Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Кинжал» против «Пэтриота», РЭБ против «Хаймарса» и приговор за срыв гособоронзаказа

«Кинжал» против «Пэтриота», РЭБ против «Хаймарса» и приговор за срыв гособоронзаказа


20-05-2023, 21:14 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 644)


1. С поставками американского ПВО на Украину вышел конфуз. После того как стоящий примерно полмиллиарда долларов комплекс «Пэтриот» потратил все или почти все свои ракеты впустую, а в итоге был поражён российским «Кинжалом», репутация американской оборонки серьёзно пострадала. Американцам было бы выгоднее вообще не поставлять свои зенитки на Украину — теперь продавать их станет гораздо сложнее (ссылка):
 
Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Patriot потерял все 32 ракеты при попытке сбить российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал», говорится в статье Military Watch Magazine (MWM). 96 миллионов долларов стоил запуск 32 ракет из ЗРК Patriot. <…>

В статье говорится, что комплексы маломобильны, их способность к передвижению ниже, чем у советских вариантов С-300, поэтому они не были перемещены к линии фронта для прикрытия украинских войск.

Минобороны России сообщило, что 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция (РЛС), а также пять пусковых установок ЗРК Patriot американского производства.


На Западе, вопреки наличию видеодоказательств, поначалу всё отрицали, а потом признали, что попадание было, но всё якобы быстро починили. Пожалуй, в такие оправдания поверят только получатели откатов.


2. «Пэтриоты» – не единственное американское оружие, с которым Россия научилась эффективно работать (ссылка):
 
Военные США недоумевают и не понимают, как российские войска подавляют снаряды систем HIMARS на Украине. Об этом заявляет издание Military Watch Magazine.

По их данным, американские военные в курсе, что российские средства ПВО стали чаще сбивать снаряды реактивных установок HIMARS, поставленных Украине. «При этом остается непонятным, как ВС РФ могли так снизить эффективность этих систем», — указывается в материале.

Также высказывается мнение, что в полномасштабной войне HIMARS станут намного уязвимее, поскольку в этом случае будут сбиты американские спутники, координирующие запуски.



3. Отношение к оборонке в России становится всё серьёзнее. В этом месяце впервые вынесли приговор руководителю оборонного предприятия злоупотребления при гособоронзаказе, а именно за включение в стоимость продукции фиктивных затрат (ссылка).

Мера наказания была выбрана мягкой – 5 лет условно, в связи с быстрым возмещением ущерба и сотрудничеством со следствием. Возможно, для кого-то это послужит примером.

Во время военных конфликтов мухлевать в сфере оборонки значительно опаснее, чем в мирное время. Во-первых, проверяющие органы не дремлют, во-вторых, отношение общества и властей к жуликам гораздо жёстче. Наконец, даже если у кого-то и получится своровать на гособоронзаказе большие деньги, найти приют за рубежом будет непросто.

Впрочем, закручивание гаек — далеко не всегда хорошая идея. Сейчас многие предприниматели, даже патриотически настроенные, отказываются от работы с государством, особенно если речь идёт про военную сферу. Даже если ты со своей стороны тщательно выполняешь контракты, риск получить проблемы с законом из-за ложного срабатывания чьей-то бдительности чересчур велик.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится90



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map