Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что такое "Русская весна"

Что такое "Русская весна"


9-04-2023, 10:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (422)



7-го апреля в ДНР вспоминали о важной дате — в 2014 г. именно в этот день была провозглашена Донецкая Народная Республика. Вырванное из контекста, само по себе, это событие для человека стороннего значит мало.

На самом деле события, произошедшие в 2014 г. в Донбассе и на территории исторической Новороссии, не только «имели важность». Они продолжают влиять на ход истории и сегодня.



21 ноября 2013 г. — начало «евромайдана» в Киеве. В результате грубого вмешательства США во внутреннюю политику Украины, применения технологий «цветных революций», использования неонацистских формирований в Киеве был совершен государственный переворот.

21 января 2014 г. — Луганский областной совет сделал заявление: «Евромайдан как мирная акция закончился. Он перерос в силовое противостояние, которое поставило страну на грань гражданской войны… Настаиваем на запрете деятельности Всеукраинского объединения «Свобода» и любых националистических, экстремистских организаций. Обращаемся к президенту Украины как гаранту Конституции с просьбой принять жесткие меры по наведению порядка и восстановлению законности вплоть до введения в Киеве чрезвычайного положения».

21 февраля 2014 г. в результате незаконного государственного переворота президент Украины Виктор Янукович, отказавшись от попыток борьбы, покинул пределы государства.

22 февраля 2014 г. — в Харькове состоялся съезд депутатов всех уровней Юго-восточных областей Украины, Автономной Республики Крым и Севастополя. На съезде принята резолюция: «Центральные органы власти парализованы. На период до восстановления конституционного порядка, законности и обеспечения нормальных условий работы народных депутатов, без шантажа, угроз им и членам их семей, мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховный Совет АР Крым и Севастопольский городской совет решили: взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка, законности прав граждан и их безопасности на своих территориях. До восстановления конституционного порядка и законности в стране, легитимизации работы центральных органов власти всю власть на местах берут на себя органы местного самоуправления… Обращаемся к правоохранительным органам на местах: учитывая отсутствие координации в работе центральных структур и возможности их законной работы, обеспечить тесное взаимодействие с местными органами власти для обеспечения безопасности граждан, соблюдения их законных прав и защиты Конституционной законности. Рекомендуем населению самоорганизовываться для взаимодействия с правоохранительными органами на местах».

23 февраля 2014 г. — в Донецке, Луганске и Харькове прошли массовые сборы граждан с целью защиты памятников Ленину, городских и областных администраций от вторжения и захвата украинскими националистами. В Николаеве возникает палаточный городок для защиты памятника 68 десантникам. В Севастополе во время массового митинга народным мэром избран Алексей Чалый.

25 февраля 2014 г.
— в социальных сетях появляется обращение Павла Губарева к ополченцам Донбасса. С этого момента начинает открыто функционировать «Народное ополчение Донбасса» — организация, сыгравшая выдающуюся роль в событиях Русской весны.

В ночь на 27 февраля 2014 г. большая группа вооруженных людей, одетых в полувоенную одежду без знаков различия, взяла под контроль здания Верховного Совета и Совета министров Крыма. При этом неизвестные вели себя вполне культурно. Из-за этого быстро распространился термин «вежливые люди», ставший позже нарицательным. Хотя официальным названием формирования было «Крымские силы самообороны».

28 февраля 2014 г. — делегация от «Народного ополчения Донбасса» прибыла на сессию депутатов Донецкого городского совета. Требования — признать факт госпереворота на Украине и предпринять соответствующие меры — были отклонены действующей властью, находящейся в сговоре с киевским нелегитимным режимом.

1 марта 2014 г. — начало Русской весны. Волна массовых митингов по всему Юго-востоку Украины. Люди, возмущенные государственным переворотом в Киеве, выдвигают лозунги: «Референдум!», «Россия!». Русские флаги (в том числе, и на административных зданиях) подняты митингующими в Донецке, Луганске, Харькове, Полтаве, Сумах, Днепропетровске, Запорожье, Кривом Роге, Одессе, Мелитополе, Херсоне, Николаеве и многих других городах, в Крыму. Жители Харькова освободили здание областной администрации от захвативших ее сторонников «евромайдана» и «Правого сектора». В Донецке на волне недоверия граждан к местной власти народным губернатором назван Павел Губарев. В этот день была впервые озвучена необходимость проведения референдума о дальнейшем статусе Донбасса.

2 марта 2014 г. — в Луганске под давлением митингующих чрезвычайная сессия областного совета приняла решение: «Мы не признаем легитимность киевских властей, требуем всеукраинского референдума, требуем запрета фашистских партий, причастных к беспорядкам: «Свободы», «Правого сектора» и т.д.» В этот же день киевские власти назначили губернатором Донецкой области бизнесмена Сергея Таруту, но народ Донбасса не принял его руководства.

3 марта 2014 г. — после отказа депутатов Донецкого областного совета признать и осудить факт государственного переворота в Киеве бойцы «Народного ополчения Донбасса» заняли здание Областной государственной администрации. Позже протестующих удалось заставить обманом (под предлогом якобы заложенной бомбы) покинуть ОГА.

5 марта 2014 г. — повторный штурм этого здания в Донецке. В Луганске на пост народного губернатора избран Александр Харитонов. Также избрана инициативная группа по проведению референдума о дальнейшем статусе Луганской области.

6 марта 2014 г. — в Донецке сотрудниками СБУ арестован Павел Губарев. Но этот арест произвел обратный эффект, он не остановил протесты, а заставил их разгореться с новой силой.

11 марта 2014 г. — Верховным Советом Автономной Республики Крым и городским советом Севастополя принята декларация о независимости АРК и города Севастополь.

13 марта 2014 г. — в результате провокации с украинской стороны (проведения «мирного митинга» с привлечением проукраинских ультрас) в Донецке убит пресс-секретарь ВО «Свобода» Дмитрий Чернявский. Обвинение в убийстве было безосновательно предъявлено лидерам Народного ополчения Донбасса. В Луганске спецназом СБУ арестован народный губернатор Харитонов.

14 марта 2014 г. — в центре Харькова на улице Рымарской вооруженные боевики из организации «Патриот Украины» застрелили двоих участников движения «Антимайдан».

15 марта 2014 г. — в Луганске, Донецке и других городах, охваченных движением сопротивления государственному перевороту на Украине, происходят массовые митинги в поддержку референдума в Крыму.

16 марта 2014 г. — в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по итогам которого 96,77 % проголосовавших высказались за присоединение к России.

18 марта 2014 г. — подписан договор между РФ и АРК о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации.

25 марта 2014 г. — самопровозглашенные власти Украины ввели запрет на трансляцию русских телеканалов. Важно также отметить, что многотысячные митинги сторонников Русской весны не утихали во всех городах на территории исторической Новороссии.

5 апреля 2014 г. — жители Луганской области узнают о том, что руководителем «Луганских партизан» является Валерий Болотов.

6 апреля 2014 г. — в Донецке сторонники референдума окончательно взяли под контроль здание ОГА, а в Луганске протестующими занято здание СБУ. В Харькове митингующие захватили здание местного муниципалитета.

В ночь с 6 на 7 апреля 2014 г. в Донецке приняты Декларация о суверенитете Донецкой Народной Республики и Акт независимости ДНР. Создан генштаб из сопредседателей и активистов общественного движения. В Харькове аналогичным образом провозглашена Харьковская Народная Республика.

7 апреля 2014 г. — в Донецке протестующими взято под контроль здание СБУ и находящийся в нем арсенал. В Николаеве палаточный городок сторонников федерализации был зачищен сторонниками киевской хунты. В Донецк прилетел премьер-министр Украины Виталий Ярема и более тысячи спецназовцев для штурма здания ОГА. Делегаты от активистов сопротивления Денис Пушилин, Андрей Пургин, Эдуард Акопов встретились с Яремой с целью не допустить кровопролития. Им был предъявлен ультиматум: освободить здание ОГА в течение 2-х часов, иначе будет штурм. К баррикадам подтянулись тысячи приверженцев восстания, штурм не состоялся.

8 апреля 2014 г. — в Харькове силами ЧВК, нанятой киевским режимом, протестующие выбиты из здания муниципалитета. Неделей позже начались аресты активных участников харьковского сопротивления. Процесс уголовного преследования «сепаратистов» распространился на всю территорию Украины. В ДНР принято решение о создании Народного Правительства. «Губернатор» Тарута получает отставку.

9 апреля 2014 г. — в ДНР признали независимость Крыма.

10 апреля 2014 г. — в Запорожье сторонники «майдана» начали строить блокпосты на въездах в город, чтобы «предохранить его от пророссийских активистов». В ДНР начинается формирование ЦИК для проведения референдума.

12 апреля 2014 г. — в Славянск прибыл отряд Игоря Гиркина (Стрелкова), который взял под контроль управление городского МВД.

13 апреля 2014 г. — Совет национальной безопасности Украины объявляет о начале АТО — антитеррористической операции. В Славянске с обеих сторон появляются первые убитые. Гражданский конфликт переходит в военную стадию.

В Запорожье происходит инцидент, получивший название «300 запорожцев» — представители «Славянской Гвардии» и других пророссийских организаций несколько часов сдерживали натиск украинских националистов. В Мариуполе сторонники ДНР занимают здание городского совета. Денис Пушилин ночью перед людьми у здания ОГА зачитал обращение: «Земляки! Это война. Война против Донбасса. Война против народа, интересы которого Киев предпочел цинично не замечать… Народ Донбасса, сплотившись, даст сокрушительный отпор интервентам и их наемникам. Донецкая Народная Республика ответит на вызов».

14 апреля 2014 г. — народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев обратился к Президенту РФ с просьбой вмешаться в ситуацию в Донбассе. В Горловке сторонниками ДНР взято под контроль здание местного МВД.

15 апреля 2014 г. — боевое столкновение на аэродроме Краматорска.

16 апреля 2014 г. — в Донецке бойцы подразделения «Оплот» во главе с Александром Захарченко взяли под контроль здание городского совета. В Мариуполе происходит столкновение вокруг воинской части № 3057, в результате которого убито 3 человека, ранено 11, арестовано 67.

18 апреля 2014 г. — в Днепропетровске по инициативе олигарха (он сам иронично называл себя жидобандеровцем) Игоря Коломомойского стартует кампания «10 тысяч за москаля», в результате которой уже в первые дни было задержано 11 человек, заподозренных в сепаратизме. Все они оказались гражданами РФ. Параллельно при поддержке Коломойского начинается формирование добровольческих батальонов националистов «Днепр» и «Донбасс».

21 апреля 2014 г. — Валерий Болотов становится народным губернатором Луганской области.

25 апреля 2014 г.
— в Славянске по подозрению в шпионаже ополченцами задержан автобус с миссией ОБСЕ. После этого инцидента доступ в город перекрыт украинскими блокпостами.

27 апреля 2014 г. — координационный Народный Совет провозгласил Декларацию о суверенитете Луганской Народной Республики. В Харькове произошло массовое столкновение между антимайдановцами и проукраински настроенными ультрас.

29 апреля 2014 г. — сторонники ЛНР заняли здание ОГА. Под контроль Республики перешли города Красный Луч, Алчевск, Антрацит. К первомайским праздникам движение охватило Ровеньки, Северодонецк, Перевальск, Брянку.





2 мая 2014 г. — началась активная фаза АТО в Славянске. ВСУ заняли телецентр и стратегические позиции на горе Карачун. Карательная операция перекинулась на Краматорск.

В Одессе произошло одно из самых бесчеловечных событий XXI века. Боевики из националистической организации «Правый сектор» и националистически настроенные ультрас подожгли Дом профсоюзов, в котором на тот момент находились противники «евромайдана», активисты пророссийского палаточного городка на Куликовом поле. По официальным данным в результате пожара погибло 46 человек, около 200 пострадало. Выжившие защитники Дома профсоюзов утверждают, что количество умерших гораздо больше, и многие из них погибли не от огня или удушья, а от жестоких пыток. Украинская сторона до сих пор не хочет расследовать обстоятельства трагедии в Одессе, несмотря на огромное количество свидетелей, фото- и видеоматериалов, запечатлевших те события.

7 мая 2014 г. — Владимир Путин обращается к сторонникам ДНР и ЛНР с просьбой перенести дату проведения референдума. В Мариуполе происходят бои за здание городского совета. Под Славянском состоялся обмен Павла Губарева и еще двоих политзаключенных на пленных офицеров украинской «Альфы».

9 мая 2014 г. — в Мариуполе завязался бой в здании ГУВД. В самом здании и около него повстанцы и примкнувшие к ним сотрудники милиции столкнулись с Нацгвардией Украины и батальоном «Азов». По некоторым оценкам, в результате пожара и боестолкновения погибло около 100 человек. При этом украинская сторона называет цифру в 11 погибших.

11 мая 2014 г. — на референдумах, проведенных в ЛНР и ДНР, граждане республик выразили свое отношение к поддержке идеи государственного суверенитета. В ДНР за отдельную от Украины жизнь высказалось 89,7 % проголосовавших (при явке избирателей 74,87 %). В ЛНР за Республику отдали голоса 96 % пришедших на референдум.

Референдумы, проведенные в ДНР и ЛНР, окончательно отделили их от Украины, вывели из-под её юрисдикции. Донбасс вступал в эпоху потрясений и долгих лет испытаний. Но одновременно, по факту, прекратила существование и Украина — ведь от неё тогда отделилось уже три субъекта, и сегодня процесс распада этой страны продолжается.





Но, как бы там ни было, три основные даты из хронологии Русской Весны точно останутся в учебниках истории:

- 1 марта как день начала гражданских протестов;
- 6-7 апреля как день провозглашения ДНР, отдельного от Украины субъекта;
- 11 мая как день проведения Референдума. Референдума, который стал отправной точкой в вопросе возвращения в Россию территорий, которые были отторгнуты при распаде СССР.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы".



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map