Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Незаметный крах США

Незаметный крах США


17-04-2023, 12:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (3 317)


В США снова пытаются отсрочить дефолт. Проблема старая — власти США уже взяли в долг несколько десятков триллионов долларов, но им нужно ещё больше, а для набора новых долгов требуется разрешение Конгресса. Если вы видели когда-нибудь запутавшегося в долгах человека, вы знаете, как оно бывает.

Обстановка довольно нервозная. Вот комментарий Энгри Бондс по поводу панической реплики главы Европейского ЦБ (ссылка):

В переводе на нормальный язык это звучит примерно так: что там, черт возьми, у вас происходит? Вы с ума посходили?!

Судя по всему, в США либо вообще не думают договариваться, либо нарочно тянут время, чтобы обвалить все остальные рынки. Потому что дефолт США (пусть технический, пусть сколь угодно несерьезный) автоматом означает развал мирового финансового рынка в прежнем его виде. Пойдут маржин колы практически у всех банков и фондов, вал паники. И чем ближе к очередной "последней черте" (парадокс в том, что никто точно не знает где она на самом деле проходит и потому её каждый может провести где угодно) тем нервознее ведут себя игроки…



Это комментарий российского аналитика. А вот перевод статьи из Блумберга, чтобы вы сами могли оценить тон госпожи Лагард (ссылка):

Президент Европейского Центрального Банка Кристин Лагард заявила, что не предвидит дефолта США по своему долгу, так как такой исход мог бы иметь пагубные последствия по всему миру.

"У меня огромное доверие к Соединенным Штатам", — сказала Лагард в интервью для программы CBS "Face the Nation" в воскресенье. "Я просто не могу поверить, что они позволят такой крупной-крупной катастрофе произойти".

"Если бы это случилось, это привело бы к очень-очень отрицательным последствиям не только для этой страны, где доверие было бы поставлено под сомнение, но и по всему миру", — добавила Лагард. "Я понимаю политическую составляющую, сама была в политике. Но наступает время, когда высшие интересы нации должны взять верх".

…Администрация президента Джо Байдена настаивает на том, что переговоров о пределе задолженности с председателем Палаты представителей Кевином Маккарти не будет, чья республиканская партия пытается связать увеличение лимита с сокращением расходов США.



И ещё одна примета времени. Бывший президент Дональд Трамп, которого политические противники пытаются посадить в тюрьму, чтобы выбить из гонки за следующее президентство, агрессивно расширяет свою бизнес-империю (ссылка).

Ничего не напоминает? Бардак в политике, проблемы с внешним долгом, олигархи у власти? Да, правильно, очень похоже на Украину. Там в своё время посадили Юлию Тимошенко, а в США вот-вот сядет Дональд Трамп — причём по совершенно нелепому обвинению. Добавим сюда дикую инфляцию доллара, и придётся констатировать факт: Америка катится в тартарары.

А самое смешное, что всё это было неизбежно, я пишу про это уже много лет. Однако эффекта сбывшегося пророчества нет — никто не всплёскивает руками и не удивляется, как я был прав. Так как сейчас, когда Западный мир уже дёргается в конвульсиях, все уже забыли не только о событиях десятилетней давности, но даже и о том, что было месяц-два назад. И это одна из причин, по которой у нас нет нормальной журналистики. Если бы я был журналистом, с карьерной точки зрения мне было бы выгодно делать вид, будто с долларом всё в порядке, а в последний момент развернуться на 180 градусов и притвориться, что инфляция и дефолт — это нормально, что арест президента — это нормально, что ничего особенного в мире не происходит и не произошло.

Поэтому, полагаю, события будут развиваться следующим образом. Доллар США неизбежно обесценится, ибо иных вариантов течения болезни у доллара не просматривается, но этого… никто не заметит. Доллар даже при самом быстром сценарии будет обесцениваться несколько месяцев, поэтому новость пойдёт фоном, по разряду «ничего особенного». На первых страницах — приключения светских звёзд или чемпионат по футболу. Чуть дальше — новости о текущем военном конфликте и о свежем землетрясении или промышленном ЧП. Ещё дальше, наконец, дежурно-вялое: «курс доллара за сегодня снизился ещё на 3%».

Что же, меня это вполне устраивает. Когда начнётся острая фаза финансового кризиса, я постараюсь произносить «я же говорил» не чаще, чем раз в неделю.



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится62



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: сова (17 апреля 2023 17:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    0
    "Кристин Лагард заявила, что не предвидит дефолта США по своему долгу, так как такой исход мог бы иметь пагубные последствия по всему миру" - раз Лагард так говорит, значит дело к дефолту.

       
     


  2. » #1 написал: astill07 (17 апреля 2023 15:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1424
    Рейтинг поста:
    0
    На это все финансовое бурление может быть интересно смотреть лишь в смысле изучения "ручного управления" финансами в США. Один из деятелей ФРС, сказал (в конце прошлого года): мы, амеры т.е., создаём способы и механизмы финансирования и управления финансированием, которых пока ещё нет в курсах профессоров. Позже, наши способы станут продвинутой наукой для всех.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map