Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Волшебная палочка" ледникового периода

"Волшебная палочка" ледникового периода


3-02-2024, 21:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 411)



Мы, наконец, знаем, для чего использовалась эта таинственная "Волшебная палочка" ледникового периода

Подобно скрюченному пальцу сказочной ведьмы, фрагментированный артефакт из кости мамонта, найденный на месте раскопок ледникового периода на юго-западе Германии несколько лет назад, словно напрашивается, чтобы на него указали как на колдовской атрибут.

Подобные предметы были обнаружены по всему континенту за последнее столетие и всё это наводит на размышления о назначении этих предметов.



Заостренные на концах, перфорированные отверстиями... - мысли обратились к жезлам и скипетрам. Или, возможно, флейты либо символы оккультной силы. Инструменты ритуала и магии.

Николас Конард, археолог из Тюбингенского университета в Германии и его коллега Веерле Ротс из Льежского университета в Бельгии придерживаются более приземленных взглядов, предполагая, что палочки использовались для плетения не заклинаний, а чего-то другого.

Теперь два исследователя представили демонстрацию концепции, подтверждающей их гипотезу.

В 2015 году Конард, Ротс и группа исследователей обнаружили 13 изделий из обработанной мамонтовой кости из пещеры Хохле-Фельс в долине Ач - 40-тысячелетнего места обитания, которое уже прославилось тем, что в нем было обнаружено самое древнее изображение человеческой фигуры.

Кусочки мамонтовой кости идеально подогнаны друг к другу и образуют предмет длиной 20,4 сантиметра (около 8 дюймов) с четырьмя отверстиями, достаточно широкими, чтобы просунуть в них карандаш. У обработанной палочки из слоновой кости нет никакого видимого назначения, по крайней мере на первый взгляд.

Но благодаря великолепному состоянию сохранившихся желобков, а также растительным волокнам, собранным с окружающей почвы, Конард и Ротс были уверены, что это инструмент для изготовления одного из самых ценных ресурсов каменного века - верёвки.

"Этот инструмент отвечает на вопрос о том, как в палеолите изготавливали веревки, - вопрос, который озадачивал ученых на протяжении десятилетий, - сказал Ротс в 2016 году.

Если изделия из камня, оленьего рога и слоновой кости могут сохраняться на протяжении тысячелетий, то менее прочные материалы, такие как растительное волокно, теряются во времени.

Однако в палеолите веревки, бечевки и нитки были жизненно важными изделиями, которые использовались для связывания и крепления всего - от упаковки до оружия, пищи и одежды. Невозможно представить, чтобы не существовало какой-то технологии, позволяющей с легкостью изготавливать такие материалы.

Чтобы еще раз доказать, что этот артефакт, а также вторая, менее хорошо сохранившаяся "перфорированная палочка" (или Lochstab по-немецки), найденная ниже по течению от этого места в пещере Гайсенклёстерле, предназначались для изготовления шнура, Конард и Ротс воспроизвели свой собственный Lochstab и подвергли его испытанию.

С самого начала было ясно, что палочка не будет практичной или необходимой для изготовления тонких веревок и нитей. Однако, используя отверстия в качестве направляющих, можно было быстро и эффективно скручивать более толстые шнуры, состоящие из двух-четырех прядей.

Исследователи протестировали различные материалы, в том числе сухожилия оленя, коноплю, лен и крапиву, и обнаружили, что волокна рогозы, липы и ивы дали наилучшие результаты.

С четырьмя-пятью участниками, которые держали копию Lochstab и подавали нити, исследователи смогли сплести 5 метров качественной рогожной веревки, которая была одновременно прочной и гибкой, всего за 10 минут.

Как и в случае с любым воспроизведением, эксперимент не может однозначно доказать, что артефакты служили одной и той же цели или использовались обязательно одним и тем же способом. То, что древний артефакт можно творчески использовать определенным образом, в конце концов, не означает, что так оно и было.

Похожие предметы также могут иметь несколько иное применение, возможно, для удержания древков при закреплении наконечников снарядов или для выпрямления деревянных брусьев.

В сочетании с микроскопическим анализом канавок Hohle Fels Lochstab и растительных волокон на этом месте загадка о том, как тысячи лет назад производились высококачественные веревки, возможно, получит свое решение.

Это исследование было опубликовано в Science Advances.

Источник: https://www.sciencealert.com/we-finally-know-what-this-mysterious-ice-age-magic-wand-was-used-for


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map