Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нью-Йорк тонет: Учёные выпустили предупреждение о гибели мегаполиса

Нью-Йорк тонет: Учёные выпустили предупреждение о гибели мегаполиса


26-05-2023, 15:26 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (2 472)



По подсчётам геологов, мегаполис погружается в воду даже быстрее, чем вокруг него поднимается уровень моря. И они поняли почему.

Американские геологи решили подробно изучить этот вопрос с Нью-Йорком. Они посмотрели, что показывают спутниковые данные. На спутниках дистанционного зондирования Земли часто устанавливают высотометры, которые посылают на поверхность радиосигнал и фиксируют, через сколько этот сигнал отразится и вернётся обратно. И что же выяснилось: вода поднимается, а сам город понемногу опускается, проседает.

В среднем по мегаполису — на 1,77 миллиметра в год, а в некоторых местах и намного больше.



Почему же великолепный город проседает: учёные подозревают, что под тяжестью собственного веса. Прежде всего, под массой небоскрёбов. А больше всего их, конечно, на острове Манхэттен, в историческом центре Нью-Йорка. Именно там над всем миром возвышаются и Всемирный торговый центр (417 метров без шпиля), и Эмпайр-стейт-билдинг (381 метр до крыши), и Американ-интернешнл-билдинг (290 метров), и Уолл-стрит, 40 (282 метра). Геологи подсчитали, что город держит на себе больше миллиона зданий общим весом 764 миллиона тонн. И это ещё не считая асфальтированных автотрасс, бетонных тротуаров, железных дорог и всего прочего.

Но есть и ещё один фактор. Дело в том, что массивные ледники на планете во многих местах работают как противовес. Они своей массой как бы тянут какую-то часть суши вниз и не дают ей подниматься, а какие-то регионы, наоборот, удерживают над водой. Это явление называется гляциоизостазией. К примеру, наукой установлено, что когда в Шотландии были ледники, то они своим весом приподнимали весь юг Британии вместе с Лондоном, а теперь всё это незаметно идёт ко дну. И то же самое происходит с Северной Америкой: гренландские и канадские ледниковые гири тают, от этого в Канаде и США огромная часть территории поднимается, а рядом, наоборот, тонет. Вот на этой карте красным цветом обозначено, где поднимается, а синим — где уходит под воду. Судя по получившейся картине, Нью-Йорк в синей зоне.





А меж тем весь нижний Манхэттен (то есть самое средоточие скребущей небо красоты) на сегодняшний день находится на высоте всего одного-двух метров над уровнем моря. И есть прогноз, что к 2100 году из-за таяния ледников здесь всё просядет как минимум на 50, а то и на все 150 сантиметров. То есть в среднем можно ожидать, что примерно на метр. А другой прогноз гласит, что к 2050 году уровень моря поднимется на 20–60 сантиметров. Если прибавить к этому просадку под тяжестью города, то в ближайшие четверть века она погрузит мегаполис в воду ещё примерно на пять сантиметров. Кажется, что на общем фоне это немного, но на самом деле каждый миллиметр имеет значение, особенно во время тропического урагана.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: fdds (27 мая 2023 13:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    -1
    А другой прогноз гласит, что к 2050 году уровень моря поднимется на 20–60 сантиметров.

    Когда я учился в школе такую чушь прогнозировали к 2020 году. Но как видите и ледники на месте, и океан тоже.

       
     


  2. » #1 написал: fdds (27 мая 2023 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Delovoy
    Божья Кара в действии. Дождемся конца этого мегаполюса.

    Ждите дальше! Если Манхэттен на гранитной скале с несколькими десятками небоскрёбов из облегченных металлоконструкций утонет, что будет с Москвой стоящей на дерьмовых грунтах с ж-б говнопанельками средней этажностью 20+.

    Нью-йорк большей частью вообще малоэтажный, как бы смешно это не звучало. Уж такие вещи как толщина стен там и там в расчет не беру. Думаю сами догадаетесь в чью пользу сравнение будет. Москвы в северных широтах или НЙ на широте Самарканда.

    Ах да. Разница есть. Там утонет, а там под землю провалится))). Ибо высота ок 100+ над уровнем моря. Ну и тайных ходов, нарытых при совке чтобы вывести в случае ядерного удара на каталке полуживого Брежнева и других цековских хренов в подмосковный подземный санаторий для оживления эвакуацию сами понимаете где больше нарыто.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map