Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отказ мировой экономики от доллара США набирает обороты

Отказ мировой экономики от доллара США набирает обороты


24-04-2023, 12:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 386)



Китайская пресса пишет, что в последние годы дедолларизация все более уверенно шагает по планете. Многие страны мира, в том числе развитые страны и страны с развивающимся рынком, отказываются от доллара, делая выбор в пользу инновационных механизмов трансграничных платежей и расчетов, подписания двусторонних валютных договоров и содействия диверсификации валютных резервов.

Все больше стран рассматривают возможность «дистанцирования» от американского доллара, именно поэтому его доля в мировых резервах меняется. Согласно данным Международного валютного фонда, по состоянию на четвертый квартал 2022 года доля доллара США в международных резервах упала до 58,4%, что стало самым низким показателем с 1995 года. При этом доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до 47%.



Привлекательность долларовых активов также снизилась. Согласно данным Министерства финансов США, крупные зарубежные держатели американского долга, такие как Китай, Бельгия, Люксембург и Франция, в последнее время сокращают свои доли в долговых обязательствах США.

Я помню, как в нашей стране десяток лет рассуждали о том, как бы избавиться от долларовой зависимости. При этом чиновники говорили так "мы то хотим, но другие страны не хотят платить нам в рублях, они хотят платить только в долларах". Никто не хотел быть первой страной, которая бросит вызов США в этом вопросе. Вернее второй страной. Первым был Каддафи и все видели что с ним публично сделали.

И вот когда России уже нечего было терять и она открыто заявила на весь мир, что не хочет торговать в долларах, сначала насильно, а потом и добровольно многие страны начали подтягиваться к этому процессу понимая свою заинтересованность в этом. Попробовали, увидели что ничего страшного и будут делать это чаще и больше.

В этом вопросе главное кому то было начать и показать пример. А остановить этот снежный ком уже США не смогут. Даже министр финансов США признала проблему отхода мирового сообщества от доллара. А вот на сколько доллар должен упасть в объемах мировой торговли, чтобы напечатанные новые доллары ударили инфляцией именно по США это мы скоро увидим.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы".



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map