Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Игромания и гаджеты: зло или способ развития? Как с этим справляются в движении “Герои Будущего"

Игромания и гаджеты: зло или способ развития? Как с этим справляются в движении “Герои Будущего"


17-05-2023, 13:51 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (614)



Знакома история — подарили телефон, и ребенок «пропал»?

Днями напролет он строит дома в Майнкрафте или спасает мир на боевых самолетах. Игромания — это зависимость, такая же как курение, азартные игры или алкоголь. Она дает пищу для эмоций, а это топливо — из разряда быстро сгорающих. Постоянно нужно еще и еще, а внутри ничего не остается.

Нам очень откликается точка зрения Александра Иванова, отца, искренне вовлеченного в воспитание своих сыновей. Человека, который основал движение «Герои Будущего», в составе которого тысячи семей перенимают его методики воспитания.



Почему игры так затягивают?

- В современных играх можно жить. Они объемные, многогранные, погружают в себя, как трясина. Настоящий мир теряет ценность, туда все меньше хочется возвращаться.

- Они позволяют почувствовать себя героем любимого фильма или книги. Жить его увлекательной жизнью вместо своей скучной реальности.

- Онлайн-игры завлекают социально. Тысячи незнакомцев строят отношения внутри общей вселенной. Они дружат, поддерживают друг друга, сплачиваются вокруг единых целей. Оттуда очень сложно вынырнуть.

- Любые игры — это способ ощутить вкус побед, перезагрузиться после неудач в реальной жизни. Именно поэтому они затягивают психологически. Слезть с иглы, которая дарит удовольствие и мгновенно поднимает самооценку, очень сложно.


А что с другой стороны?

Но есть ли у игрушек плюсы? Дают ли они человеку что-то полезное?

- Хорошие тактические и стратегические игры отлично прокачивают мозг. Развивают его многозадачность, умение мыслить на много шагов вперед.
- Развивается способность доводить дела до совершенства.
- Прокачивается упорство, дисциплина, острота ума.
- Тренируется способность принимать поражение. Человек учится спокойствию, самообладанию, контролю над эмоциями.
- Различные сложные прохождения тренируют целеустремленность и усидчивость.

В сумме все эти бонусы развивают личность, так зачем от них отказываться?


В чем главная беда?

В том, что виртуальные игры атрофируют область эмпатии. Способность глубоко чувствовать, воспринимать красоту и многогранность живого мира.

Это отражается на отношениях с окружающими, интересе к настоящей жизни, способности проявлять теплоту к людям. Ребенок становится заторможенным, апатичным. Если упустить этот момент, получим зомби, которого ничего, кроме телефона не интересует.

Пока у детей не сформированы морально-волевые качества, а ценность отношений с реальными людьми не стоит выше виртуальных увлечений, гаджеты им давать рано.


А когда не рано?

Мамы и папы семейного движения «Герои Будущего» делают все, чтобы игры не вредили, а развивали их детей. И всеми силами формируют у них убеждение, что настоящий мир круче любой игры, даже самой классной.


Как они это делают внутри своей среды?

- Не запрещают и не ограждают, но формируют осознанный фундамент.
- Раскачивают в детях области чувств и мышления.
- Тренируют волю и внутреннюю мотивацию.
- Работают над отношениями внутри семьи, повышая их ценность для ребенка.
- Заботятся о том, чтобы у детей была качественная, глубокая, интересная, настоящая жизнь.

Создают фундамент, от которого дети смогут отталкиваться и выныривать на поверхность. Самостоятельно, волевым усилием удалять игрушку с устройства, потому что «надо немного остыть». Так формируется «прививка», и эта прививка — гарантия, что в будущем человек не станет рабом никакой другой напасти.

«Уметь осознанно выходить из зависимости и снова погружаться — это высший пилотаж и основание для торжественной передачи гаджета в собственную ответственность» — это основной вердикт Александра.

Игры — идеальный полигон для тренировки способности возвращаться к фундаментальным ценностям. Главное, чтобы последние были сформированы. Именно этим и занимается семейное движение «Герои Будущего».





Что делать, если ребенка упустили?

Не нужно истерить или ограничивать телефон по часам. Вы ошибаетесь, если думаете, что ребенок играет всего 2 часа в день. Все остальное время он тоже в игре, правда, у себя в голове, а зависимость от этого только крепнет.

Если ребенок уже ни на что не реагирует, ныряйте к нему. Погружайтесь в его любимые игры. Сообща выбирайте, какую игрушку ставить, вместе обдумывайте прохождение, обсуждайте тактику.

А параллельно давайте пищу для питания области чувств. Хорошие книги, красивая музыка, прогулки, походы, поездки, спорт, совместная постройка теплиц на бабушкиной даче. Или приходите в семейное движение «Герои Будущего» — система готова, просто бери и внедряй!

Папы-наставники регулярно проводят детям воскресные походы для прокачки мужских и командных навыков. Летом проходят региональные слеты, круглый год устраиваются интересные экспедиции. Ребятам дают правильную пищу — оздоравливают их души и разжигают огонь изнутри. И тогда они становятся способными видеть красоту вокруг. Им интересно нырять в сюжеты книг, замирать от звучания мелодий, умиляться набухшей почке.

Кому интересно, присоединяйтесь к «Героям Будущего». Развивайте в детях правильные стороны. И тогда вам не придется винить кусок пластмассы в том, что сын превратился в зомби. Сама проблема перестанет ею быть, а может, даже обратится в мощный инструмент развития.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map