Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зарплаты в айти, запасливые россияне и зарплаты в СССР

Зарплаты в айти, запасливые россияне и зарплаты в СССР


6-05-2023, 17:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 262)


1. Блогер statistiki рассказывает, как изменились зарплаты айтишников после начала массированного импортозамещения западных продуктов. Некоторые полагают, кстати, что мы находимся ещё только в начале большого расслоения. Скоро айтишники будут получать ещё в 10 раз больше, тогда как зарплаты условных кассиров и кондукторов даже немного упадут. Лично я давать прогнозы на будущее не рискну, однако замечу, что сценарий резкого расслоения по доходам специалистов — не только у нас, по всему миру — выглядит вполне вероятным.

Итак, вот комментарий о наших текущих реалиях (ссылка):
 
Олег, здравствуйте!

Делюсь информацией о зарплате в айти.

Начало СВО я встретила безработной. 01 апреля 2022 года я вышла на работу, зарплата у меня в диапазоне 150-250 тысяч в месяц. Я испытывала противоречивые чувства, видя, как валят наши парни: с одной стороны, мне было за Державу обидно, с другой стороны, я млела, когда думала, как же вырастет моя зарплата, в два раза или в три.

Прошёл год. Отчитываюсь. Я опять сменила место своей работы. Я переоценила свои перспективы. Оклад вырос всего на 42%, моя месячная зарплата со всеми премиями (которые, по словам коллег, честно платят) выросла за этот год всего на 89%.

Тем не менее, я всё ещё оцениваю свою квалификацию как довольно низкую и считаю, что мне есть куда расти и по квалификации, и по зарплате.

Из-за перемен в личной жизни пришлось уехать в Москву. Сейчас работаю 2 дня из дома, 3 из офиса, но есть все перспективы для того, чтобы работать из любой точки России удалённо, как и у большинства моих коллег.

Прошу прощения, что редко захожу в последнее время, я устроила личную жизнь и теперь времени на комментирование в ЖЖ не осталось.



2. Некоторые россияне в последний год предпочитали воздерживаться от трат, чтобы откладывать деньги про запас. Вполне разумная и ожидаемая тактика (ссылка):

В марте доля россиян, предпочитающих откладывать свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогостоящих товаров, оказалась максимальной за последние два года. Об этом сообщает ЦБ…

Переход россиян к экономии наметился в октябре 2022 года, и с тех пор этот тренд только усиливался. По данным Росстата, доля личных доходов населения, идущая на сбережение, в четвертом квартале 2022 года выросла до 11,4 процента (похожий уровень был зафиксирован в 2015-2016 годах).

При этом начиная с апреля 2022 года россияне предпочитают хранить деньги в наличных или на краткосрочных банковских депозитах. Граждане продолжают делать выбор в пользу коротких вкладов, несмотря на наметившийся рост доходности долгосрочных депозитов, пишет ЦБ со ссылкой на банки.

О преобладании сберегательной модели поведения среди россиян свидетельствует и то, что в прошлом году рост зарплат в реальном выражении наблюдался в 23 регионах страны, а объемы потребления увеличились только в четырех.



Вместе с тем, если верить опросам от Сбербанка, откладывают деньги только чуть более 20% россиян (ссылка):

Только каждый пятый россиянин откладывает деньги на будущее, в том числе на пенсию, пишут «Известия» со ссылкой на результаты опроса СберНПФ. Средняя сумма, которую граждане отправляют на сбережение каждый месяц, — 8,7 тысячи рублей.

При этом подавляющее большинство россиян — 77 процентов — собираются жить на пенсии в основном на госвыплаты. Гораздо меньшая доля граждан рассчитывает на помощь от детей, собственные сбережения и доходы от сдачи в аренду недвижимости.



3. Ну и раз уж речь зашла про зарплаты, вот ещё один комментарий про зарплаты, на этот раз в СССР (ссылка):

Олег Г. В 1980-х родители получали зарплату: мама в районе 170-180 рублей, инженером, отец в районе 300, иногда 350 рублей (но не дай бог такую работу на бетонном заводе). Хватало. Но не шибко. При этом даже в Ленинграде в магазинах было пустовато. Да и жили в коммуналке, пока в 1983-м, после 11 лет работы, отцу не дали квартиру в ведомственном доме. И да, взятку пришлось дать, иначе при всём уважении в отцу в строительном управлении, с квартирой бы прокатили в третий раз (в 1979-м и 1981-м годах прокатили). Причём квартиру могли бы и раньше получить, трест строил для своих много жилья, но на городскую очередь не ставили. Комната была 19,5 метров на троих, в 12-комнатной коммуналке. Слишком хорошие жилищные условия для постановки на городскую очередь (без ванны и горячей воды). Я вот даже представить не могу, что было у тех, кого ставили на городскую очередь? В десятиметровой комнате впятером? И спать по очереди? Примерно так было в жизни, а не в рассказах сказочников об СССР.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fdds (8 мая 2023 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Слущайте! Покажите хоть где в РФ можно заработать 250 тыс из любой точки удаленно! Хоть посмотреть на предложение! Без всяких там "самозанятостей", "проектных контрактов" и прочего на**алова! Я то дурак по трудовому договору за 50 работаю))) Кто из конторы уходил в такую "самозанятость" макс 130 заработали. Но самозанятость на то и самозанятость, что сегодня 130, а завтра х**! Да и контора тоже практиковала работу таких "самозанятых". Третью неделю за пару ретировавшихся от такой занятости дописываю код...

    За 250 по безсрочному трудовому договору даже арендую персональный офис в бизнес-центре по соседству и куплю машинку с 16Гб памяти и тремя 27-дюймовыми гнутыми мониторами туда!

    Не дурите народ христа ради!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map