Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пригожин после Бахмута: Возвышение или ссылка?

Пригожин после Бахмута: Возвышение или ссылка?


21-05-2023, 20:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 252)



Заявление Евгения Пригожина об освобождении Бахмута (Артёмовска), сопровождаемое резкой критикой в адрес руководства Минобороны и анонсом ухода «музыкантов» с фронта на отдых, породило целую серию прогнозов о военном и политическом будущем руководителя ЧВК «Вагнер».

Мнения кардинально разделились – одни сулят Пригожину ссылку в Африку, другие – политический взлёт при грядущей смене старых элит в Москве



Игорь Скурлатов, доктор политических наук, пророчит закат Пригожина.

«А что дальше? Ни-че-го. Пригожина, скорее всего, отправят в Африку или вовсе нейтрализуют иными способами дабы «добить» его медийность к радости силовиков и АП, которые в этом вопросы единодушны, ибо мат в адрес руководства страны и угрозы возглавить поход на Москву с «вилами» глубинного народа как-то не особо их вдохновляет. «Токсичный «клиент» заигрался в войнушку», – так мне сказал один высокопоставленный разведчик».


Политолог Алексей Чадаев, курирующий проект помощи фронту дронами, также обращает внимание на недопустимую риторику Пригожина.

«Я не могу не испытывать симпатии к своему любимому сюжету — про то, как отвязный дилетант доказывает надутым «профессионалам» с обеих сторон ту известную истину, что Ковчег строили любители, а Титаник — специалисты. Но вместе с тем понимаю и другое. Нам ведь важно не только победить Украину, но и самим не превратиться в аналогичный failed state в процессе. И, да, меня коробит, когда Пригожин в своём итоговом видео снова актуализирует свой конфликт с руководством Минобороны.

У меня нет никаких причин защищать Шойгу и Герасимова; мне тоже многое не нравится в том, как что работает там, особенно по мере погружения в работу Дронницы, что неизбежно влечёт за собой разные взаимодействия с разными структурами МО. Но хоть убей не понимаю, как эти публичные наезды и разборки могут приблизить общую победу. А вот обратное представить очень даже могу — глядя на ситуацию глазами командиров штатных подразделений, которые точно так же сидят на голодном пайке по БК и имеют не меньше оснований для недовольства», – пишет Чадаев.


Экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев подтверждает перспективу ухода «вагнероцвев» из зоны СВО после завершение эпопеи вокруг Бахмута и скандалов с Минобороны.

«Уходит из Бахмута и уходит с фронта. Представляю, с каким облегчением вздохнут враги «музыкантов» с обеих сторон фронта. Мои друзья, воюющие в ЧВК на контракте с 2015 года, уже в Судане… Бахмут ЧВКшники передадут армейским. Дай Бог, чтобы не получилось как с Пальмирой, которую после передачи нашему МО пришлось брать повторно», – рассуждает Царев.


А вот публицист Алексей Васильев верит в «хитрый план».

«По поводу Бахмута, моё ожидание, что это была часть игры, по-прежнему в силе. И игра продолжается. Ведь ключевая битва не закончилась, поэтому ожидание, что вот сейчас ЧВК уйдут в тыл, и именно 25-го, скорее напоминает приглашение для ВСУ. С какой целью? Не буду забегать вперёд, просто напомню о тумане войны. Пусть Тарас Аналитенко ломает себе голову».


Кстати, наблюдатели обращают внимание на еще одну важную деталь – поздравления со взятием Бахмута опубликовали лишь немногие политики и депутаты.

Интересно, например, что «вагнеровцев» приветствовал крымский губернатор Сергей Аксенов, а вот у главы Чечни Рамзана Кадырова (который публично недавно укорял Пригожина) о победе «музыкантов» нет ни слова, зато есть пожелания по случаю дня рождения Сергея Шойгу, которое тот отмечает сегодня.

«Посмотрим, кто еще поздравит ЧВК «Вагнер» с победой. Это будет делить элиту России на «тех», на «наших» и на «колеблющихся»… Президент Путин знал о том, что делает ЧВК «Вагнер». Президенту Путину было известно и о критике Пригожина в адрес властей… Победа над ВСУ в Артемовске повлечет политические последствия в России и на Украине. Бенефициары победы за спиной ЧВК «Вагнер», – утверждает экс-глава ЛНР Марат Баширов.


«Кампанию по штурму Бахмута/Артемовска в будущем будет интересно разобрать с точки зрения конфликта внутри трансформатора власти. Сейчас идет самое интересное – наращивание авторитета для новой конфигурации внутри трансформатора. Самым ценным капиталом в ближайшие несколько лет будет именно авторитет, а не деньги или пост. Даже влияние не будет давать гарантий. Секрет успеха в новых условиях: поддержка политизированного меньшинства и умелое маневрирование мелкоавторитетного баркаса между севших на мель неповоротливых галеонов со старыми авторитетами», – резюмирует политолог Семён Уралов.


А какая ваша версия?


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jilliana-4 (22 мая 2023 05:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    +2
    Есть те, кто воюет, и есть те, кто играет в войну. Где данные о потерях ВС и Вагнеров? Так, для сравнения, для общей информации, кто перед кем должен делать *ку*.
    Да, еще есть те, кто на войне зарабатывает, но ведь это не наша история, правда?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map