Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дом со зверями

Дом со зверями


31-03-2023, 11:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 965)


На Чистопрудном бульваре в Москве есть постройка, украшенная диковинными зверями, птицами, цветами и орнаментами.

Откуда они здесь?




В конце XIX — начале XX века на Чистопрудном бульваре развернулось масштабное строительство: старые одно- и двухэтажные здания сносились, а на их месте возводились новые доходные дома, в которых применялись новейшие по тому времени инженерные конструкции с несущими железобетонными перекрытиями, позволявшими создавать просторные помещения с высокими потолками без внутренних перегородок.



Одним из таких домов стал № 14, построенный в 1908—1909 годах для близлежащей церкви Троицы на Грязех. Средства на строительство пожертвовала семья купцов Оловянишниковых. Церковная община предоставляла некоторые квартиры нуждающимся прихожанам, остальные сдавались в аренду. На вырученные деньги община содержала церковно-приходскую школу и поддерживала малоимущие семьи. Авторами проекта здания являются архитектор Лев Кравецкий и инженер Пётр Микини.

Конструктивно дом отличался простотой: прямоугольный в плане, высотой в пять этажей, с двумя подъездами и шатровой кровлей. Его главной особенностью стал выразительный декор фасадов, который создал художник Сергей Вашков. Эту кандидатуру предложили ктиторы Оловянишниковы, ещё до окончания обучения в Строгановском училище Вашков стал работать на их фабрике церковной утвари, а к 1901 году занял пост её художественного руководителя.



По эскизам Вашкова на третьем и четвёртом этажах дома был выложен «ковёр» из терракотовых барельефов, изображающий сказочных зверей, птиц и растений. Художник являлся учеником Виктора Васнецова, большим ценителем традиций русской живописи, особенно церковного направления. Главным вдохновением для работы над оформлением доходного дома церкви Троицы на Грязех он называл декор Дмитриевского собора во Владимире. Барельефы Вашкова не были прямым заимствованием, а скорее авторским переосмыслением, переносом древних образов в реалии начала XX века: его фигуры животных и растений получили подчёркнуто гротескный, масштабный вид.



Цоколь здания был оформлен рустом, а центральную часть крыши обрамляла ажурная решётка. Над тремя верхними арочными окнами в левой половине фасада размещался медальон с годом строительства в кириллической системе счёта: «АЦИ». У окон второго этажа находилась симметричная пара балконов с выступающими колоннами и фигурной оградой.

После окончания строительства Вашков получил квартиру в здании и проживал в нём до конца жизни. В 1945 году дом было решено увеличить, руководить проектом поручили архитектору Борису Львовичу Топазу. Он разработал проект надстройки дома на два дополнительных этажа. Во время работ утратили ряд барельефов, решётку крыши, демонтировали балконы и шатровую кровлю. При этом, по мнению искусствоведов, перестройка здания была выполнена относительно деликатно, сохранилась значительная часть оригинального замысла.

С конца XIX века до начала 1920-х годов на первом этаже здания работало одно из многочисленных московских кондитерских кафе Бартельса. После революции и национализации верхние этажи оставались жилыми, нижние занимали магазины.



В советское время дом появлялся в кино: например, в комедии «Подкидыш» и «Покровские ворота»14. С 1989 года подвал здания арендует зоомагазин «Морской аквариум на Чистых Прудах». По отзывам жильцов, солёная вода и повышенная влажность провоцируют рост грибка на стенах и перекрытиях, что наносит существенный урон зданию. В начале 2000-х в исторический облик дома внёс изменения ещё один коммерческий арендатор: одно из центральных окон второго этажа переделали в дверь, к ней подвели стилизованную под модерн чугунную лестницу с ажурной решёткой, украшенной фигурами зверей и птиц. В интерьерах внутренних помещений частично сохранился оригинальный декор: решётки лестниц, двери, рельефная лепнина потолков.

В 2016 году на средства московского правительства был отреставрирован фасад, однако полноценной реставрации лепного декора не проводилось, поэтому барельефы продолжают разрушаться.




Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится64



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map