Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ?Минпросвещения РФ прорабатывает вопрос возвращения в школы уроков труда (с) глава ведомства Кравцов

?Минпросвещения РФ прорабатывает вопрос возвращения в школы уроков труда (с) глава ведомства Кравцов


25-05-2023, 13:46 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (8) | просмотров: (817)
Внезапно оказалось, что для мальчиков умение обращаться с инструментами, а для девочек - готовить, куда важнее, чем знание 100500 полов, нюансов LGBTQ+ и прочего мусора. Этак еще и ОБЖ введут с элементами начальной военной подготовки.


Источник: zergulio.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: fdds (27 мая 2023 15:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1
    Минпросвету заняться нечем. Навыки работы лучковой пилой, ручным лобзиком не пригодятся ни в работе, ни в быту. Электролобзики, УШМы, дрели, перфораторы и избавь бог циркулярки и электрорубанки могли бы помочь в освоении каких-то бытовых навыков. Но школьникам никто не даст, ибо они помимо минпросвета еще и минобороны нужны после 17 лет с целыми руками, ногами и желательно пальцами)))

       
     


  2. » #5 написал: Старожил (26 мая 2023 14:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 362
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Синус
    Не знаю, что там за программа у вас в школе, но у меня ребенок на уроках технологии шьёт на швейной машинке, варит супы, жарит блины, вяжет крючком.

    Замечательно! медали директору школы и учителям труда. К сожалению это редкость в современных городских школах..

       
     


  3. » #4 написал: Kolyda (25 мая 2023 15:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2711
    Рейтинг поста:
    +5
    Цитата: dida38
    Пользоваться лобзиком, делать скворечники и уметь вышивать крестиком, этого крайне мало для выпускника школы в 21 веке. На уроках труда уже должны преподавать 3Д черчение, программирование и навыки пользованиe станков ЧПУ, робототехника etc.

    Считаю что Вы не правы. Тыкать кнопки компьютера/станка с ЧПУ научится можно практически в любом возрасте. Лично я научился в за сорок лет, когда эта техника появилась в нашей стране. А вот выработать моторику рук, навык держать в руках инструмент, чертежные принадлежности, выработать 3D мышление, когда глядя на чертеж представляешь в мозгах деталь/механизм целиком, без лобзика в школе получится с трудом. Я начинал с лобзика и в школе с 5 класса, и дома. Сейчас мне под восемьдесят и я могу сделать руками любую работу - сварить борщ, или сварить между собой пару балок, собрать компьютер, поставить нужное ПО, подшить брюки или отремонтировать сантехнику. С десяток лет назад занимался проектированием электрооборудования, от схемотехники до конструктивных чертежей. Пол века отработал строителем в разных должностях. Считаю что занятия ТРУДОМ в школе привили мне вкус и навыки создавать что-то новое.
    Дочка моя в 85 году кончила школу и заодно получила специальность секретаря-машинистки. В институте была "первым" человеком, печатала документацию, диссертации и т.п. В первых рядах освоила компьютер. Я частенько сравниваю ее навыки, полученные в школе, с навыками операторов в различных учреждения набивающих одним пальцем простенький текст.

       
     


  4. » #3 написал: Старожил (25 мая 2023 15:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 362
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: Синус
    урок технология в школах и идёт он до 7 класса включительно. Там всё тоже самое, что и на уроках труда

    Вообще не правы ( у меня сын в 7 классе и я знаю точно))). Технология -это чисто теоретические уроки, где устно на пальцах объясняют как работает холодильник.. из чего делают мебель.. как пользоваться микроволновкой.. и прочую хрень, причем вместе всем и мальчикам и девочкам.. Уроки труда у нас были раздельные , девочки готовили реальные борщи, шили реальные трусы. а мальчики реально руками точили на станках из бруса ручки для швабр уборщицам, строгали и колотили табуреты.. и дело не в том актуально это в 21 веке или нет, а в том чтоб ребенок умел пользоваться своими руками и мозгами .. и не вырос жопоруким рукожопом..

       
     


    1. » #2 написал: Синус (26 мая 2023 07:55)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 260
      Рейтинг поста:
      +1
      Не знаю, что там за программа у вас в школе, но у меня ребенок на уроках технологии шьёт на швейной машинке, варит супы, жарит блины, вяжет крючком.

         
       


    2. » #1 написал: Искатель ЗУНИМас (26 мая 2023 13:41)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 49
      Рейтинг поста:
      0
      Поддерживаю возвращение уроков ручного труда в общеобразовательные учреждения. Непременно, нужно отрабатывать навыки использования ручного инструмента потому, что в учебных пособиях середины 20 века подробно описывались как порядок слесарно-сборочных работ, а также функционал столяра, каменщика, механика, электрика и т.п., так и меры безопасности при использовании реальных инструментов,- а это закреплялось практическими уроками труда в межшкольных мастерских.
      Урок труда своей наглядностью гораздо важнее урока моделирования робототехники и программирования, к обучению которым можно приступать гораздо позднее в более старшем возрасте, после овладения базовыми основами ручного труда.


      --------------------
      « Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель. »
      Сократ

         
       


  5. » #0 написал: Синус (25 мая 2023 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 260
    Рейтинг поста:
    -1
    Вообще то, сейчас есть урок технология в школах и идёт он до 7 класса включительно. Там всё тоже самое, что и на уроках труда было, только назвали предмет по другому. Минпросвещения РФ заняться нечем что ли?

       
     


  6. » #-1 написал: dida38 (25 мая 2023 14:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2250
    Рейтинг поста:
    +5
    Полностью поддерживаю решение вернуть уроки труда в школе. С одним условием, их надо адаптировать к современным условиям с учетом современных технологий. Пользоваться лобзиком, делать скворечники и уметь вышивать крестиком, этого крайне мало для выпускника школы в 21 веке. На уроках труда уже должны преподавать 3Д черчение, программирование и навыки пользованиe станков ЧПУ, робототехника etc.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map