачу, даже если шансов мало; а вдруг, ведь всякое может быть. Название пошло в народ после шутки про сумку советского сатирика Аркадия Райкина: «…А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…». С тех пор сетчатое изделие и стали называть авоськой.





Многие экологичные привычки из Советского Союза постепенно возвращаются в моду. Субботники, сбор макулатуры, металлолома, внутренний туризм, а теперь и поход за покупками с авоськой или так называемыми эко-сумками. Полиэтиленовые пакеты не разлагаются в почве и засоряют планету, а авоська производится из натуральных материалов. Зачастую пакеты выбрасывают после одного применения, а сетчатую сумку достаточно периодически стирать и ею можно пользоваться неограниченное количество раз.





Сейчас продаются авоськи разных цветов, размеров, с украшением и без. Любители hand-made делают современные модели из трикотажной пряжи и хлопкового шнура. Даже мировые бренды выпускают коллекции с сетчатыми сумками за баснословные деньги, а модницы подбирают к ним стильные наряды.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: crm (6 февраля 2024 05:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Если честно у меня плохие воспоминания с этой сеткой, да прочная, да в карман влазит, но руки "резало" нормально. Это как щас таскаться с барыжными рыночными сумками и потом вспоминать про них какие они были классными, объемными в начале нулевых. А вот вспомнить как удобно было таскать картошку с гаража или автомобильный аккумулятор в рюкзаке от БАСК или СПЛАВ это да :).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map