Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 животных, которых едят еще живыми

10 животных, которых едят еще живыми


29-04-2023, 15:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (2 353)


Иностранцев зачастую настораживают традиционные для российского стола кислые щи, кисель, холодец и всевозможные соленья. Впрочем, отечественные гастрономические изыски без зазрения совести можно назвать весьма гуманными.

Ведь в некоторых странах поедают еще живых зверушек.


1. Осьминог.


В меню южнокорейских ресторанов присутствует деликатес под названием «саннакчи». Он – это незатейливое блюдо из живого осьминога, которое приправляется ароматным кунжутным маслом. Перед подачей моллюска разрезают на крупные кусочки, после чего поедают извивающиеся щупальца, сохраняющие возможность сокращаться.


2. Лягушка.


Китайцы, японцы и вьетнамцы весьма охотно поедают все, что движется. Включая лягушек. Экзотическое азиатское блюдо готовят из специально выращенных животных. Лягушку потрошат и разрезают на кусочки, подавая их вместе с гарниром. Ключевое украшение деликатеса – еще живой фрагмент тела лягушки с головой и передними лапками. Нередко в смертельной агонии останки животного не только моргают глазами, но и начинают барахтаться в нарезке из плоти.


3. Тарантул.


Изголодавшиеся люди могут употреблять в пищу живых пауков только в периоды критического отсутствия еды. Но только не британский энтузиаст Луис Коул, чей запал повергает в полнейший шок даже бывалых гурманов. Мужчина отснял около четырех десятков видеороликов, где поедает экзотические блюда.

В одном из выпусков Коул решил полакомиться живыми тарантулами.

4. Крылан.


Азиатский деликатес популярен в Индонезии, Таиланде и Сингапуре. Наиболее жестоко с крыланами, которых называют «летучими собаками», расправляются повара острова Гуам. Животное готовят так, чтобы во время подачи на стол оно еще шевелилось. Полуживого крылана от души сдабривают кокосовым молоком, а в качестве гарнира подают отварные овощи.


5. Обезьяна.


Еще во времена китайских императоров в Поднебесной появился ужасающий деликатес. Азиатские самодержцы с удовольствием уплетали мозг еще живых обезьян. Как считают защитники животных, в нелегальных ресторанах Пекина и Гонконга все еще можно заказать это блюдо. Чтобы животное не скончалось от болевого шока во время вскрытия черепной коробки, приматов накачивают алкоголем.

6. Личинка.


Самый необычный деликатес итальянского острова Сардиния носит название «касу марцу». В дословном переводе на русский язык – «гнилой сыр». Он представляет собой продукт из овечьего молока, где копошатся десятки личинок сырной мухи. Непосредственно перед поеданием блюдо можно очистить от живой приправы, но гурманы предпочитают наслаждаться полнотой вкуса.

7. Угорь.


Японцы выстроили целый культ вокруг свежести морепродуктов. Поэтому в Стране восходящего солнца пользуется популярностью блюдо из мальков угря. Небольших рыбок обильно приправляют смесью из уксуса и саке, что позволяет оттенить яркий вкус. Затем мальков проглатывают целиком.


8. Муравей.


Модный ресторан «Noma», который расположен в датской столице, предлагает чревоугодникам эксклюзивное блюдо из листиков салата и охлажденных живых муравьев. Стоимость уникального лакомства переваливает за три сотни долларов. Если доверять отзывам посетителей, по вкусовым качествам муравьи близки к имбирю или кинзе.


9. Креветка.


Японцы и китайцы поедают огромное количество представителей морской фауны. Особой популярностью пользуются два схожих блюда – танцующие и пьяные креветки. В первом случае их подают слегка обжаренными, окуная в саке. Во втором, китайском варианте – креветки погружаются в байцзю. А конкретнее, крепкий горячительный напиток, который считают близким родственником водки.


10. Устрицы.


Большинство гурманов, ежемесячно поглощающих десятки устриц, даже не подозревают, что употребляют в пищу живых моллюсков. Их всегда подают именно в таком виде. Если углубиться в детали, мертвые устрицы крайне быстро портятся, но долго могут жить в раковинах. Поэтому деликатес едят исключительно из выпуклой створки панциря.




И да, про первую гифку. Это совсем не живой осьминожка — вот тут мы это разоблачали


Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Опоздавший (30 апреля 2023 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1396
    Рейтинг поста:
    0
    Объективное добавление, уважаемые.
    Интеллект осьминога сравним с интеллектом высших обезьян, где-то на уровне трехлетнего ребенка. И много выше, чем у собаки.
    Жрем'c ?
    Ну-ну..

       
     


  2. » #1 написал: dida38 (29 апреля 2023 17:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2236
    Рейтинг поста:
    0
    Из всего перечисленного, ел живыми только устрицы, посыпал их душистым перцем и с лимоном. Плюс бокал белого вина. Вкусно.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map