Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сбер в Крыму, два пути для Турции и поставки российской нефти в Пакистан

Сбер в Крыму, два пути для Турции и поставки российской нефти в Пакистан


16-05-2023, 17:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 388)


1. В Крыму открылись первые отделения Сбера, в начале мая – в Ялте, а вчера также в Севастополе. До конца года Сбер собирается открыть ещё несколько офисов в крупнейших городах Крыма и распределить по Крыму сеть банкоматов (ссылка):
 
9 лет назад, в 2014 году, Сбербанк отказался от прихода в Крым из-за угрозы введения западных санкций. Теперь опасаться уже нечего, санкции в любом случае введены. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Как я много раз говорил, время работает на нас. Ещё лет 30, и мы забудем про Украинский Кризис, как про неприятный сон.


2. Профессор Александр Скоробогатов комментирует ситуацию после первого тура президентских выборов в Турции (ссылка):
 
Эрдоган не выиграл в первом туре и, как результат, может не выиграть вообще. Несколько соображений на этот счет:

Как в любой бывшей империи, в Турции присутствует желание «сделать османов снова великими», к чему и стремился до сих пор Эрдоган. Возвращение мечети в Святую Софию; вмешательство в войну в Сирии; борьба с курдами как внутри, так и за пределами страны; фрондерство по отношению к Западу; и даже упавшая турецкая лира — это все об этом;

Но, как минимум, со времен Ататюрка в Турции сильна и линия на построение светского национального государства, ориентированного на сотрудничество с Западом. И его нынешний тезка — представитель турецкого религиозного меньшинства — как раз выражает эту линию.

Какой вариант выгоднее нам? Можно сказать «оба хуже». Российская империя воевала с Османской империей больше, чем с кем бы то ни было другим. Так же и сейчас имперские амбиции с турецкой и российской стороны будут неизбежно наталкиваться друг на друга. С другой стороны, возвращение турецкого блудного сына в западную систему в качестве ее послушного члена — это ее усиление. Все же «османский вариант» в нынешних условиях для России предпочтительней. Не сам по себе, а как форма раскола в стане врагов. Так что, если новый Кемаль встанет у руля, это скорее добавит нам проблем на наших южных рубежах;

Есть и фактор личности. Эрдоган давно знаком с Путиным и, вообще, у него должок за сохранение власти и, возможно, жизни во время недавней попытки переворота, и, понятно, мстительный настрой по отношению к их западным организаторам. У его основного соперника таких личных привязанностей не имеется;

В случае смены власти в Турции обнадеживать может лишь «национализм» нового лидера. Его предшественники накануне и во время ВОВ воздерживались от агрессии в отношении СССР, руководствуясь больше соображениями благополучия турецкого народа, чем дружбой с тогдашним европейским гегемоном. Дай Бог, и сегодняшние националисты будут мыслить в таком ключе.


Лично я поставил бы небольшую сумму на господина Эрдогана: два к одному или даже три к одному. Во-первых, он объективно лидирует. Во-вторых, он действующий президент Турции. Наконец, за последние десятилетия Реджеп Эрдоган продемонстрировал невероятные таланты по удержанию власти. Сейчас, когда у него на руках неплохие карты, он имеет все шансы победить.


3. Россия начала поставлять нефть ещё в одну крупную страну (ссылка):

??Пакистан закупил первую партию нефти из России

Пакистан разместил свой первый заказ на российскую нефть со скидкой в рамках новой сделки, заключенной между Исламабадом и Москвой, сообщил министр нефти страны, при этом один груз будет доставлен в порт Карачи в мае.

Покупка Пакистана дает России новый рынок сбыта своей нефти, добавляя к растущим продажам Москвы в Индию и Китай, поскольку она перенаправляет объемы с западных рынков, где ее нефть была запрещена после конфликта на Украине, пишет Reuters.

Нефть со скидкой дает столь необходимую передышку бедному Пакистану перед лицом кризиса платежного баланса и критически низких валютных резервов. Импорт энергоносителей составляет большую часть внешних платежей страны.

В рамках сделки Пакистан будет покупать только сырую нефть, а не рафинированное топливо, при этом ожидается, что импорт достигнет 100 000 баррелей в день, если первая сделка пройдет гладко, сообщил министр Мусадик Малик.


Примечательно, что с Пакистаном сразу договорились о торговле не в пакистанских рупиях, а в китайских юанях (ссылка). Если договорённости будут выполнены, то в торговле с пакистанцами у России не должно возникнуть тех проблем, которые возникли в торговле с Индией (а именно накопления больших запасов индийских рупий, которые нам особенно не на что тратить, из-за того, что Индия пока что производит мало интересных для России товаров).

Также напомню, что Индия и Пакистан — конкуренты. Это значит, что ни одна из стран не захочет натягивать отношения с Россией, пытаясь требовать скидок на нашу нефть. Надёжный доступ к нефти — важное конкурентное преимущество, так что и Индия, и Пакистан однозначно настроены на глубокое и честное сотрудничество с Россией.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map