Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Законопроект о запрете на выезд из России после вручения электронной повестки

Законопроект о запрете на выезд из России после вручения электронной повестки


11-04-2023, 21:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (5) | просмотров: (1 249)



Теперь повестки будут присылать через Госуслуги — или считать вручёнными автоматически после внесения данных в специальный реестр.



Госдума одобрила сразу во втором и третьем чтении законопроект о создании единого электронного реестра воинского учета, а также поправки о новых способах оповещения призывников — сейчас повестки вручают только в бумажном виде, лично и под роспись.

Поправки внесли 10 апреля в законопроект, который начинали рассматривать в 2018 году, но затем отложили, отмечает РБК. Они должны вступить в силу сразу после их опубликования. Перед этим необходимо одобрение Совета Федерации и подпись президента.

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов сообщал, что законопроект не будет распространяться на весенний призыв. Он начался 1 апреля и продлится до 15 июля. Осенний призыв — с 1 октября до 31 декабря.


Какие поправки вносит законопроект:

Появятся электронные повестки — их будут рассылать через Госуслуги. Такая повестка будет считаться вручённой с момента появления в личном кабинете пользователя. «Если вы не увидите её в личном кабинете — это ваши проблемы», — заявил депутат Андрей Луговой.

Также вручать повестки будут через МФЦ и заказным письмом — оно вручается адресату под роспись.

Создадут единый электронный реестр военнообязанных. Он будет содержать личные данные призывников — включая место проживания и военную специальность. Поставлять данные для него будут ФНС, МВД, ЦИК, Минпросвещения, суды и другие организации. Получить доступ к реестру можно будет через Госуслуги или МФЦ.

Если повестку не удалось вручить, она будет считаться полученной спустя семь дней после появления данных в реестре.

После вручения повестки нужно в течение 20 дней прийти в военкомат. До тех пор призывнику запрещён выезд из России.

Спустя 20 дней, в какой бы форме не вручили повестку, вводятся и другие ограничения: запрет на регистрацию в качестве ИП, на постановку на учёт в налоговой службе, на вождение, получение кредитов и так далее. Также нельзя становиться самозанятым и совершать сделки с недвижимостью.

Также региональные власти могут вводить дополнительные ограничения: например, отказать в льготах.


Песков – на вопрос «Нет ли опасения, что новый порядок вручения повесток на фоне проведения СВО вызовет панику и новую волну эмиграции?»: Нет, абсолютно. Потому что это не связано с мобилизацией, это связано с воинским учетом. Это нужно понимать и нужно объяснять. Воинский учет - это то, с чем граждане нашей страны по Конституции сталкиваются постоянно, хотя бы один раз на протяжении своей жизни. Соответственно, система должна идти в ногу с требованием времени.

Лукавит конечно, и следующая мобилизация тоже будет уже по новым правилам. Однако как мне видится, основная цель всего этого ограничить возможность не прибывшего по повестке в участии организационно-экономических процессов в стране: выезд за границу, кредиты, оформление авто, открытие ИП.





Глава комитета Госдумы по обороне Картаполов: Электронные повестки будут дублировать все традиционные способы. Повестка считается полученной с момента ее размещения в «личном кабинете» военнообязанного. [Что будет, если человек не зайдет в свой кабинет на Госуслугах и не увидел повестку?] Понятно, что могут быть такие случаи. Поэтому ничего с человеком не случится, если он в призывную кампанию, которая идет, не посмотрел и не увидел эту повестку. Но в этом случае в следующую призывную кампанию он обязан сам в течение двух недель явиться в военкомат. Если он это не сделает, он получит уведомление за подписью военного комиссара, что в отношении его вводятся ограничения на выезд.


Логично, что государство не могло оставить без внимания то, что какая-то часть просто свалила, а еще одна часть просто заныкалась без последствий для себя.

Меня интересует лишь один вопрос: если человек не пришел по электронной повестке, не ездит за границу, не водит автомобиль и не планирует брать кредиты что ему будет? Его повяжут и поведут в суд как уклониста? Или если он согласен жить с такими ограничениями то продолжит не реагировать на повестку?


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы".



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: fdds (11 апреля 2023 23:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1
    Fin22
    ну хоть вы додумались и не постеснялись публично изложить... Ну а даже если лишат водительских прав - кто мешает ездить без них? Я вот езжу без страховки второй год и ввиду сложившейся в стране ситуации уже подумываю о езде не то что без прав, а без номеров. Благо сотрудников ГАИ на дорогах в наших широтах еще поискать надо. После ковида куда-то резко подевались... Ну а езжу я мало...

    Кстати. Профиль на госуслугах на всякий случай грохнул. Всё равно раз в два года пользовался им.. Хоть я и инвалид 2 группы с категорией Д в военнике. Зная как оно у нас бывает ну его на***

    Пока, будет социальный инвалид. С урезанными возможностями.
    Писалось же, не раз, главная цель противостояния с Западом - преобразование самой России. Она должна выйти из него много сильнее и эффективней, чем была. Сменить жирок на мускулы и извилины.
    Ага!!!!! Оно и видно)))) Что запад скоро рухнет я слушаю еще со времён Бори 40-градусного, а он так и не рухнул. Зато у нас мускулы и извилины деградации пошили в сторону "догоним и перегоним 92-й". А про жирок не смешите. Он если и был, то где-то в районе МСК-СПБ-Тюмень с округами, ну может еще в ЕКБ +Краснодар. Мне как-то не до "жирка" было. Оставьте эту туфту для другой публики!

       
     


    1. » #2 написал: Consultant (12 апреля 2023 05:47)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2620
      Рейтинг поста:
      -1
      Вы, не иначе, из параллельной Вселенной.
      Кто и когда писал-говорил при Ельцине про "скоро рухнет" ? И близко подобного не было. Страна на ладан дышала.
      Первые, всерьез, разговоры об этом начались после ипотечного кризиса 2007-08 и наезда на нас в Ю.Осетии. Наложилось на Мюнхенскую речь.
      Никто вас не неволит. Хоть в рамке Запад повесьте, ваше личное дело.
      Но и мое личное дело, о чем и как писать. Лады ?
      Пузырь пузырем этот Запад. Изъеденный изнутри.
      Россия же не первую смуту прошла. И снова идет в рост.
      Жирок - это больше не про материальное личное, а социальное и духовное.
      От замыкания в своем индивидуальном мирке.
      Встраивание в общее.
      Империя возвращается. В хорошем смысле, империя.

         
       


  2. » #1 написал: Fin22 (11 апреля 2023 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    +2
    К примеру, сказано не может якобы водить машину. Я так понял не сможет оформить машину на себя, потому и якобы и не сможет ее водить если не ошибаюсь. О лишении водительских прав никто не говорит. Будет водить машину оформленную на маму. Не сможет оформить квартиру на себя, оформит на маму, жену. Не получит кредит в банке? А кто сказал что ему его дадут. Блокирован выезд за границу? Ну так большая часть населения туда и не ездит. Туманно все как то. Кроме того, все касается не только призывников. Все касается всех военнообязанных, от призывника до 45-55 лет, пока стоит на учете в военкомате с легким намеком на возможную мобилизацию. А может и больше. Кто его знает какой будет возрастной порог учета. Кстати укры опередили на несколько лет. Закон о едином реестре военнообязанных и электронной базе у них был принят еще в году примерно в 2018 с таким же смыслом и задачами. Следующим шагом у них было - обязать работодателей всех мастей сообщать данные о своих работниках в военкоматы под угрозой крупных штрафов.
    С чувством юмора у инициаторов то же все нормально -
    Призванный по повестке в армию не сможет водить свою машину, ездить за границу, оформлять недвижимость (не знаю юридических тонкостей, может и сможет, находясь в увольнении к примеру, купить себе квартиру), банковский кредит солдату явно не светит, ну и так далее.

       
     


    1. » #0 написал: блюмкин (12 апреля 2023 04:27)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 1386
      Рейтинг поста:
      0
      Возможно, его права просто аннулируют.

         
       


  3. » #-1 написал: Consultant (11 апреля 2023 21:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    -1
    Меня интересует лишь один вопрос: если человек не пришел по электронной повестке, не ездит за границу, не водит автомобиль и не планирует брать кредиты что ему будет? Его повяжут и поведут в суд как уклониста? Или если он согласен жить с такими ограничениями то продолжит не реагировать на повестку?


    Не все сразу. Эволюционно.
    Пока, будет социальный инвалид. С урезанными возможностями.
    Писалось же, не раз, главная цель противостояния с Западом - преобразование самой России. Она должна выйти из него много сильнее и эффективней, чем была. Сменить жирок на мускулы и извилины.
    На мир идет Катастрофа, пора бы понять. Лет на десять, где-то дольше.
    Россия первая пошла в побег от западного мира.
    Нам будет, поэтому, много легче. У нас уже развязаны руки на собственные решения и ходы, в отличии от многих. Той же Европы, что пока покорно тонет в болоте, в которое ее запихивают США. Все рычаги воздействия на нас они сами и обломали своей лавиной санкций.
    Года 2 и Россия начнет всерьез расти в экономике.
    И на это время надо обеспечить ее безопасность.
    Ее и тех, кто к нам будет сбегать от Катастрофы (Вост. Европа +) под наш зонтик безопасности, в тихую, от Катастрофы, гавань.

    Что изменилось-то глобально ? Ничего.
    Всего лишь, повестки будут приходить электронно.
    Никого же не пугает то, что сейчас письма ходят, в основном, электронные, а не на бумаге ?
    Имхо, стоило бы и бумажными дублировать. На всякий случай.
    Чтобы кто-то в уклонисты не попал из-за какого-то сбоя.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map