Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему в замках и дворцах Европы использовали камины, а не печи?

Почему в замках и дворцах Европы использовали камины, а не печи?


15-05-2023, 08:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (3 482)


Если посетить несколько старинных замков или дворцов, то нельзя не заметить, что все они отапливались в свое время при помощи каминов. Но почему именно он? Например, можно было бы использовать для тех же целей старые добрые печи, которые хорошо известны человечеству с незапамятных времен.

Однако на практике все далеко не так гладко, как может показаться.



Печка и камин - одно и то же. |Фото: rmdt.ro.


Зайдем с козырей и скажем «страшное»: с точки зрения архитектуры камин является просто разновидностью печей. Куда более важен тот факт, что вокруг каминов было сформировано огромное количество заблуждений и мифов. Большинство из них так или иначе связано с тем, что камин не дает тепла. В действительности это не так. Просто камин работает иначе, нежели хорошо знакомая русскому человеку домовая печь.


Хорошая штука. |Фото: turbina.ru.


Первое, что следует знать о каминах, так это то, что согревают помещение они главным образом за счет так называемого «радиационного нагрева». Это значит, что большая часть тепла формируется из света вырывающегося из камина в процессе горения. Он постепенно нагревает воздух вокруг, а также поверхности предметов на которые падает. В этом отношении камин очень сильно похож на обычный костер. Так, что использовать камин для обогрева небольшого частного дома можно смело.


Тоже хорошо греет. |Фото: yandex.com.


Что же касается больших дворцов и замков, то тут ситуация в значительной мере усложняется. Дело в том, что прогреть огромное помещение с толстыми каменными стенами фактически невозможно. И неважно, что для этого используется: печи или камины. Постоянная потеря тепла, особенно в холодное время года, будет такой, что потребуется сжигать неимоверное количество топлива. Удовлетворить подобный запрос не способен даже уголь.


Греет все помещения. |Фото: mr-build.ru.


Поэтому в больших замках и дворцах стены греть и не пытались. Грели в первую очередь воздух. Это было важно в том числе для того, чтобы в помещениях не было сырости и плесени. Стены и полы подогревались во вторую очередь, однако делалось это не при помощи обычных каминов, а за счет специальных систем из воды и металлических панелей. Но даже тогда это делалось не для нагрева самой стены, а для создания дополнительного источника тепла, способного нагревать воздух в помещении. Кроме того, огромные залы соединялись специальной системой вентиляции, которая нужна была для того, чтобы теплый воздух из помещений с каминами переходил во все остальные.


Все работает отлично. ¦Фото: ru.qwe.wiki.






Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: leonmarmol (15 мая 2023 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2083
    Рейтинг поста:
    0
    Ну и я свои три копейки вставлю. 1. В каминах между телом топки и платьем
    (fireplace mantel) существует воздушный зазор. Вверху и внизу облицовки
    устраиваются отверстия для вентиляции и, таким образом, конвекция воздуха
    повышает эффективность камина. 2. Заслонки в каминах тоже применяются,
    но они конструктивно устроены не так, как в печах. Их назначение: максимально
    растянуть время остывания тела топки. 3. Почему европейцы так любят камины?
    Дело в том, что в Европе с незапамятных времён существует культ красивого
    жилища. А камин в большинстве примеров является композиционной доминантой
    жилого пространства и часто даже является произведением декоративного
    искусства, чего никак не скажешь о печах.

       
     


  2. » #1 написал: sterh13 (15 мая 2023 15:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 99
    Рейтинг поста:
    0
    Когда статью берётся писать человек совершенно не сведущий в рассматриваемом вопросе – это катастрофа!
    О том, что камин является разновидностью печей ещё можно как-то согласиться. Ну, а дальше начинается:
    1.«большая часть тепла формируется из света вырывающегося из камина в процессе горения» Как это тепло вырывается из света, я объяснить не в силах, потому что ещё в школе на первых уроках физики нам говорили, что есть три вида передачи тепловой энергии: конвекция, теплопроводность и тепловое излучение. Камин в данном случае передаёт тепло именно этими тремя способами. Конвекция используется, когда от нагретых тепловым излучением стенок камина и других предметов тёплый воздух поднимается вверх, создавая ощущение тепла, а, охлаждаясь, опускается вниз, затем опять нагревается и т.д. Стенки камина за счёт теплопроводности кирпича тоже нагреваются и нагревают окружающий воздух.
    2.«прогреть огромное помещение с толстыми каменными стенами фактически невозможно» Вот, как раз помещение с тонкими стенами прогреть невозможно, т.к. за счёт теплопроводности тонкие стены будут быстро прогреваться и тут же остывать за счёт влияния наружного холода. Потому в регионах с холодным климатом и делают более толстые стены зданий, чтобы внутри их дольше сохранялось тепло.
    3.«Поэтому в больших замках и дворцах стены греть и не пытались. Грели в первую очередь воздух» Стены, уважаемый автор, нигде и никто не пытается греть. Греется в помещении всегда воздух, который нагревает и внутреннюю часть толстых стен. По мере проникания вглубь стены внутренний воздух положительной температуры охлаждается и на какой-то границе внутри стены, постепенно переходит нулевое значение и ближе к наружной проекции стены становится равным значению температуры наружного воздуха за пределами стены здания.
    Вывод: У камина тепловая энергия от горения топлива почти вся напрямую улетает в трубу, отдавая небольшую часть стенкам камина. Тепло от камина в помещении создаётся только тогда, когда в камине горит топливо. После прогорания топлива камин сразу начинает остывать. В конструкции же печи предусмотрены так называемые повороты, проходя через которые более длинный путь, чем в камине, тепловая энергия нагревает практически весь объём печи. Кроме того в дымоходе у печи предусмотрена ещё и вьюшка (печная заслонка). Когда прогорает топливо, этой вьюшкой перекрывают дымоход, и жар, оставшийся в теле печи, в полную силу нагревает всю печь, а та в свою очередь за счёт теплопроводности и конвекции передаёт тепло в помещение. Таким образом, за счёт довольно большого объема прогретого кирпича, из которого сделана печь, она длительное время остаётся тёплой и даже горячей, а в помещении долго сохраняется нагреваемый ею тёплый воздух.
    А уж, почему в замках не делали таких печей, вопрос к конструкторам этих замков. Скорее всего, не научились у русских.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map