Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько стрел мог взять с собой на бой средневековый лучник?

Сколько стрел мог взять с собой на бой средневековый лучник?


27-03-2023, 10:41 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 696)



Неважно, о каком оружии дальнего боя идет речь: метательном или огнестрельном. Его главное достоинство вполне очевидно – с помощью такого оружия можно эффективно поражать противника на безопасной дистанции. Правда, есть и не менее очевидный минус: дистанционное оружие нуждается в боеприпасах. И как несложно догадаться, эффективность любого стрелка во многом зависит от единовременно носимого боеприпаса.

А как с этим обстояли дела у средневековых и античных лучников?





При кажущейся простоте лук – это оружие с «двойным дном». Он отнюдь не прост как с технической стороны, так и с профессиональной. Учиться стрельбе из лука приходилось с раннего детства, а мастерство стрельбы совершенствовалось на протяжении почти всей жизни. Во многом именно из-за этого в концентрированном количестве военные лучники как в античности, так и в средневековье в большинстве случаев появлялись лишь там, где использование лука было напрямую связано с ведением хозяйственной деятельности.

Ярчайшие тому примеры – это знаменитые английские лучники из Уэльса, который долгое время был покрыт непроходимыми лесами, и разнообразные степные кочевники, которые, помимо скотоводства, жили охотой. Конечно же, лучники имелись у всех народов, однако, как правило, их количество было небольшим. Например, стрельба из лука всегда ценилась у викингов, однако в их среде из-за особенности ведения хозяйства люди с подобными навыками всегда оставались штучными специалистами. Так сколько же они могли брать с собой стрел?





На фоне огнестрельного оружия (особенно современного), носимый боезапас античный и средневековых стрелков всегда был небольшим. В большинстве случаев в колчан помещалось 12-24 стрелы. В самые большие колчаны влезало около 30-32 стрел, но подобное редкость. Существовали колчаны с расширенными прорезями. В таких могло помещаться до 40 стрел, однако важно понимать, что носить такое «богатство» становилось не слишком-то удобно. При этом уже упомянутые валлийские лучники часто носили стрелы не колчанами, а перевязями в сумках. Обычно непосредственно на бой бралось две перевези по дюжине стрел – 24 штуки.





Больше всего стрел себе могла позволить конница лучников: разнообразные степные кочевники, арабские и турецкие всадники, а также русские всадники позднего средневековья и раннего нового времени. При желании на лошадку можно было навьючить и четыре колчана! Но подобное было без надобности. Даже одного на бой чаще всего хватало. Если стычка намечалась особенно горячей, или всадники уходили в долгий рейд от собственных тылов, то конный лучник мог взять дополнительный кончал. В максимальной комплектации боезапас конного стрелка редко превышал 50 стрел, а обычно был сильно меньше.





При этом важно отметить, что подавляющее большинство сражений в Средние века – это или натурально непродолжительные стычки в рамках так называемой «малой войны», или осадные сидения. В первом случае крайне маловероятно, что вы расстреляете хотя бы 20 стрел. Во-вторых, носимый боезапас не имеет особого значения, так как у вас под боком или подвал замка с бочками, набитыми стрелами, или обоз с такими же бочками. Например, в византийских крепостях запасы стрел и арбалетных болтов исчислялись миллионами штук. Феодалы других земель явно были не глупее ромеев. Этих запасов с лихвой хватало даже на самую долгую осаду. В больших военных кампаниях лучники снабжались за счет государства. Например, во время Столетней войны английский король лично следил за тем, чтобы для валлийцев было куплено достаточно стрел за счет казны.

При этом для лучника при нормальных условиях полевое сражение мало отличалось от осады, так как эффективно стрелять они могли только с заранее подготовленной и укрепленной позиции. В противном случае даже героические валлийские охотники и егеря становились добычей для тяжелой кавалерии. А если позиция заранее подготовлена, то не что не мешает принести с собой из обоза побольше. Вам ведь с ними не маршировать.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Иг (27 марта 2023 19:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 436
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Kolyda
    разумные

    Вы нам льстите...

       
     


  2. » #1 написал: Kolyda (27 марта 2023 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    +1
    Вся история Земли сплошь войны да убийства. Новейшими образцами орудий убийства хвастаемся как любимой игрушкой и тратим на это огромные деньги. Что мы за люди такие? Неужели и на других планетах разумные так к себе относятся?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map