Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вьетнам избавляется от опеки США

Вьетнам избавляется от опеки США


9-05-2023, 03:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 920)



Вьетнам пересматривает отношения с Соединёнными Штатами. Причиной всему – опасения, что чрезмерное сближение с Вашингтоном может обернуться "цветной революцией", как это было в Грузии и на Украине, и что чересчур тесные контакты с США будут излишне раздражать Китай.

Перед Вьетнамом стоит геополитическая проблема: как сохранить суверенитет в условиях жёсткой конкуренции Пекина и Вашингтона? Китай исторически всегда претендовал на контроль над Вьетнамом. В наши дни Ханой пошёл на сближение с США, чтобы уравновесить влияние Китая. Но вьетнамцы не отказываются от сотрудничества с Пекином и не прекращают диалога по линии Коммунистической партии (КНР и Вьетнам – коммунистические государства), чтобы не позволить возобладать американскому влиянию.



Опасаясь быть зажатым между двумя мощными державами, Вьетнам ускоренными темпами развивает партнёрство с Японией и Индией. Это позволяет одновременно противодействовать и влиянию Пекина, и влиянию Вашингтона. Китайцы спокойно относятся к сотрудничеству Ханоя с Токио и Нью-Дели, но сотрудничество Ханоя с Вашингтоном их раздражает. Если Ханой станет частью американской антикитайской коалиции, позиции Пекина в Юго-Восточной Азии существенно ухудшатся.

В Индии Вьетнам привлекает её традиционная политика неприсоединения. Она совпадает с одним из четырёх принципов вьетнамской внешней политики – не участвовать в блоках, направленных против других держав; не решать территориальных споров силой; не допускать иностранные войска на вьетнамскую территорию; не быть принципиальным союзником какой-либо страны.

Главный объект спора между Ханоем и Пекином – акватория Южно-Китайского моря. Вьетнамцы называют его Восточным морем, чтобы не давать Китаю повода претендовать на него, исходя из названия. Поэтому, в первую очередь, вьетнамско-индийская и вьетнамско-японская кооперация направлена на обновление ВМС Вьетнама. Нью-Дели и Токио предоставляют Ханою крупные кредиты для модернизации флота и поставляют корабли, катера и прочую номенклатуру для береговой охраны.

Пекин стремится пробиться на юг, обеспечив себе выход в Мировой океан: через Мьянму по направлению к Бенгальскому заливу и через Индокитай по направлению к Южно-Китайскому морю. В начале 2000-х Пекин взялся за последовательное укрепление отношений с Индонезией – крупнейшим государством Юго-Восточной Азии. Союзнические отношения с Джакартой при одновременном политическом и экономическом присутствии Китая в Мьянме дают Пекину выход в Индийский океаны и позволяют стратегически контролировать с флангов Южно-Китайское море.

Дополнительно сближение Китая с Камбоджей обеспечивает Пекину плацдарм внутри Индокитая, оставляя Вьетнам в стратегически уязвимом положении. При этом выгоды Пекина от укрепления своего влияния во Вьетнаме, если бы такое произошло, очевидны. Северный Вьетнам служит воротами во внешний мир для юго-западных провинций Китая, центральный Вьетнам – для северо-восточных регионов Таиланда и Лаоса, южный Вьетнам – для Камбоджи, которую связывают с Пекином тесные отношения.

Вышеописанная тенденция указывает на утрату Вашингтоном былого доверия среди азиатских союзников и готовность этих союзников (Япония) сотрудничать с другими игроками в противовес Вашингтону.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map