Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крах банковской системы США. Что ждать дальше?

Крах банковской системы США. Что ждать дальше?


2-05-2023, 11:31 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 004)



Известные миру события с Silicon Valley и Silvergate запустили необратимый процесс изменений в банковском секторе, а больше всего пострадают те, кто повторит ошибки приведшие к ипотечному кризису 2008 года. Сегодня точно не последний "черный день" в истории банковской системы Америки, а может даже и мира.

Разбираемся подробнее в статье.



Стало известно, что JPMorgan Chase выкупает First Republic при вмешательстве правительства штатов. JPMorgan возьмет на себя кредиты на сумму более 170 млрд. долларов, более 90 млрд. долларов депозитов и ценные бумаги примерно на 30 млрд. долларов.


Что же случилось с First Republic?

Основной проблемой стало бегство вкладчиков. Банк ориентирован на состоятельных клиентов, депозиты которых превышают $250 000, что не попадает под страхование. В России, на минуточку, всего 1,4 млн руб. или примерно $18 000. Чувствуйте разницу, господа))) Так вот, такие крупные депозиты должны перекладываться в казначейские обязательства, которые надежнее и доходнее вкладов. Но в First Republic доля не застрахованных депозитов депозитов была на уровне 72-73% к завершению первого квартала текущего года. Несмотря на то, что большая группа банков по специальной просьбе ФРС за депозитила около 30 ярдов долларов в марте, бегство составило порядка 30 процентов. В общем, просьба ФРС не помогла и сумма "сбежавших" средств превысила сумму помощи.

Более того, невзирая на последствия выдачи ипотеки с отсрочкой до кризиса 15 лет назад году, First Republic продолжили выдавать такие ипотеки с отсрочкой в целых 10 лет. А к кризису 2008 года привели отсрочки всего на 2 года, Карл! Брокеры не всегда предупреждали наивных клиентов о том, что через 2 года придется платить существенно больше каждый месяц, а покупатели часто не читали договор, и когда наступал день расплаты, многие просто бросали свои дома по принципу "вместо долга отдам ключи", снимая с себя ответственность за реализацию недвижки. Некоторые, конечно, специально так делали, чтобы пару лет пожить в хорошем доме, и совсем не боялись последствий снижения кредитного рейтинга. Да-да, вот так бывает:) Остается предположить, что First Republic рассчитывали, что их богатые клиенты не пойдут на такое и продолжат обслуживать кредиты, ведь это, на самом деле, достаточно выгодно. Но получилось, как получилось.


Как на ситуацию повлияло повышение ставок

Чтобы кредитование было выгодно, ставка для клиента должна быть на пару-тройку процентных пунктов выше, чем стоимость, по которой кредитуется сам банк. Часть кредитов (около 30%) была выдана под фиксированные ставки, а остальные 70% под гибридные. Это когда первое время ставка фиксируется, а потом двигается в динамике, исходя из ситуации на рынке. Так вот, на 2023 год почти все гибридные ставки First Republic все еще остались зафиксированы, а увеличение ставки за весь 2022 год сильно ударило по финансам банка, из-за чего ипотечный портфель просел примерно на 14% за первый квартал (с $138 млрд. до $119 млрд.)


Выводы

Однозначно сказать, что именно или что сильнее повлияло, - не представляется возможным, исходя из большого количества факторов, влияющих на ситуацию (в том числе геополитика) , но ситуация для американской и мировой банковских систем не слишком положительная, многие инвесторы на этом фоне явно будут искать новые ниши для инвестирования, в том числе крипто активы.


источники


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map