Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец эпохи доллара, денег в США осталось на 10 лет и как отказ от доллара скажется на США

Конец эпохи доллара, денег в США осталось на 10 лет и как отказ от доллара скажется на США


9-04-2023, 19:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (920)


1. Пессимизм охватил не только повесточные демократические СМИ в США, но и консервативные республиканские. Все, у кого в США ещё остались мозги, понимают, что схлопывание мировой долларовой системы становится всё более быстрым и неотвратимым. Цитирую (ссылка):
 
29 марта появилось сообщение, что китайская государственная нефтегазовая корпорация China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) продала 65 тыс. тонн сжиженного природного газа (СПГ), поставленного из Объединенных Арабских Эмиратов, с расчетами в юанях французской компании TotalEnergies.

А 30 марта Китай воткнул очередной "нож в спину" доллару: Бразилия и Пекин договорились об отказе от доллара в пользу своих национальных валют – юаня и реала. <…>

Новая договоренность сократит затраты и поспособствует большему расширению двусторонней торговли, а также облегчит инвестиции, потому что Китай – крупнейший торговый партнер Бразилии.

Оборот между Китаем и Бразилией – $150 млрд в год.

Напомню, что оборот между Китаем и Россией достиг – $190,3 млрд и продолжает расти, и 2/3 этого товарооборота уже осуществляется в рублях и юанях.

Таким образом, уже три страны БРИКС выключают доллар из торговых расчётов между собой и частью своих партнёров, и это уже стало тенденцией.

Прощаясь с Путиным, Си Цзиньпин сказал:"Сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет. Когда мы вместе, то мы двигаем эти перемены".

Как вы уже поняли, речь шла именно о столетнем доминировании Запада, а точнее сказать, об окончании эпохи этого доминирования.

Разумеется, в США все всё поняли правильно. Фарид Закария ведущий канала CNN сказал следующее:

"Вторая по величине экономика мира и крупнейший экспортёр энергоносителей активно пытаются совместными усилиями подорвать господство доллара, который служит основой международной финансовой системы. Получится ли у них? Доллар последняя суперсила, которая есть у Америки, он обеспечивает Вашингтону непревзойдённую силу в политике и экономике. Ты можешь вводить односторонние санкции против стран и изолировать их от значительной части мировой экономики. И Вашингтон может свободно тратить деньги, будучи уверенным, что его долги скупит остальной мир..."

И Такер Карлсон на Fox News добавил "уголька в топку":

"И вот два крупнейших наших противника объединяются. Причём не столько против наших военных, сколько против нашей валюты. А когда американский доллар перестанет быть международной резервной валютой, наша страна обнищает за одну ночь. Именно к этому всё и идёт. Так что сложно вообразить что-то более деструктивное, что наши политики делают сейчас. Это всё не про у к руину, это про наше будущее..."



2. Американские аналитики рассчитали, что денег на выплату пенсий и пособий в системе социального обеспечения США хватит только на 10 лет, до 2033 года (ссылка). Раньше соответствующий прогноз был лучше, но сроки предполагаемого краха американского соцобечпечения постоянно сжимаются, потому что демография, продуктивность труда и в целом экономика США демонстрируют сейчас весьма разочаровывающие показатели.
 
Несколько лучше, впрочем, обстоят дела в системе американского медицинского страхования. Там, согласно последнему прогнозу, денег на выплаты хватит не до 2028, а до 2031 года. Причина улучшения, однако, весьма печальная: продолжительность жизни американцев сильно снизилась во время ковида, а значит, и расходы на медицинское обслуживание пожилых людей ожидаются меньшие.


3. Институт Мизеса в США сообщает, что доля доллара в мировых валютных резервах к концу 2022 года упала до 58%, что является минимальным значением за последние 27 лет. В 2014 году на максимуме было 66%, в 1995 году (до введения евро) было примерно столько же, сколько сейчас. Эксперты ожидают дальнейшего падения роли доллара, однако оптимистично предполагают, что это будет весьма длительный процесс. Тем не менее, это очень серьёзно повлияет на способность США вести внешнеполитические авантюры и содержать военные базы по всему миру). Вот русский перевод части этого прогноза (ссылка):

Более вероятный сценарий заключается в том, что доллар значительно ослабнет, но останется в числе наиболее часто используемых валют. Ведь даже после того, как британский фунт стерлингов утратил статус резервной валюты в 1930-х годах, он не исчез.

Например, предположим, что доллар США опускается до 40 процентов всех валютных резервов и используется только в одной трети всех международных торговых счетов — вместо половины, как сейчас. Это не обязательно разрушит доллар или экономику США, но определенно ослабит геополитические позиции режима США. По мере роста глобальной инфраструктуры вокруг других валют государствам и частным компаниям станет легче обходить санкции США. Возможно, что ещё более важно, мир, менее заваленный долларами, будет означать мир с меньшим спросом на активы США, такие как государственный долг США. Это означает более высокие процентные ставки для правительства США и меньшую способность финансировать войны за счет инфляции валюты.

Другими словами, даже простое ослабление глобального спроса на доллар ограничит способность режима США оказывать влияние на международном уровне. Вот почему в недавнем интервью Fox News сенатор США Марко Рубио беспокоился, что, если другие страны будут использовать в торговле свои собственные валюты, «через 5 лет мы не будем говорить о санкциях»… потому что у нас не будет возможности наложить на них санкции».

Это не требует полного краха доллара. Это просто требует создания инфраструктуры для других валют.


Так-то да, на первый взгляд выглядит логичным предположение, что доллар сохранит за собой значительную часть мирового рынка, просто потому что экономика США сама по себе довольно крупная. При подсчёте на основе номинальных курсах валют, ВВП США, по данным проамериканского МВФ, составляет 25% общемирового. Плюс у США есть некоторое число сателлитов, которых они могут принудить использовать доллар и дальше.

Автор прогноза, однако, забывает, что американская экономика становится всё менее и менее конкурентоспособной по сравнению с азиатскими экономиками, которые растут быстрее. Уже только по одной этой причине роль доллара в мире будет продолжать падать. А полный или почти полный отказ от доллара в Азии, Африке и Латинской Америке ещё сильнее подорвёт конкурентоспособность США. «Экспорт инфляции» за счёт печати долларов и отправки их за рубеж перестанет давать эффект, инфляция будет быстро сжирать сбережения американцев. Инвестиции в американские ценные бумаги обесценятся. Валютные неизбежно курсы начнут выравниваться не в пользу доллара, и весь импорт для граждан США резко подорожает.

В результате, скорее всего, финансовая система и экономика в какой-то момент не выдержат такого давления и просто-напросто рухнут, так что и реальная, и номинальная доля США в мировой экономике и торговле резко сократятся. Едва ли нынешние американские власти, не отличающиеся ни адекватностью, ни повышенным интеллектом, справятся с задачей хотя бы сделать падение более плавным, превратить «ужасный конец» в «ужас без конца»…



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Consultant (11 апреля 2023 02:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    В основном, смотрят на части ЗВР стран, номинированные в долларе, на торговлю между странами. Уже там таится опасность для этой "иглы Кощея".
    Но, еще есть финансовые ЯБ - биржи, фонды, счета в банках.
    Когда начнут оттуда массово выходить, а потом уходить в другие валюты - будет БУМ ! Много серьезней, чем при том биржевом крахе 1929-го, что привел к Великой Депрессии 30-х. Начнется не просто паника, по экономикам поползет экономическая гангрена. Пожирающая смежные сектора, один за другим. Причем, тогда, помимо приморозки экономики США, серьезно пострадала Германия. Только начавшая выкарабкиваться из последствий 1МВ и гиперинфляции начала 20-х. Что привело к взрывообразному росту популярности НСДАП, популярность которой, перед этим, даже начала было падать.
    Причем, тогда не было такого постиндустриала. Заводы-фабрики, рабочие руки, спецы никуда не делись. И подмороженная экономика без труда "прикурила" от 2МВ. Сейчас просто нечему физически прикуривать.
    Пострадает куда больше стран, глубоко вписанных в долларовую повесточку. Последствия нетрудно представить.
    На мир надвигается десятилетие (где-то и дольше) войн.
    Где больше пострадают от Долларового Апокалипсиса, там будет и больше их энергетика.
    Наш выход из доллара-евро был срежессирован. Прекрасно понимали на что шли. Даже писали, за годы до этого. У нас будет тихая гавань, когда "цивилизованная" часть мира и ее васссалы погрузятся в хаос. Тем более, что у нас с защитой страны тоже все в порядке. И к нам не просто придут, побегут, стаптывая штиблеты. О чем стоит думать уже сейчас. Не в смысле как стать падишахами нового мира - это пошло. А как и с кем выстраивать свой панрегион, который мы готовы взять под свой зонтик безопасности.
    Безопасность станет одним из самых востребованных товаров в мире.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map