Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миф о "вареных патронах" в Чечне и Афганистане

Миф о "вареных патронах" в Чечне и Афганистане


3-05-2023, 05:41 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (3) | просмотров: (1 770)



На просторах интернета присутствует огромное количество материалов, рассказывающих о том, как хитрые советские солдаты торговали с душманами вареными патронами. Якобы побывшие в кипятке пару-тройку часов боеприпасы теряли все боевые свойства и становились полностью бесполезны. При этом от статьи к статье эта легенда, как и полагается, обрастает новыми подробностями: вот уже кто-то варит 5.45 с солью, а кто-то обязательно перекалывает поварившиеся боеприпасы в холодную воду и т.д. В то же время часть рассказчиков оказывается хитрее и пишут о том, что вареные патроны стреляют, но плохо, отчего якобы почти безопасны!

Все это очень интересно, но как дела обстоят на самом деле?



1. Патрон водою не испортишь?




Испортишь, да еще как! Конструкция патрона для нарезного оружия отнюдь не герметична в двух местах. Первое – это место соединения гильзы и пули. Второе – это место соединения гильз и капсюля. Зазоры, пускай, и микроскопические, но они все-таки есть. Через них вполне себе проникает вода и сырость, после чего порох в гильзе или отсыревает, или прямо намокает, из-за чего теряет способность к воспламенению. Такой боеприпас действительно бесполезен. Однако, есть одно здоровенное «но».

Дело в том, что подавляющее большинство боевых патронов лакируются цапонлаком. Цапнолак (от немецкого Zaponlack) – это прозрачный раствор нитроцеллюлозы, смешанный с каким-нибудь органическим растворителем. Для воды этот лак непреступен, в том числе в состоянии кипения. Защитная субстанция выдерживает перепады температуры от -30 до +150 градусов по Цельсию. Так что варить патроны, обработанные цапнолаком, можно хоть час, хоть два, хоть двадцать два – результата не будет никакого.





Да, на оружейных комбинатах лакируются далеко не все боеприпасы. Например, какие-нибудь охотничьи патроны для «Сайги» скорее всего будут без защитного покрытия. Связано это с тем, что такие боеприпасы скорее всего не будут лежать в «Закромах родины» десяток-другой лет, а окажутся в магазине или дома у охотника. Армейские патроны – это другая история. Их лакируют намеренно как на случай «эксцессов» во время длительного хранения, так и потому, что солдат гипотетически окажется в куда менее благоприятных условиях, чем охотник.

Что же получаем в сухом остатке? Варить патроны, покрытые цапнолаком, бесполезно. А если патрон не лакирован в принципе, то варить его не обязательно. Достаточно будет просто опустить его в воду на некоторое время. Конечно, всегда существует риск брака изделия. Однако, каждый понимает, что это уже эксцесс, а не правило.


2. Откуда вообще пошли все эти байки про варку патронов?





На самом деле сегодня сказать уже сложно. Нечто подобное в своей «документальной» книге «Цинковые мальчики» упоминала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Говорить о личности этой гражданки ничего не станем. А вот книга на редкость помойная. Не нужно быть ни военным, ни ветераном Афганистана, чтобы заподозрить в ее произведении неладное. К слову, ветераны Афгана книгу заплевали. Некоторые граждане сравнивают Алексиевич чуть ли не с Ремарком, но все ее книги – это поток обывательских банальностей. «Цинковые мальчики» - не исключение. Нельзя утверждать, что басню про торговлю вареными патронами придумала именно она. Возможно, Алексиевич что-то подобные слышала из рассказов солдат.

Другой яркий художественный пример – это российский фильм «Блокпост» 1998 года, посвященный войне в Чечне. Одна из центральных сюжетных линий картины – это история чеченской девушки-снайпера, которая водит к русским солдатам на блокпост свою немую сестру и проституирует ее за патроны для винтовки СВД, из которых потом убивает русских солдат на той самой заставе. В одной из сцен «Блокпоста» хитрый русский солдат (ай, да молодец, продал врагам патронов!) варит патроны перед тем, как совершить сделку.





Наверняка есть и другие упоминания вареных патронов, но как уже можно было догадаться, все они носят не документальный, а художественный характер. Плюс народная молва, другими словами – слухи. Причем легенда эта плотно укоренилась в сознании еще в годы СССР. В 1989 году из Саратовского следственного изолятора №1 сбежала группа уголовников. Преступники захватили заложников. В ходе переговоров потребовали предоставить им пистолет ПМ с патронами. Милиционеры, понадеявшись на народную молву 2 часа варили боеприпасы для пистолета Макарова (возможно, они читали только что изданных «Мальчиков» Алексиевич?). Не помогло.

На самом деле не так уж важно, откуда пошел этот миф. Важнее другое: то, что варка лакированных патронов - бесполезное занятие неоднократно практически опровергнуто как печатными изданиями, так и многочисленными энтузиастами, записывающими видеоролики для интернета. Можно самому найти и посмотреть результаты варки.


3. И еще несколько слабых мест легенды





Напоследок давайте пораскинем мозгами еще немножечко. Допустим, что варка патронов на самом деле работает именно так, как об этом некоторые сочиняют. Теперь представим, что плохой коррумпированный советский прапорщик сам или через солдатиков продал душманам бесполезных вареных патронов. Круто. Вот только есть несколько вопросов…

Первый. Душманы точно не были глупцами. Даже если они один раз купили бы у «вороватого прапора» испорченных советских боеприпасов, то на следующий раз такой трюк точно бы не прошел. Рано или поздно среди афганцев пошла бы народная молва о хитрых советских «шайтанах». Кстати, а что мешает проверить патроны, выбрав несколько случайных на отстрел? Все-таки у врага покупаешь, пускай, и нечистого на руку.

Лица может и не интеллигентские, но в оружии разбираются получше многих. ¦Фото: vremenynet.ru.

Лица может и не интеллигентские, но в оружии разбираются получше многих. ¦Фото: vremenynet.ru.

Второй. Вороватый советский прапорщик или солдат самоубийца? Вот ты испортил патроны, пришел к душманам менять их на водку, а они взяли и решили проверить их! Как думаете, чем бы закончилась «сделка», если бы горцы поняли, что их пытаются обмануть?

Третий. Даже если представить себе, что варка действительно портит патроны. Продажа оружия врагу – это продажа оружия врагу. Как долго разбиралась бы советская контрразведка и на какой срок уехал бы куда надо такой горе-торговец? А если уж ты ворюга, то зачем заморачиваться и что-то портить? Сплошные вопросы.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: RiDer (3 мая 2023 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 452
    Рейтинг поста:
    -1
    то что вареные патроны туфта знал давно (была, знаете ли, возможность убедится)
    слышал что в тубусы от рпг 18-26, закладывали заряд пластида, и оставляли "заряженные" граники на брошенных позициях
    как работало - ХЗ, о результативности духи естественно не сообщали.

       
     


  2. » #2 написал: Луганчанин (3 мая 2023 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 69
    Рейтинг поста:
    0
    Все придумано еще давно, существует спец патрон с так называемой диверсионной пулей "ИСКРА" для вывода оружия из строя. По гуглите очень интересная штука.

       
     


  3. » #1 написал: Ополченец (3 мая 2023 08:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 433
    Рейтинг поста:
    +1
    Даже если они один раз купили бы у «вороватого прапора» испорченных советских боеприпасов, то на следующий раз такой трюк точно бы не прошел.

    аффтару -
    не изучил вопрос долгого воздействия 100гр. (кипящей воды) на хим-физические свойства компонентов снаряженного патрона: состава капсуля, пороха...
    И ещё один момент, когда подбрасывали "негодные" патроны, то они были такими не все. Только несколько шт в охапку годных. Особенно те, куда вместо пороха накладывали иной состав...

    Один патрон, но они такие разные. И у них у всех разные ТТХ и физ-хим свойства...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map