Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как появилось слово карантин?

Как появилось слово карантин?


28-03-2023, 02:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (684)


Карантин как метод предотвращения распространения болезни — это древнее явление. Ранние карантины описаны в ветхозаветной книге Левит, а также в трудах Гиппократа.

Вот как появилось это слово и определение...


Само слово венецианское, произошедшее от quaranta giorni (40 дней). Пребывающие в Венецию корабли должны были бросить якорь за пределами гавани, чтобы не завезти в город чуму, и простоять сорок дней. Остров, рядом с которым они располагались, находился в четырех километрах от Венеции и назывался Лазаретто. Его название также осталось в истории медицины. На сорок первый день на палубы поднималась специальная комиссия врачей и принимала решение о том, можно ли кораблю причалить в бухте святого Марка.



Остров Лазаретто, Венеция. Аэрофотосъемка


Судьба тех моряков, у которых обнаруживались признаки болезни, была тяжелой. Врачи отказывались их лечить, боясь подхватить заболевание. Их хоронили на том же острове Лазаретто.

Меры, предпринятые Венецией, были успешны и многие европейские города повторяли этот опыт. К нарушителям карантина относились жестоко. Например, в Женеве их сжигали вместе с незаконно ввезенным товаром. Во многих городах жителям запрещалось покидать их территорию, их могли не впустить обратно. Замечательным примером этого является город Эйам в Дербишире, добровольно изолировавший себя во время вспышки чумы 1666 года.

В Средневековье для прокаженных власти создавали специальные колонии. Возбудитель болезни был открыт только в 1873 году, но люди боялись ее ужасной и неизлечимой природы, а также того, что она передается по воздуху.





Чума впервые проникла в Европу в 1347 году и изменила человеческую цивилизацию навсегда. За четыре года болезнь забрала с собой, по приблизительным подсчетам, от 50 миллионов человек в Европе и до 200 миллионов во всем мире.

В 1377 году морской порт в Рагузе ввел ограничения для прибывающих кораблей. Суда должны были находиться в отдалении от берега в течение 30 дней перед высадкой. Любой человек на борту по истечение этого периода, оказавшийся здоровым, считался безопасным и ему разрешалось выйти на сушу. Затем карантины были продлены до сорока дней.

В XIX веке карантины стали использовать как средство политической борьбы. В результате дипломаты пришли к выводу, что нужно создать стандартизированные правила, и обсуждали это на специальных конференциях. Соединенные Штаты переживали эпидемии с 1793 года, тогда произошло распространение желтой лихорадки в Филадельфии. Вспышки заболевания заставили Конгресс принять специальные законы.



Ограждение улиц, попавших в зону карантина в Квинсленде во время эпидемии чумы в 1900-м году


Самый известный карантин в истории США — это история Мэри Мэллон, она же «Тифозная Мэри». Эта женщина, жившая в начале 20 века, была носителем брюшного тифа. Причем сама она не болела и не чувствовала никаких признаков. Тем не менее Мэри распространяла тиф среди тех семей, в которых трудилась поваром. Власти отправили Мэри на карантин на один из островов в Нью-Йорке. Она прожила там три года и пообещала больше никогда не возвращаться к профессии повара. Но не смогла сдержать свое обещание и продолжила заражать людей. Ее снова вернули на остров до конца жизни.

У некоторых карантинов были свои положительные стороны. Например, в 1830 году А. С. Пушкин прибыл на месяц в свое имение Болдино в Нижегородской губернии, но из-за эпидемии холеры он там задержался на три. Именно этот период стал одним из самых плодотворных. В Болдино поэт дописал «Евгения Онегина», «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», поэмы и стихотворения.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map